Соединение оптики и электроники

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 24 декабря 2022 г., 13:32:49 MSK
  • 0 комментариев
  • 37 просмотров
Исследователи разработали простой пространственный модулятор света, изготовленный из золотых электродов, покрытых тонкой пленкой электрооптического материала, который изменяет свои оптические свойства в ответ на электрические сигналы.

Пространственные модуляторы света - это распространенные оптические компоненты, которые можно найти во всем, от проекторов для домашнего кинотеатра до передовых лазерных систем визуализации и оптических вычислений. Эти компоненты могут управлять различными аспектами света, такими как интенсивность или фаза, пиксель за пикселем. Большинство пространственных модуляторов света сегодня полагаются на механические движущиеся части для достижения такого контроля, но такой подход приводит к громоздким и медленным оптическим устройствам.

Теперь исследователи из Гарвардской школы инженерных и прикладных наук имени Джона А. Полсона в сотрудничестве с командой из Вашингтонского университета разработали простой пространственный модулятор света, изготовленный из золотых электродов, покрытых тонкой пленкой электрооптического материала, который изменяет свои оптические свойства в ответ на электрические сигналы.

Это первый шаг к созданию более компактных, высокоскоростных и точных пространственных модуляторов света, которые в один прекрасный день могут быть использованы во всем - от визуализации до виртуальной реальности, квантовых коммуникаций и зондирования.

Исследование опубликовано в Природные коммуникации.

"Этот простой пространственный модулятор света является мостом между областями оптики и электроники", - сказала Кристина Бенеа-Хелмус, аспирант SEAS и первый автор статьи.

"Когда вы соединяете оптику с электроникой, вы можете использовать всю основу электроники, которая была разработана, чтобы открыть новые функциональные возможности в оптике".

Исследователи использовали электрооптические материалы, разработанные химиками Делвином Л. Элдером и Ларри Р. Далтоном из Вашингтонского университета. Когда на этот материал подается электрический сигнал, показатель преломления материала изменяется. Разделив материал на пиксели, исследователи смогли контролировать интенсивность света в каждом пикселе отдельно с помощью взаимосвязанных электродов.

Используя лишь небольшое количество энергии, устройство может резко изменять интенсивность света в каждом пикселе и эффективно модулировать свет во всем видимом спектре.

Исследователи использовали новые пространственные модуляторы света для проецирования изображений и дистанционного зондирования с помощью однопиксельной визуализации.

"Мы считаем, что наша работа знаменует собой начало перспективной области гибридной органической наноструктурированной электрооптики с широким применением в области визуализации, дистанционного управления, мониторинга окружающей среды, адаптивной оптики и лазерной дальнометрии", - сказал Федерико Капассо, профессор прикладной физики Роберта Л. Уоллеса и старший научный сотрудник Винтон Хейс. Научный сотрудник в области электротехники, старший автор статьи.

Управление технологического развития Гарварда защитило интеллектуальную собственность, связанную с этим проектом, и изучает возможности коммерциализации.

Исследование было проведено в соавторстве с Мариной Л. Мерецкой, Делвином Л. Элдером, Мишель Таманьоне и Ларри Р. Далтоном. Это было частично поддержано программой Управления военно-морских исследований (ONR) MURI в рамках гранта № N00014-20-1-2450 .

Комментарии

0 комментариев