Общественное признание отмены субсидий на ископаемое топливо могло бы быть улучшено в развивающихся странах

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 22 марта 2023 г., 14:36:44 MSK
  • 0 комментариев
  • 45 просмотров
Люди могли бы более позитивно отнестись к отмене топливных субсидий, если бы им сказали, на что вместо этого будут потрачены деньги. Это было показано в исследовании, в ходе которого изучалось отношение к отмене субсидий на ископаемое топливо в пяти развивающихся странах.

Люди могли бы более позитивно отнестись к отмене топливных субсидий, если бы им сказали, на что вместо этого будут потрачены деньги. Это было показано в исследовании Гетеборгского университета, в котором изучалось отношение к отмене субсидий на ископаемое топливо в пяти развивающихся странах.

Страны мира договорились взять на себя совместную ответственность за сокращение выбросов парниковых газов, и все большее число из них ввели или рассматривают возможность введения налога на выбросы углерода. Данные ОЭСР, например, также показывают, что только в 2021 году 51 страна предоставила налоговые льготы в виде субсидий на ископаемое топливо - на сумму 697 миллиардов долларов США. Это вдвое больше, чем в предыдущем году, и в три раза превышает сумму, ежегодно необходимую для борьбы с крайней нищетой во всем мире.

"Одной из наиболее важных мер по сокращению выбросов углекислого газа на сегодняшний день является отмена субсидий на ископаемое топливо. Они поощряют увеличение производства и потребления ископаемого топлива и являются контрпродуктивными для эффективного ценообразования на выбросы углерода. Отмена субсидий на ископаемое топливо также высвободила бы государственные средства для инвестиций в социальное и экономическое развитие, особенно в развивающихся странах", - говорит Никлас Харринг, доцент кафедры политологии.

Самые высокие субсидии в развивающихся странах

Многие страны, которые субсидируют потребление ископаемого топлива, на самом деле являются развивающимися странами. Отмена субсидий на уголь, газ и нефть, например, привела бы к значительному росту затрат как для бизнеса, так и для частных потребителей.

"Переход к обществу, свободному от ископаемого топлива, является огромной проблемой во многих развивающихся странах, и повышение цен на топливо может сильнее всего ударить по наиболее уязвимым слоям населения. Политическая целесообразность отмены субсидий на ископаемое топливо во многом зависит от того, в какой степени общественность примет (или отвергнет) такое изменение, и наше исследование является первым, в котором это исследуется", - говорит Сверкер К. Ягерс, профессор политологии.

Никлас Харринг и Сверкер К. Ягерс вместе с коллегами из Гетеборгского университета, Технического университета Лулео и Университета Делавэра сравнили отношение людей к инструментам климатической политики в Эквадоре, Египте, Индии, Индонезии и Мексике. Это некоторые из стран, которые в настоящее время в наибольшей степени субсидируют свое производство и потребление ископаемого топлива. В исследовании, в котором приняли участие около 7000 респондентов, исследователи изучили различия в отношении к введению внутреннего налога на выбросы углерода и к предложению отменить субсидии на ископаемое топливо.

"Респонденты были так же против введения налога на выбросы углерода, как и против отмены субсидий на ископаемое топливо", - говорит Никлас Харринг.

Важность разработки политики

Исследователи выяснили, изменилось бы отношение респондентов к отмене субсидий на ископаемое топливо для частного потребления, если бы им сказали, куда вместо этого будут использоваться доходы, называемые переработкой доходов. Они сформулировали политическое предложение по отмене субсидий на ископаемое топливо, которое было объединено с примерами различных инвестиций, которые можно было бы сделать на эти деньги вместо этого: инвестиции в системы социального обеспечения, снижение подоходного налога, инвестиции в меры по адаптации к изменению климата и денежные переводы беднейшим и наиболее пострадавшим домохозяйствам.

"Респонденты, которым сказали, куда вместо этого пойдут деньги, оказались более позитивно настроены по отношению к предложению, чем те, кому не дали никакой информации об альтернативном использовании доходов. Меры по адаптации к изменению климата, скорее всего, увеличат поддержку отмены топливных субсидий в Мексике и Эквадоре, хотя это предложение, например, не увеличило эту поддержку в Египте."

Результаты указывают на то, что лица, принимающие решения, должны учитывать обстоятельства конкретной страны при разработке политических предложений.

"Для нас важно понять, почему некоторые политические предложения встречают общественное сопротивление, а другие нет, но также лучше понять, как разработка политики может помочь повлиять на отношение людей к климатической политике. Наше исследование показывает, что разработка политики также может играть определенную роль", - говорит Сверкер К. Ягерс.

Комментарии

0 комментариев