Новый пористый материал, перспективный для получения возобновляемой энергии из воды

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 21 декабря 2022 г., 16:37:35 MSK
  • 0 комментариев
  • 32 просмотра
Одним из перспективных источников возобновляемой энергии является газообразный водород, получаемый из воды с помощью солнечного света. Исследователи разработали материал, нанопористый кубический карбид кремния, который обладает многообещающими свойствами для улавливания солнечной энергии и расщепления воды для получения газообразного водорода.

Одним из перспективных источников возобновляемой энергии является газообразный водород, получаемый из воды с помощью солнечного света. Исследователи из Университета Линчепинга, Швеция, разработали материал, нанопористый кубический карбид кремния, который обладает многообещающими свойствами для улавливания солнечной энергии и расщепления воды для производства газообразного водорода. Исследование было опубликовано в журнале ACS Nano.

"Новые устойчивые энергетические системы необходимы для решения глобальных энергетических и экологических проблем, таких как увеличение выбросов углекислого газа и изменение климата", - говорит Цзянву Сун, старший преподаватель кафедры физики, химии и биологии Университета Линчепинга, который руководил новым исследованием.

Плотность энергии водорода в три раза выше, чем у бензина. Его можно использовать для выработки электроэнергии с помощью топливного элемента, и автомобили, работающие на водороде, уже имеются в продаже. Когда газообразный водород используется для производства энергии, единственным образующимся продуктом является чистая вода. Однако, в отличие от этого, при производстве водорода образуется углекислый газ, поскольку наиболее часто используемая технология, используемая сегодня, зависит от использования ископаемого топлива для этого процесса. Таким образом, при производстве 1 тонны газообразного водорода выделяется 9-12 тонн углекислого газа.

Производство газообразного водорода путем расщепления молекул воды с помощью солнечной энергии - это устойчивый подход, который может давать газообразный водород с использованием возобновляемых источников, не приводя к выбросам углекислого газа. Основным преимуществом этого метода является возможность преобразования солнечной энергии в топливо, которое можно хранить.

"Обычные солнечные элементы вырабатывают энергию в дневное время, и эта энергия должна либо использоваться немедленно, либо храниться, например, в батареях. Водород - многообещающий источник энергии, который можно хранить и транспортировать таким же образом, как традиционные виды топлива, такие как бензин и дизельное топливо", - говорит Цзянву Сун.

Однако расщепить воду, используя энергию солнечного света для получения газообразного водорода, непросто. Чтобы это удалось, необходимо найти экономически эффективные материалы, обладающие подходящими свойствами для реакции, в которой вода (H2O) расщепляется на водород (H2) и кислород (O2) с помощью фотоэлектролиза. Энергия солнечного света, которая может быть использована для расщепления воды, в основном представлена в виде ультрафиолетового излучения и видимого света. Следовательно, требуется материал, способный эффективно поглощать такое излучение для создания зарядов, которые могут быть разделены и обладать достаточной энергией для расщепления молекул воды на водород и кислород. Большинство материалов, которые были исследованы до сих пор, либо неэффективны в том, как они используют энергию видимого солнечного света (диоксид титана, TiO2, например, поглощает только ультрафиолетовый солнечный свет) или не обладают свойствами, необходимыми для расщепления воды до газообразного водорода (например, кремний, Si).

Исследовательская группа Jianwu Sun исследовала кубический карбид кремния, 3C-SiC. Ученые создали форму кубического карбида кремния, которая имеет множество чрезвычайно мелких пор. Материал, который они называют нанопористым 3C-SiC, обладает многообещающими свойствами, которые предполагают, что его можно использовать для получения газообразного водорода из воды с использованием солнечного света. Настоящее исследование было опубликовано в журнале ACS Nano, и в нем исследователи показывают, что этот новый пористый материал может эффективно улавливать ультрафиолет и большую часть видимого солнечного света. Кроме того, пористая структура способствует разделению зарядов, обладающих необходимой энергией, в то время как мелкие поры обеспечивают большую площадь активной поверхности. Это улучшает перенос заряда и увеличивает количество реакционных центров, тем самым еще больше повышая эффективность расщепления воды.

"Главный результат, который мы показали, заключается в том, что нанопористый кубический карбид кремния обладает более высокой эффективностью разделения заряда, что значительно улучшает расщепление воды до водорода, чем при использовании плоского карбида кремния", - говорит Цзянву Сун.

Исследование получило финансовую поддержку, среди прочих источников, от Шведского исследовательского совета FORMAS и Шведского фонда международного сотрудничества в области исследований и высшего образования.

Комментарии

0 комментариев