Более предсказуемые источники возобновляемой энергии могли бы снизить затраты

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 30 марта 2023 г., 13:06:41 MSK
  • 0 комментариев
  • 40 просмотров
Снижение затрат на электроэнергию для потребителей и более надежная экологически чистая энергия могут стать некоторыми из преимуществ нового исследования исследователей, которые изучили, насколько предсказуема выработка солнечной или ветровой энергии и как это влияет на прибыль на рынке электроэнергии.

Снижение затрат на электроэнергию для потребителей и более надежная экологически чистая энергия могут стать некоторыми из преимуществ нового исследования, проведенного исследователями Университета Аделаиды, которые изучили, насколько предсказуема выработка солнечной или ветровой энергии и как это влияет на прибыль на рынке электроэнергии.

Кандидат наук Саханд Карими-Арпанахи и доктор Али Пурмусави Кани, старший преподаватель Школы электротехники и машиностроения Университета, рассмотрели различные способы получения более предсказуемой возобновляемой энергии с целью экономии миллионов долларов на эксплуатационных расходах, предотвращения утечки чистой энергии и обеспечения более дешевой электроэнергии.

"Одной из самых больших проблем в секторе возобновляемых источников энергии является возможность надежно прогнозировать количество вырабатываемой энергии", - сказал г-н Карими-Арпанахи.

"Владельцы солнечных и ветряных электростанций продают свою энергию рынку загодя, до того, как она будет произведена; однако, если они не производят то, что обещают, им грозят значительные штрафы, которые могут составлять миллионы долларов ежегодно.

"Пики и спады - реальность этого вида производства электроэнергии, однако использование предсказуемости выработки энергии как части решения о размещении солнечной или ветряной электростанции означает, что мы можем минимизировать колебания поставок и лучше планировать их".

Исследование команды, опубликованное в журнале data science journal Узоры, проанализировали шесть существующих солнечных ферм, расположенных в Новом Южном Уэльсе, Австралия, и выбрали до девяти альтернативных площадок, сравнив площадки на основе текущих параметров анализа и когда также учитывался фактор предсказуемости.

Данные показали, что оптимальное местоположение изменилось, когда была рассмотрена предсказуемость выработки энергии, и привело к значительному увеличению потенциального дохода, получаемого сайтом.

Доктор Пурмусави Кани сказал, что выводы этого документа будут важны для энергетической отрасли при планировании новых солнечных и ветряных электростанций и разработке государственной политики.

"Исследователи и практики энергетического сектора часто упускали из виду этот аспект, но, надеюсь, наше исследование приведет к изменениям в отрасли, повышению доходности для инвесторов и снижению цен для потребителей", - сказал он.

"Предсказуемость выработки солнечной энергии является самой низкой в Южной Австралии каждый год с августа по октябрь, в то время как в Новом Южном Уэльсе она самая высокая за тот же период.

"В случае надлежащего соединения между двумя штатами более предсказуемая мощность из Нового Южного Уэльса могла бы использоваться для управления более высокой неопределенностью в энергосистеме Южной Каролины в течение этого времени".

Проведенный исследователями анализ колебаний выработки энергии солнечными фермами может быть применен к другим областям применения в энергетической промышленности.

"Средняя предсказуемость производства электроэнергии из возобновляемых источников в каждом штате также может служить основой для операторов энергосистем и участников рынка при определении сроков ежегодного технического обслуживания их активов, обеспечивая наличие достаточных резервных требований, когда предсказуемость возобновляемых ресурсов ниже", - сказал д-р Пурмусави Кани.

Комментарии

0 комментариев