Параметры синхронных генераторов

  • Пользователь Сергей Петраков опубликовал
  • 1 августа 2012 г., 12:34:14 MSK
  • 0 комментариев
  • 2 844 просмотра
Параметры синхронных генераторов (активные и реактивные сопротивления и постоянные времени), указываемые производителями электрических машин в каталогах и спецификациях необходимы для расчета рабочих параметров синхронных генераторов в различных режимах работы. К таким режимам можно отнести: переходные процессы при коротком замыкании, подключение на клеммы синхронного генератора асинхронного электродвигателя большой мощности и т.п. В настоящей статье рассмотрены различные параметры синхронных генераторов и приведены примеры расчетов различных режимов работы.

1. Введение

Параметры синхронных генераторов, указываемые производителями электрических машин в каталогах и спецификациях необходимы для расчета рабочих параметров синхронных генераторов в различных режимах работы. К таким параметрам можно отнести активные и реактивные сопротивления, постоянные времени и т.п, которые используются для рассчетов переходных процессов при коротком замыкании, подключении на клеммы синхронного генератора асинхронного электродвигателя большой мощности и т.п.

В настоящей статье рассмотрены различные параметры синхронных генераторов и приведены примеры расчетов различных режимов работы.

 

2. Единицы измерения

 Для того, чтобы сделать величины индуктивностей и сопротивлений более наглядными, в технических задачах параметры синхронных машин определяют в относительных единицах и выражают в процентах:

Ra=ra I ф,ном/U ф,ном X=x I ф,ном/U ф,ном Z=z I ф,ном/U ф,ном

где I ф,ном  – номинальный фазный ток, U ф,ном  – номинальное фазное напряжение; ra и Rax и , z и z - соответствующие значения активного и реактивного сопротивлений, выраженные в единицах СИ и относительных единицах.

В технической документации * часто опускают и рассматривают все индуктивные и активные сопротивления в относительных единицах по умолчанию.

2. Активное сопротивление обмотки статора

 

В соответствии с определениями ГОСТ 27471-87 «МАШИНЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ВРАЩАЮЩИЕСЯ. Термины и определения», под якорем синхронной машины подразумевается часть синхронной машины, в которой индуктируется электродвижущая сила и протекает ток нагрузки. Таким образом, в технической документации, под сопротивлением обмотки якоря подразумевается активное сопротивление статорной обмотки переменному току. Следует так же учитывать, что сопротивление обмотки якоря применяется для расчетов параметров электрических машин и его значение несколько больше величины сопротивления обмотки статора постоянному току в силу эффекта вытеснения тока.

В случае отсутствия данных об активном сопротивлении обмотки статора синхронной машины, это сопротивление в относительных единицах допускается определять по формуле

Ra = X2ном / w Ta (3)

где Ra – активное сопротивление обмотки статора в относительных единицах, X2ном - сопротивление обратной последовательности синхронной машины в относительных единицах при номинальных условиях, w - угловая частота тока рад/с, Ta (3) – постоянная времени затухания апериодической составляющей тока при трехфазном коротком замыкании на выводах машины, с.

Комментарии

0 комментариев