Составление резюме и поиск работы

  • Пользователь Admin 2 опубликовал
  • 23 ноября 2012 г., 23:03:19 MSK
  • 0 комментариев
  • 975 просмотров
Огромное количество постоянных вакансий для инженерных специальностей с огромным трудом находит подходящих кандидатов. Для разовых работ, которые возникают на каждом предприятии, ситуация еще хуже. Возможности найти квалифицированного исполнителя по территориальному признаку до сих пор в интернете вообще не существовало. Новые сервисы "Резюме" и "Вакансии" построены по принципу стандартного обмена информацией между работодателем и исполнителем: размещение информации о вакансии и предложение резюме исполнителя в качестве ответа на вакансию. Отличительными особенностями этих сервисов являются: - возможность поиска соискателей и работодателей не только по стандратным критериям, но и по удаленности от заданного места (реализовано на движке Гуглокарт Google Geocoding Sysytem); - возможность просмотра инженерной информации, размещенной в сети как соискателями (для оценки профессиональности и надежности), так работодателем (для оценки адекватности и опять же надежности); - наличие в сети Инженеры РФ возможности публикации отзывов о пользователях и статей о выполненных работах для формирования профессионального имиджа пользователей.

Поиск работы в профессиональной сети Инженеры РФ

Следуя концепции развития нашей профессиональной сети как универсального портала, предназначенного, в первую очередь, для улучшения жизни инженеров на просторах нашей необъятной родины, мы запускаем в эксплуатацию два связанных между собой сервиса по публикации вакансий со стороны работодателей и публикации резюме со стороны инженеров.

По нашему мнению, в России сложилась уникальная ситуация, когда огромное количество предприятий испытывает нехватку квалифицированных инженерных кадров и готово оплачивать труд инженеров, а с другой стороны в силу ограниченности информационного поля не может найти подходящих сотрудников.

Кроме этого, огромный пласт составляют работы, которые предприятию необходимо выполнить разово и например в удаленном месте, командировка в которое штатного сотрудника повлечет еще и высокие командировочные расходы.

Именно для того, чтобы упростить поиск подобных разовых работ и подрядчиков, мы интегрировали сервисы размещения вакансий и резюме с Google Geocoding System, которая позволяет искать вакансии и соискателей по критерию удаленности от заданного места.

Этот сервис будет полезен и тогда, когда предприятию разово необходимо выполнить различные расчеты, например, расчеты прочности, надежности и т.п., в выполнении которых при обычной деятельности необходимости не возникает.

Одним словом, мы надеемся, что внедрением этого сервиса мы поможем и инженерам и работодателям решить свои задачи с минимальными затратами.

Размещение вакансий в сети Инженеры РФ 

Сервис по размещению вакансий существовал на портале и ранее, но не имел удобной возможности предложить свою кандидатуру соискателю (рисунок "ссылка для размещения вакансий").

Сейчас на портале ИнженерыРФ.рф создана система размещения резюме, которые можно предлагать работодателям на ту или иную вакансию и мы надеемся, это привлечет работодателей к размещению большего количества постоянных вакансий и разовых работ (рисунок "отправка ответа на вакансию"). 

Рекомендации по размещению и поиску вакансий и разовых работ мы опишем в другой статье, а сейчас дадим краткое описание процесса публикации резюме в системе.

Размещение резюме в сети Инженеры РФ

Для того, чтобы разместить резюме на портале ИнженерыРФ.рф, необходимо, в первую, очередь зарегистрироваться. Это можно сделать, пойдя по ссылке регистрации, отмеченной на рисунке (рисунок "регестрация и вход в сеть"). После регистрации и входа в сеть, необходимо нажать на пункт "Резюме" главного меню.

Выбрав пункт меню "Резюме" вы попадете на главную страницу модуля размещения резюме, где можно просмотреть уже размещенные резюме по категориям трудоустройства (панель слева страницы), выполнить поиск резюме, в том числе и по удаленности соискателя от заданного места (панель справа страницы), посмотреть перечень последних опубликованных резюме и разместить свое резюме нажав кнопку "Разместить Новое Резюме" (рисунок "разместить резюме").

