Unidrive SPz и Digitax ST в клепальной машине Guillemin

Современные технологии произодства электродвигателей с постоянными магнитами позволяют проектировать электроприводы под решение конкретных технических задач и благодаря этому оптимизировать как производительность, так и массо-габаритные показатели приводной системы. Одним изпримеров такой оптимизации является система электропривода роботизированной клепальной машины Guillemin, которая имеет на 30% меньший вес и на 50% меньший объем, чем приводная система, построенная на базе стандартных асинхронных электродвигателей и преобразователей частоты.

Условия применения электропривода в клепальной машине Guillemin

Специализирующаяся более века на различных технологиях для клепания и закатки, компания Guillemin имеет огромный опыт в области соединения деталей методом деформации. Поставляя стандартное оборудование для клепания, компания Guillemin может создать специальную машину по техническим требованиям заказчика, которая будет адаптирована к особым режимам работы.

Компания Guillemin привлекла компанию Leroy-Somer для участия в проекте создания новой заклепочной машины, в котором было необходимо создать комплексную систему электропривода для шагового перемещения конвейера и вращения клепальной головки.

Решение Leroy-Somer для клепальной машины Guillemin

серворедуктор Dynabox и серводвигатель unimotor fm 75 в приводе шагового конвейера заклепочной машины GuilleminСклепываемый объект помещается вручную на шаговый конвейер, заклепки заряжаются в клепальную головку вручную. Конвейер перемещаяет объект в зону заклепывания, где робот в автоматическом режиме осуществляет операцию заклепывания. Обычно эта операция заключается в приложении усилия от 10000 до 30000 Н. Производительность составляет 900 заклепок в час.

клепальный робот guillemin с электроприводом leroy-somer во встраиваемом исполненииВ соответствии с критериями, определенными техническим заданием, шаговый коневейер был оборудован электроприводом с серворедуктором Dynabox и серводвигателем Unimotor Fm 75. Автоматизация электропрвода обеспечивается командами по полевой сети Profibus DP, к которой подключен преобразователь частоты Digitax ST Plus 2.7A T, так же оборудованный стандартным модулем сопроцессора SM POS с установленным программным обеспечением позиционирования. Клепальная головка перемещается роботом, движения которого обеспечиваются электродвигателем с постоянными магнитами, который поставляется в виде пакета ротор/статор с внешним диаметром 107 мм и встраивается в конструкцию исполнительного механизма. Этот электродвигатель имеет момент 2 Н.м при скорости вращения 1800 об/мин и управляется преобразователем частоты Unidrive SPz 1,5T.

Благодаря компактности электродвигателя с постоянными магнитами, масса оборудования исполнительного органа была снгижена на 30%. Оптимизация кинематической схемы позволила добиться впечатляющего сокращения объема электропривода на более чем 50% по сравнению с решением с асинхронными электродвигателями, которое применялось на подобных машинах ранее. Эти инновации позволили добиться компактности оборудования, а так же экономического эффекта за счет существенного снижения размеров робота.

Приводные системы в решении Leroy-Somer

  • Синхронные серводвигатели: Unimotor Fm 75 B 301, пакет ротор/статор с внешним диаметром 107 мм
  • Червячный серворедуктор: Dynabox
  • Преобразователи частоты: Unidrive SPz 1,5T и Digitax ST 2.7A T POS PLUS
  • Модули связи: SM-Profibus DP

сервопривод Digitax ST и серводвигатель Unimotor FmКлючевые факторы успеха Leroy-Somer

  • Снижение массы приводной системы робота более чем на 30% и сокращение занимаемого ей объема на 50% благодаря применению синхронного электродвигателя с постоянными магнитами во встраиваемом исполнении ротор/статор
  • Комплексная приводная система, включающая электропривод шагового конвейреа
  • Инновационное и оптимизированное решение в виде встраиваемого пакета ротор/статор для привода клепальной головки
  • Техническое сопровождение на всех стадиях проекта

Об Emerson (Эмерсон):

Emerson (NYSE: EMR), имеет штаб-квартиру в городе Сэнт Луис (St. Louis), штат Миссури (Missouri) Соединенные Штаты Америки (USA) и является мировым лидером в синтезе технологий и инжиниринга для обеспечения инновационных решений для заказчиков промышленного, коммерческого и потребительского секторов по всему миру. Компания состоит из пяти бизнес сегментов: Process Management (Управление Процессами), Industrial Automation (Промышленная Автоматизация), Network Power (Питание Сетей), Climate Technologies (Климматические Технологии) и Commercial & Residential Solutions (Коммерческие и Бытовые Решения). Объем производства в 2011 финансовом году составил $24,2 миллиарда. Больше информации Вы можете найти на сайте www.emerson.com.

Об Emerson Industrial Automation TM:

Emerson Industrial Automation (Эмерсон Промышленная Автоматизация), подразделение Эмерсон (Emerson), обеспечивающее технологии, которые позволяю заказчикам из шировкого спектра отраслей увеличивать производительность, эффективность и качество. Спектр продуции включает синхронные генераторы, электродвигатели и преобразователи частоты, устройства распределения электроэнергии и жидкостей, устройства передачи механической энергии и трансмиссии, ультразвуковые системы пайки и решения по автоматизации. Emerson включает следующие бренды: Appleton, ASCO, Branson Ultrasonics, Browning, Control Techniques, Kop-Flex, Leroy-Somer, McGill, Morse, Numatics, O-Z/Gedney, Rollway, SealMaster, and System Plast. Болше информации Вы найдете на сайте www.EmersonIndustrialAutomation.com.

О Leroy-Somer:

Leroy-Somer является одним из мировых лидеров по производству электромеханических и электронных приводных систем и промышленных синхронных генераторов. Подразделение группы Эмерсон (Emerson), Leroy-Somer является французской компанией с 9700 сотрудниками, 32 заводами и 470 сервисными центрами и офисами продаж по всему миру. В 2011компания достигла оборота €1292 миллиона.

Комментарии

0 комментариев