Перспективная соль для хранения тепла

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 30 ноября 2023 г., 0:20:28 MSK
  • 0 комментариев
  • 21 просмотр
Соляные батареи могут накапливать летнее тепло для использования зимой, но какая соль лучше всего подходит для этой цели?

Соляные батареи могут накапливать летнее тепло для использования зимой, но какая соль лучше всего подходит для этой цели? 19 декабря Лиан Блайлевенс защитит докторскую диссертацию о своих исследованиях в области использования соли для аккумулирования тепла в Университете Радбуда.

Хотя все большее число крыш оснащается солнечными панелями, эти панели преобразуют только солнечный свет в электричество. Сами солнечные панели также нагреваются солнцем, но это тепло в настоящее время теряется. Блайлевенс: "Тепло может быть извлечено солнечным котлом и использовано для обогрева вашего дома или душа. Однако летом вы всегда генерируете больше солнечного тепла, чем используете, а зимой у вас остается меньше. Итак, нам нужен способ сохранить это тепло.

Соляная батарея

Однако сохранить летнее тепло для использования зимой - непростая задача. И решение может принять неожиданную форму: соль. Не та соль, которой вы посыпаете яйцо, а другой тип соли, например хлорид стронция. "Соляная батарея содержит гидраты соли, которые представляют собой соли с водой в кристаллах. Батарея заряжается путем нагревания соли, что приводит к выходу воды из кристаллов. Когда вам нужно тепло, вы добавляете водяной пар к кристаллам, и тепло снова выделяется". Это уже было известно, но чего еще не было известно, так это того, какие соли действительно подходят для использования в домашних условиях. Блайлевенс и ее коллеги из Технологического университета Эйндховена оценили сотни солей на предмет доступности, безопасности и компактности. Дюжина или около того солей, прошедших первоначальную оценку, затем были протестированы в лаборатории на пригодность для вторичной переработки. Исследователь: "Вы же не хотите заменять соль каждый год".

Нагретые весы

Блайлевенс протестировал соли с помощью термического анализа: соль поместили на нагретые весы и повысили температуру. "Вы можете видеть изменение веса соли, которое показывает, что из нее испаряется вода. Если затем вы снова добавите водяной пар при более низкой температуре, вы сможете увидеть, сколько воды поглощается". Хлорид стронция оказался многообещающим кандидатом в этом отношении: он не слишком дорогой, хорошо нагревается и остается стабильным без побочных эффектов. "Карбонат калия, который также используется в солевых батареях, дешевле, но эта соль также реагирует на CO2. Это делает батарею менее эффективной в долгосрочной перспективе". Поиск лучшей соли продолжается.

Два шкафа-купе

Будущее соляных батарей выглядит многообещающим, считает Блайлевенс. "Если вы хотите отапливать дом таким образом, вам понадобится около 10 м3 материала, что соответствует двум-трем шкафам. Вам больше не нужен природный газ, и вы можете использовать тепло, которое вы накапливаете летом, зимой. Это отличное решение серьезной проблемы."

Комментарии

0 комментариев