Нажав на кнопку "Разместить Новое Резюме", попадаем на страницу создания резюме, где нужно указать основную информацию для создания записи в базе данных. В первую очередь необходимо выбрать Пакет размещения: бесплатный без ограничений (рисунок "выбор пакета размещения"). Платный будет разработан потом, специально для юристов и экономистов :).

Далее необходимо указать категию, в которой резюме будет храниться в базе данных. В качестве классификатора здесь используются различные области турдовой деятельности. Если Вы, например, инженер, специализирующийся на медицинском оборудовании, то Вам в раздел "Медицина". Для инженеров, специализирующихся на оценке состояния технических объектов для целей страхования, подойдет категория "Юридическая поддержка" (рисунок "выбор категории резюме").

Выбрав категорию, введите название резюме, под которым оно будет отображаться в списке Ваших резюме. При активном поиске работы, вполне возможно, Вам понадобятся несколько различных резюме, представляющих Ваши способности с различных точек зрения для различных типов работодателей и для различных категорий вакансий. Постарайтесь выбрать адекватное название, така как его увидит и потенциальный работодать (рисунок "ввод названия резюме").

Вместе с названием, при просмотре списков резюме, в системе будет отображаться краткое описание резюме, которое необходимо ввести в поле, отмеченное ниже. В кратком описании мы рекомендуем указать самые яркие Ваши отличительные особенности (рисунок "ввод краткого описания резюме").

Вы можете загрузить фотографию в резюме (рисунок "выбор фотографии резюме"). Некоторые работодатели справедливо полагают, что для некоторых видов трудовой деятельности важна внешность человека и резюме с фотографией будет иметь приоритет при просмотре результатов поиска. Особенно если резюме разместила девушка :) 

Для вакансий более высокого уровня характерно то, что работодатели ищут кандидатов не в базах данных, а выполняя запросы по различным характерным фразам в поисковых системах. В связи с этим мы делаем все наши базы данных, в том числе и базу резюме, открытимы для поисковых систем. Все размещенные резюме будут иметь статические адреса в сети интернет и удаляться не будут (за исключением страниц, содержащих неадекватные с точки зрения этики материалы). Для того, чтобы поднять рейтинг Вашего резюме в поисковых системах, таких как Yandex, Google и другие, введите ключевые слова, которые следует отметить в Вашем резюме в качестве самых важных для поисковых роботов в поле, указанном красной стрелкой (рисунок "ввод ключевых слов резюме"). 

Во избежание недоразумений, мы рекомендуем указывать в резюме Ваши достоверные и полные имя и фамилию. По умолчанию эти данные будут скопированы из соответствующих полей Вашей учетной записи в сети Иженеры РФ.

Ни для кого не секрет, что чем ближе к дому работает человек, тем меньше времени у него уходит на ежедневное перемещение своего тела из дома на работу и обратно и тем больше времени у него остается на отдых и собственные интересы. Для того, чтобы и инженеры (а так же сочувствующие) и уважаемые работодатели имели возможность выбора исходя из близости места жительства к месту работы, в системе реализован поиск по удаленности кандидатов и вакансий от заданного адреса по системе Google Geocoding System. Чтобы этот поиск правильно работал и по вашему резюме, мы рекомендуем правильно и полно указать Ваш адрес в поле Адрес расположения (рисунок "ввод своего адреса"). 

Важность точного указания своих контактных данных в резюме вряд ли является большим секретом, поэтому заполнив поля контактной информации, определив, кто может просматривать и комментировать Ваше резюме и делать ли его доступныв в поиске (Вы можете закрыть доступ к нему и высылать самостоятельно только на интересные Вам вакансии), нажимаем кнопку "Продолжить..." как указано на рисунке "продолжить ввод резюме"

После создания записи о Вашем резюме в базе данных, Вы попадаете на страницу редактирования разделов резюме. По умолчанию создаются следующие разделы резюме: Цель, Квалификация, Образование, Опыт работы, Профессиональные навыки.

В разделе цель мы рекомендуем указать цель, которую Вы имеете в поиске работы. Она должна быть слегка амбициозной по отношению к Вашему сегодняшнему месту работы. Для того, чтобы задать описание цели, нажмите кнопку "Редактировать" напротив названия раздела (рисунок "редактирование секции Цель"). 

