Leroy-Somer в морской ветроэлектростанции

В густонаселенных странах все более очевидно прослеживается тенденция переноса мест строительства парков ветровых турбин на морские и океанические территории. Это связано с более жесткими требованиями к занимаемому ветропарком месту, уровню создаваемого им шума и требованиями эстетики, которые возникают при публичных слушаниях по строительным проектам такого рода. Строительство офф-шорных ветроэлектростанций требует совершенно нового подхода к конструкции ветряной турбины. Одним из решений, позволяющих строить большие плавучие ветроэлектростанции является вертикальная ветряная турбина, позволяющая разместить систему генерации электроэнергии в основании платформы.

Основные требования к ветроэлектростанции

Одной из тенденций в создании ветроэлектростаниций в настоящее время является построение морских или океанических офф-шорных ветропарков. Кроме экономии места на суше в густо населенных районах, строительство офф-шорных ветропарков позволяет избежать требований местного населения, связанных с уровнем шума, эстетикой, которые обычно выдвигаются на публичных слушаниях по строительным проектам.

Одним из первопроходцев в области строительства офф-шорных ветроэлектростанций является компания Nénuphar, расположенная в Лионе (Франция). Nénuphar предлагает инновационное решение с применением вертикальной ветряной турбины, которое позволяет полнотстью использовать энергию сильных морских ветров и создавать ветряные электростанции на глубоководных морских участках.

Решение Leroy-Somer для морской ветроэлектростанции

Опытная ветряная турбина мощностью 32 кВт с синхронным генератором lshpm 280 dl и рекуперативным преобразователем частоты powerdrive mdr 60tКомпания Nénuphar предложила новое решение и поставила задачу создать двухсоттонную плавучую ветроэлектростанцию с высотой вертикальной ветряной турбины 90 метров и длиной лопастей 60 метров. Перед тем, как приступить к созданию промышленной ветряной электростанции такого масштаба, компания Nénuphar совместно с Лильской Национальной Высшей Школой Искусств и Профессиональной Подготовки создали прототип ветроэлектростанции с высотой турбины 12 метров. Компания Leroy-Somer была приглашена в этот проект в качестве изготовителя тихоходного генератора электроэнергии.

В качестве электрической машины был выбран синхронный генератор с постоянными магнитами в роторе LSHPM с мощностью 32 кВт и скоростью вращения 140 об/мин. Для обеспечения остойчивости, тяжелая электрическая машина размещена в основании платформы, а не в обтекателе наверху, как у традиционных ветроэлектростанций. Для обеспечения выработки электроэнергии со стабильными параметрами напряжения и частоты при переменной скорости ветра, реализована система с полным преобразованием энергии, которое выполняется при помощи рекуперативного преобразователя частоты POWERDRIVE MDR 60T cсо степенью защиты IP54.

Система генерации электроэнергии в решении Leroy-Somer

  • Синхронный электродвигатель с постоянными магнитами: LSHPM 280 DL 32 кВт 140 об/мин
  • Преобразователи частоты: POWERDRIVE MDR 60T IP54.

Ключевые факторы успеха Leroy-Somerопытная ветроэлектростанция с вертикальной ветряной турбиной

  • Инновационное решение, комбинирующее электродвигатель с постоянными магнитами и рекуперативный преобразователь частоты
  • Полное обеспечение проекта, начиная от подбора оборудования и заканчивая пуском в эксплуатацию
  • Единый поставщик комплектной системы генерации электроэнергии
  • Простота ввода в эксплуатацию системы с серийным рекуперативным преобразователем частоты
  • Применение современных компактных технологий
  • Техническая поддержка, установка и ввод в эксплуатацию, обеспеченные сервисным центром Leroy-Somer для всего проекта

Об Emerson (Эмерсон):

Emerson (NYSE: EMR), имеет штаб-квартиру в городе Сэнт Луис (St. Louis), штат Миссури (Missouri) Соединенные Штаты Америки (USA) и является мировым лидером в синтезе технологий и инжиниринга для обеспечения инновационных решений для заказчиков промышленного, коммерческого и потребительского секторов по всему миру. Компания состоит из пяти бизнес сегментов: Process Management (Управление Процессами), Industrial Automation (Промышленная Автоматизация), Network Power (Питание Сетей), Climate Technologies (Климматические Технологии) и Commercial & Residential Solutions (Коммерческие и Бытовые Решения). Объем производства в 2011 финансовом году составил $24,2 миллиарда. Больше информации Вы можете найти на сайте www.emerson.com.

Об Emerson Industrial Automation TM:

Emerson Industrial Automation (Эмерсон Промышленная Автоматизация), подразделение Эмерсон (Emerson), обеспечивающее технологии, которые позволяю заказчикам из шировкого спектра отраслей увеличивать производительность, эффективность и качество. Спектр продуции включает синхронные генераторы, электродвигатели и преобразователи частоты, устройства распределения электроэнергии и жидкостей, устройства передачи механической энергии и трансмиссии, ультразвуковые системы пайки и решения по автоматизации. Emerson включает следующие бренды: Appleton, ASCO, Branson Ultrasonics, Browning, Control Techniques, Kop-Flex, Leroy-Somer, McGill, Morse, Numatics, O-Z/Gedney, Rollway, SealMaster, and System Plast. Болше информации Вы найдете на сайте www.EmersonIndustrialAutomation.com.

О Leroy-Somer:

Leroy-Somer является одним из мировых лидеров по производству электромеханических и электронных приводных систем и промышленных синхронных генераторов. Подразделение группы Эмерсон (Emerson), Leroy-Somer является французской компанией с 9700 сотрудниками, 32 заводами и 470 сервисными центрами и офисами продаж по всему миру. В 2011компания достигла оборота €1292 миллиона.

Комментарии

0 комментариев