Замкнутый цикл для круговой экономики: Новая стратегия переработки полимеров обеспечивает как высокую стабильность, так и полную

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 29 марта 2023 г., 13:55:22 MSK
  • 0 комментариев
  • 59 просмотров
Большое количество пластиковых отходов сжигается или выбрасывается на свалки. Это ухудшает состояние окружающей среды и истощает ценные ресурсы. В этом свете переработка пластмасс, таких как полимеры, является многообещающей. Однако переработка снижает их качество. Недавно исследователи предложили "замкнутый цикл" переработки отходов на основе полимерных микрочастиц. Он производит полностью пригодные для вторичной переработки полимерные пленки с высокой механической стабильностью и энергией разрушения, которые они сохраняют при вторичной переработке.

Постоянно растущее количество твердых пластиковых отходов привело к глобальному загрязнению пластиком как суши, так и океанов. Прогнозы показывают, что в ближайшие 20 лет количество пластиковых отходов удвоится, что приведет к дальнейшим экологическим проблемам. В настоящее время большое количество пластиковых отходов сжигается или складируется на свалках. Это не только ухудшает состояние окружающей среды, но и истощает ценные ресурсы.

В этом свете переработка пластмасс, таких как полимеры, является многообещающей устойчивой альтернативой обращению с отходами. Но это влечет за собой разрыв химических связей между мономерами (строительными блоками полимеров), что снижает их общую стабильность и качество. Решая эту проблему, исследователи разработали методы переработки полимеров по "замкнутому циклу", то есть без потери этих свойств. Однако эти методы сложны и дороги и требуют применения специализированных мономеров, что требует дальнейших инноваций.

В этом направлении группа исследователей во главе с Дайсуке Судзуки, адъюнкт-профессором Университета Синшу, недавно предложила замкнутый цикл переработки отходов на основе полимерных микрочастиц. Их работа, в соавторстве с доктором Такуми Ватанабэ и доктором Харукой Минато из Университета Синшу, была опубликована в журнале Зеленая химия.

Профессор Suzuki кратко объясняет обоснование своей стратегии: "Переработка материалов без порчи (переработка по замкнутому циклу) привлекательна с точки зрения сокращения антропогенных отходов. Однако в настоящее время это остается очень сложным, учитывая, что обычно существует компромисс между механической стабильностью и способностью полимерных материалов к разложению. Наша концепция переработки материалов с использованием микрочастиц позволяет перерабатывать огромное количество функциональных полимерных материалов, которые мы используем в повседневной жизни, и потенциально может решить проблемы истощения ресурсов и загрязнения окружающей среды".

В своем исследовании авторы получили полимерные микрочастицы путем водной эмульсионной полимеризации мономеров метакрилата (МА) в воде, в результате чего образовались полимерные цепочки. Они агрегируются, образуя раствор, содержащий однородные сферические микрочастицы полиамида. Затем раствор высушивали, чтобы получить тонкую полимерную пленку с физическими (в отличие от химических) поперечными связями между микрочастицами, которые можно было повторно получить, растворив пленку в этаноле. Эти переработанные микрочастицы, в свою очередь, могут быть повторно использованы для получения различных переработанных материалов.

Пленки, синтезированные в этой работе, обладают несколькими желаемыми свойствами, которые они сохраняют при вторичной переработке. Они обладают высокой механической стабильностью и энергией разрушения, что является показателем их ударной вязкости. Последнее свойство увеличивается с увеличением толщины межфазной поверхности между микрочастицами poly-MA. Это, в свою очередь, уменьшается со степенью сшивания между частицами, но увеличивается при нагревании пленки.

Исследователи еще больше увеличили энергию разрушения полимерных пленок, смешав микрочастицы с нанонаполнителями из кремнезема. Кроме того, добавление цветных пигментов придавало полученным композитным пленкам настраиваемые оптические свойства, которые не ухудшались при вторичной переработке. Эти результаты свидетельствуют о том, что рециркуляция по замкнутому циклу на основе полимерных микрочастиц обеспечит циркуляцию ресурсов для полимеров, а также многих других композиционных материалов, которые содержат полимерные микрочастицы для создания адгезионных поверхностей раздела между их различными слоями.

В заключение, проф. Судзуки подчеркивает будущий потенциал настоящей работы. "Наша концепция может привести к производству полностью пригодных для вторичной переработки пленок с высокой энергией разрушения. Таким образом, это позволит перерабатывать огромное количество различных полимерных материалов, тем самым сокращая количество пластиковых отходов и потенциально решая проблемы деградации окружающей среды и загрязнения пластиком".

Стратегия переработки по "замкнутому" циклу, безусловно, "открывает" новые возможности для эффективной и устойчивой переработки полимерных материалов!

Комментарии

0 комментариев