По аналогии задается описание Вашей квалификации, где мы рекомендуем подвести итог Вашего опыта работы и образования и охарактеризовать достигнутый Вами уровень владения знаниями и навыками (рисунок "редактирвоание секции Квалификация"). 

Далее необходимо ввести информацию о Вашем образовании. Для этого в разделе образование реализована возможность создания списка мест обучения с подробным описанием. Для создания записи о месте обучения, нажмите на кнопку "Добавть место учебы" напротив наименования раздела "Образование" (рисунок "добавление места учебы"). 

В открывшемся окне Вам необходимо ввести название учебного заведения, год поступления, квалификацию, полученную по результатам обучения, направление обучения (наприме факультет в ВУЗе) и специализацию обучения. Так же можно дать подробное описание места учебы и полученных знаний в текстовом поле с расширенными возможностями редактирования. Сюда например можно ввести программу и длительность обучения в данном учебном заведении. По окончании ввода данных нажмите кнопку "Сохранить место учебы" (рисуное "сохранение описания места учебы"). 

По аналогии, в секции "Опыт работы", необходимо созадть список Ваших рабочих мест, важных для данного резюме. Создать запись о рабочем месте можно нажав кнопку "Добавить место работы" напротив наменования секции "Опыт работы" (рисунок "добавление места работы"). 

В открывшемся окне Вам необходимо ввести наименование компании, должность, которую Вы занимали в комании, а так же адрес компании. Если Вы продолжаете работать в компании, оставьте чекбокс "Я работаю здесь сейчас" отмеченным, тогда Вам необходимо ввести только дату поступления на работу. Если вы снимете отметку с чекбокса "Я работаю здесь сейчас", появится поле для даты окончания трудовой деятельности в компании.

Кроме этого, необходимо заполнить поле с Вашим описанием данного места работы. Здесь мы рекомендуем указать Ваши служебные обязанности и результаты, которых удалось достигнуть за время работы в компании. Такая информация будет очень интересна работодателю с точки зрения оценки Вашей мотивации к той или иной деятельности.

После заполнения всех полей описания места работы, рекомендуем нажать кнопку "Сохранить место работы", чтобы не потерять ценную информацию, которую Вы ввели в данном окне (рисунок "сохранение описания места работы"). 

Введенная такие образом информация будет сохранена в базе данных резюме.

Последнее, что обязательно нужно будет заполнить - это информация о профессиональных навыках, которая выделяется в качестве отдельной секции резюме. Здесь необходимо указать степень владения специальными знаниями, характерными для определенного места работы, для которого разрабатывается резюме.

Важной является информация о владении иностранными языками, программами для выполнения инженерных расчетов и системами автоматизированного проектирования, владение методиками специальных расчетов, например, расчетов прочности трубопроводов атомных станций.

Перейти к редактированию секции информации о профессиональных навыках можно нажав кнопку "Редактировать" напротив навания секции "Профессиональные навыки".

Вы так же можете добавить различные секции в резюме, нажав кнопку "Добавить новую секцию" в правой верхней части страницы. Стандартные секции: Рекомендации, Достижения, Увлечения, Членство в общественных организациях, Личные качества, Учебные кусры, Заслуги и награды, Допуски и сертификаты, Военная служба, Патенты, Публикации, Тренинги. Вы так же можете создать секцию с произвольным названием, выбрав соответствующий пункт меню (рисунок "добавление новой секции"). 

После завершения редактирования содержания секций, Вы можете поменять порядок их следования в резюме, перетаскивая секции мышью за значок с двумя стрелками (рисунок "изменение порядка следования категорий").

Заключение

Господа инженеры, мы надеемся, что новое программное обеспечение расширит Ваши возможности по поиску достойно оплачиваемой и интересной работы и будет интересно как работодателям так и соискателям и ждем ваших комментариев, замечаний и предложений.

Мы так же готовы оказать помощь и ответить на любые Ваши вопросы касательно программного обеспечения и составления резюме, которые Вы можете адресовать в сообщениях следующим пользователям:

 Алексей Коровин  

отправка сообщения пользователю Admin 2

Комментарии

0 комментариев