Концентрация радиоактивности озера, прогнозируемая в течение 10 000 дней после аварии на Фукусиме

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 6 января 2023 г., 11:26:17 MSK
  • 0 комментариев
  • 32 просмотра
Исследователи исследовали долгосрочное загрязнение озера Онума в Японии в результате ядерной катастрофы на АЭС "Фукусима-Дайити" в 2011 году. Они разработали формулу, основанную на структуре, известной как модель фракционной диффузии, для прогнозирования радиоактивного загрязнения озера примерно на 30 лет после аварии на Фукусиме. Результаты показывают, что снижение концентрации радиоактивности будет происходить медленнее, чем предсказывается обычной двухкомпонентной моделью функции распада.

В марте 2011 года атомная электростанция "Фукусима Дайити" была повреждена мощным землетрясением и цунами, в результате чего близлежащие озера были загрязнены радиоактивным цезием-137. Хотя загрязнение одного из таких озер, озера Онума на горе Акаги, измерялось в течение нескольких лет после аварии, его долгосрочное загрязнение было неопределенным. Теперь исследовательская группа из Японии пролила свет на этот вопрос.

В исследовании, опубликованном в прошлом месяце в Научные отчеты, исследователи во главе с Университетом Цукубы предсказали 137Концентрация радиоактивности Cs в озере Онума в течение примерно 30 лет после катастрофы.

Озеро Онума является примером закрытого озера, в котором количество приточной и сточной воды ограничено. Концентрация радиоактивности в таких озерах резко снижается сразу после ядерной аварии, но затем может начать снижаться медленнее.

"В предыдущих исследованиях использовалась двухкомпонентная модель функции затухания, которая представляет собой сумму двух экспоненциальных функций, чтобы соответствовать измеренным 137Концентрация радиоактивности Cs", - говорит автор исследования, профессор Юко Хатано. "Вместо этого наша работа основана на модели фракционной диффузии, которая отражает сложные диффузионные процессы, происходящие в озерной воде. Эти процессы включают вызванную конвекцией циркуляцию, турбулентное перемешивание и поглощение планктоном и другими организмами."

Исследовательская группа использовала модель фракционной диффузии для получения формулы долгосрочного прогнозирования для 137Концентрация радиоактивности Cs как в озерной воде, так и в прудовой корюшке - типичном виде рыб в озере Онума. Используя эту формулу прогнозирования, они затем оценили концентрацию радиоактивности в течение 10 000 дней после аварии на Фукусиме.

"Обе модели соответствуют концентрации радиоактивности озерной воды и прудовой корюшки, измеренной в первые несколько лет после аварии", - объясняет профессор Хатано. "Однако наши результаты показывают, что снижение концентрации радиоактивности замедляется, если используется модель фракционной диффузии, а не обычная двухкомпонентная модель функции распада".

Формула исследователей позволит в долгосрочной перспективе прогнозировать радиоактивное загрязнение в закрытых озерах и обеспечит долгосрочные перспективы для жителей, живущих вблизи этих водоемов. Однако авторы отмечают, что достоверность такого прогноза в течение более чем 5000 дней после инцидента на Фукусиме необходимо будет оценить с использованием будущих измерений.

Комментарии

0 комментариев