POWERDRIVE FX Динамическое торможение... способ увеличить производительность без увеличения расхода электроэнергии!

Ключевой составляющей конструкции новых инновационных рекуперативных преобразователей частоты POWERDRIVE FX компании Leroy-Somer является новая уникальная технология "С-Light 4 Quadrants", защищенная патеном. POWERDRIVE FX является высокоэффективным, энергосберегающим, исключительно компактным решением, обеспечивающим управление асинхронными и синхронными электродвигателями как без датчика обратной связи по скорости, так и в замкнутом контуре.

Инновационная энергосберегающая технология рекуперации

преобразователь частоты Powerdrive FxВходной выпрямитель преобразователя частоты POWERDRIVE FX с естественной рекуперацией обеспечивает динамическое торможение рекуперацией энергии, вырабатываемой электродвигателем обратно в сеть во время фаз торможения.

Использование пленочных твердотельных конденсаторов снижает потери энергии и нагрев преобразователя частоты, обеспечивает высокий коэффициент полезного дейсвтия, увеличивает срок службы и существенно снижает влияние на окружающую среду.

Более того, POWERDRIVE FX имеет коэффициент нелинейных искажений THDi существенно меньший, чем у стандартного 6-пульсного преобразователя частоты даже укомплектованного сетевым дросселем. Коэффициент нелинейных искажений POWERDRIVE FX ниже требований МЭК 61000-3-12 / ГОСТ Р 51317.3.12-2006 Совместимость технических редств электромагнитная. Ограничение грармонических составляющих тока, создаваемых техническими средствами с потребляемым током более 16 А, но не более 75 А (в одной фазе), подключаемыми к низковольтным системам электроснабжения общего назначения. 

Непревзойденная компактность

Поскольку необходимость в дополнительном дросселе, тормозном резисторе и его тепловой защите отпадает, вес и габаритные размеры POWERDRIVE FX почти в три раза меньше, чем у аналогичного решения со страндартным 6-пульсным преобразователем частоты.

POWERDRIVE FX в стандартном исполнении имеет степень защиты IP20. Монтаж радиатора охлаждения силовых цепей в проем стенки шкафа, низкое внутреннее тепловыделение и интеграция фунций программируемого логического контроллера для снижения количества компонент систмы - все эти особенности упрощают установку преобразователя частоты в шкаф и обеспечение высокой степени защиты вполть до IP54. Leroy-Somer так же предлагает преобразователи частоты, адаптированные к спецефическим окружающим средам.

Высокопроизводительное управление

POWERDRIVE FX управляет асинхронными электродвигателями в различных режимах (режимы фиксированной или динамической U/f характеристики, управлением вектором потока и т.п.). Благодаря модели виртуальных датчиков (бездатчиковое управление), POWERDRIVE FX так же управляет синхронными электродвигателями с постоянными магнитами без дополнительного датчика скорости, обеспечивая таким образом существенную экономию и повышение надежности с точки зрения снижения количества соединение и вращающихся компонент электропривода. Для случаев, когда необходимы управление в зоне малых скоростей либо требуется обеспечение очень высокой динамики регулирования скорости, преобразователь частоты POWERDRIVE FX может работать в замкнутом контуре по скорости либо положению ротора.

Простота установки

Выносная панель MDX-KEYPAD иделально подходит для быстрого запуска преобразователя частоты в работу. Имея небольшие размеры и подключаясь через кабель длиной 3 метра, выносная панель обеспечивает доступ ко все параеметрам преобразователя с мнемоническими подcказками.

В качестве человеко-машинного интерфейса применяется сенсорная цветная панель MDX-POWERSCREEN, обеспечивающая моментальный доступ ко всем данным привода. Программирование и отображение различных данных (статус привода, напряжения сети и электродвигателя, скорость и т.п.) на пользовательских экранах, быстрая интуитивная установка параметров, сохранение графиков значений параметров электродвигателя во время работы, резервное копирование данных привода - вот лишь несколько функций, которые имеются в сенсорной панели MDX-POWERSCREEN для управления и мониторинга процесса работы электродвигателя.

Идеальным инструментом для программирования преобразователя частоты является MDX-SOFT, программное обеспечение, совмещающее простоту использования и богатые возможности программирования преобразователя частоты с компьютера. Программное обеспечение имеет ряд функций: резервное копирование параметров, экспорт и сравнение файлов, функции осцилографирования, настраиваемые экраны мониторинга и т.п.

