Сверхлегкая многофункциональная космическая оболочка, созданная для того, чтобы выдерживать экстремальные условия в космосе

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 25 марта 2023 г., 18:53:26 MSK
  • 0 комментариев
  • 49 просмотров
Согласно новому исследованию, новое наномарьерное покрытие может помочь защитить сверхлегкие углеродные композитные материалы от экстремальных условий в космосе.

Согласно исследованию, проведенному Университетом Суррея и Airbus Defence and Space, новое нанопокрытие может помочь защитить сверхлегкие углеродные композитные материалы от экстремальных условий в космосе.

Новая функциональность, добавленная к ранее разработанным конструкциям "space skin", добавляет уровень защиты, помогающий поддерживать космическую полезную нагрузку во время путешествий в космосе, аналогично наличию собственной прочной сверхлегкой защитной оболочки.

Исследовательская группа показала, что их инновационный нановолоконный барьер поможет значительно повысить стабильность материалов из углеродного волокна при одновременном снижении радиационного поражения.

Профессор Рави Сильва, автор-корреспондент исследования и директор Института передовых технологий (ATI) при Университете Суррея, сказал:

"Существующее в настоящее время алюминиевое экранирование не является термически стабильным или полностью конформным, и поэтому обычно нежелательно для стабильных конструкций. Не говоря уже о том, что алюминиевое экранирование способствует увеличению массы и стоимости спутников. Наш наномарьер решает эти проблемы и является многообещающим обновлением отраслевого стандарта, который может стать ключевым аксессуаром для всех космических и авиационных конструкций, которые являются как мобильными, так и статичными".

Покрытие представляет собой высокоплотную сверхрешеточную структуру, наносимую на материалы из углеродного волокна при комнатной температуре, толщина которой не превышает 1 мкм, что позволяет сохранить легкий вес материалов.

Исследование было опубликовано в Научные достижения.

Комментарии

0 комментариев