Роботы, контролирующие сознание, - реальность

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 21 марта 2023 г., 14:15:27 MSK
  • 0 комментариев
  • 33 просмотра
Исследователи разработали технологию биосенсоров, которая позволит вам управлять устройствами, такими как роботы и машины, исключительно с помощью мысленного контроля.

Исследователи из Технологического университета Сиднея (UTS) разработали технологию биосенсоров, которая позволит вам управлять устройствами, такими как роботы и машины, исключительно с помощью мысленного контроля.

Усовершенствованный интерфейс мозг-компьютер был разработан выдающимся профессором Чин-Тенг Лином и профессором Франческой Якопи с факультета инженерии и информационных технологий UTS в сотрудничестве с Австралийской армией и Центром оборонных инноваций.

Помимо оборонных применений, технология обладает значительным потенциалом в таких областях, как передовое производство, аэрокосмическая промышленность и здравоохранение - например, позволяя людям с ограниченными возможностями управлять инвалидной коляской или оперировать протезами.

"Технология громкой связи без голоса работает за пределами лабораторных условий, в любое время и в любом месте. Это делает излишними такие интерфейсы, как консоли, клавиатуры, сенсорные экраны и распознавание жестов рук", - сказал профессор Якопи.

"Используя ультрасовременный графеновый материал в сочетании с кремнием, мы смогли преодолеть проблемы коррозии, долговечности и стойкости к контакту с кожей при разработке носимых сухих датчиков", - сказала она.

Новое исследование, описывающее технологию, только что было опубликовано в рецензируемом журнале ACS Applied Nano Materials. Это показывает, что графеновые датчики, разработанные в UTS, обладают высокой проводимостью, просты в использовании и надежны.

Датчики с шестигранным рисунком расположены на задней части волосистой части головы для обнаружения мозговых волн, исходящих от зрительной коры. Датчики устойчивы к суровым условиям эксплуатации, поэтому их можно использовать в экстремальных условиях эксплуатации.

Пользователь носит установленный на голове объектив дополненной реальности, который отображает белые мерцающие квадраты. При концентрации на определенном квадрате мозговые волны оператора улавливаются биосенсором, а декодер преобразует сигнал в команды.

Технология была недавно продемонстрирована австралийской армией, где солдаты управляли четвероногим роботом Ghost Robotics, используя интерфейс мозг-машина. Устройство позволяло управлять роботизированной собакой без помощи рук с точностью до 94%.

"Наша технология может выдавать по меньшей мере девять команд за две секунды. Это означает, что у нас есть девять различных видов команд, и оператор может выбрать одну из этих девяти в течение этого периода времени", - сказал профессор Лин.

"Мы также исследовали, как свести к минимуму шум от тела и окружающей среды, чтобы получить более четкий сигнал от мозга оператора", - сказал он.

Исследователи полагают, что технология будет интересна научному сообществу, промышленности и правительству, и надеются продолжить разработку систем взаимодействия мозг-компьютер.

Комментарии

0 комментариев