Функции безопасности

POWERDRIVE FX имеет встроенные функции безопасности (безопасное отключение момента), соответствующие стандартам ISO 13849 и EN 62061 для интеграции преобразователя частоты в системы SIL3 и PLe.

Для применений, связанных с безопасностью (вентиляторы дымоудаления, пожарные насосы, ...) POWERDRIVE FX имеет безопасный режим, в котором функции защиты преобразователя частоты полностью или частично отключены.

Диагностика

POWERDRIVE FX сохраняет информацию о 10 последних ошибках и записывает электрические, механические и тепловые физические параметры, в течение некоторого времени, предшествующего последней ошибке.

Коммуникации

Дополнительные модули связи с полевыми шинами могут быть адаптированы для большиинства систем управления и мониторинга. MDX-ETHERNET с протоколом MODBUS TCP имеет 2 входа для легкого подключения устройств в шлейфы, встроенные WEB страницы и генерацию электронных писем через собственный SMTP-сервер при возникновении определенных пользователем событий. Так же доступны другие модули: MDX-MODBUS, MDX-PROFIBUS, MDX-ETHERNET/IP, MDX-CANOPEN.

Преимущества для пользователя

Благодаря уникальной конструкции, POWERDRIVE FX создает новые возможности для экономии для пользователя с точки зрения:

  • капитальных затрат (упрощенное подключение  из-за исключения тормозного резистора, сетевого дросселя, энкодера для двигателей с постоянными магнитами, уменьшения габаритов изделия и стоимости рекуперативного решения);
  • эксплуатационных расходов и обслуживания (увеличенная производительность и срок службы, отсутствие химических конденсаторов)

все это в более дружественном для окружающей среды исполнении (перерабатываемые компоненты, отсутствие электролитических конденсаторов).

POWERDRIVE FX идеально подходит для:

  • установки в неблагоприятных условиях окружающей среды (лесопилки, текстильные фабрики, туннели и т.п.);
  • замены традиционных решений с тормозными резисторами (мостовые и козловые краны, тележки лесопильных рам и т.п.);
  • снижения времени цикла для применений с большой инерцией (центрифуги, прессы, станки и т.п.). 

Литература:

# # #

Об Emerson (Эмерсон):

Emerson (NYSE: EMR), имеет штаб-квартиру в городе Сэнт Луис (St. Louis), штат Миссури (Missouri) Соединенные Штаты Америки (USA) и является мировым лидером в синтезе технологий и инжиниринга для обеспечения инновационных решений для заказчиков промышленного, коммерческого и потребительского секторов по всему миру. Компания состоит из пяти бизнес сегментов: Process Management (Управление Процессами), Industrial Automation (Промышленная Автоматизация), Network Power (Питание Сетей), Climate Technologies (Климматические Технологии) и Commercial &

Residential Solutions (Коммерческие и Бытовые Решения). Объем производства в 2011 финансовом году составил $24,2 миллиарда. Больше информации Вы можете найти на сайте www.emerson.com.

Об Emerson Industrial Automation TM:

Emerson Industrial Automation (Эмерсон Промышленная Автоматизация), подразделение Эмерсон (Emerson), обеспечивающее технологии, которые позволяю заказчикам из шировкого спектра отраслей увеличивать производительность, эффективность и качество. Спектр продуции включает синхронные генераторы, электродвигатели и преобразователи частоты, устройства распределения электроэнергии и жидкостей, устройства передачи механической энергии и трансмиссии, ультразвуковые системы пайки и решения по автоматизации. Emerson включает следующие бренды: Appleton, ASCO, Branson Ultrasonics, Browning, Control Techniques, Kop-Flex, Leroy-Somer, McGill, Morse, Numatics, O-Z/Gedney, Rollway, SealMaster, and System Plast. Болше информации Вы найдете на сайте www.EmersonIndustrialAutomation.com.

О Leroy-Somer:

Leroy-Somer является одним из мировых лидеров по производству электромеханических и электронных приводных систем и промышленных синхронных генераторов. Подразделение группы Эмерсон (Emerson), Leroy-Somer является французской компанией с 9700 сотрудниками, 32 заводами и 470 сервисными центрами и офисами продаж по всему миру. В 2011компания достигла оборота €1292 миллиона.

 

Референс документа: CPPEn – 07.06.12 - 1

Комментарии

1 комментарий
  • Сергей Рыбаков
    Сергей Рыбаков Применили эту технику рекуперации уже в трех проектах испытательных комплексов, до 300 кВт включительно. Даже и сказать нечего - настолько...  больше
    29 сентября 2012 г.