Ядерное излучение, используемое для беспроводной передачи цифровых данных

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 6 января 2023 г., 11:26:04 MSK
  • 0 комментариев
  • 30 просмотров
Инженеры успешно передали закодированную в цифровом виде информацию по беспроводной сети, используя ядерное излучение вместо обычных технологий. Исследователи измерили спонтанное излучение быстрых нейтронов из калифорния-252, радиоактивного изотопа, образующегося в ядерных реакторах. Несколько примеров информации, т.е. слово, алфавит и случайное число, выбранные вслепую, были последовательно закодированы в модуляцию нейтронного поля, а выходные данные декодированы на ноутбуке, который восстановил закодированную информацию на экране. Быстрые нейтроны имеют преимущество перед обычными электромагнитными волнами, которые значительно ослабляются при прохождении через материалы, включая металлы.

Инженеры успешно передали закодированную в цифровом виде информацию по беспроводной сети, используя ядерное излучение вместо обычных технологий.

Радиоволны и сигналы мобильных телефонов используют электромагнитное излучение для связи, но в новой разработке инженеры из Ланкастерского университета в Великобритании, работающие с Институтом Йожефа Стефана в Словении, передали цифровую кодированную информацию, используя вместо этого "быстрые нейтроны".

Исследователи измерили спонтанное излучение быстрых нейтронов из калифорния-252, радиоактивного изотопа, образующегося в ядерных реакторах.

Модулированные выбросы измерялись с помощью детектора и записывались на ноутбук.

Несколько примеров информации, т.е. слово, алфавит и случайное число, выбранные вслепую, были последовательно закодированы в модуляцию нейтронного поля, а выходные данные декодированы на ноутбуке, который восстановил закодированную информацию на экране.

Был проведен двойной слепой тест, в ходе которого число, полученное с помощью генератора случайных чисел, было закодировано без предварительного ведома тех, кто его загружал, а затем передано и декодировано.

Все проведенные испытания трансмиссии оказались на 100% успешными.

Профессор Малкольм Джойс из Ланкастерского университета сказал: "Мы демонстрируем потенциал излучения быстрых нейтронов в качестве средства беспроводной связи для приложений, где обычная электромагнитная передача либо невозможна, либо изначально ограничена".

Он сказал, что быстрые нейтроны имеют преимущество перед обычными электромагнитными волнами, которые значительно ослабляются при прохождении через материалы, включая металлы.

"В некоторых критически важных для безопасности сценариях, таких как целостность корпусов реакторов, а также металлических сводов и переборок в морских сооружениях, может быть важно свести к минимуму количество проходов через такие металлические конструкции для прокладки кабелей связи. Использование нейтронов для передачи информации через такие структуры могло бы свести на нет необходимость в таких проникновениях и, возможно, также имеет отношение к сценариям, когда ограниченные передачи желательны в сложных обстоятельствах, например, при проведении аварийно-спасательных операций".

Быстрые нейтроны также могут быть включены в электронные системы со смешанным сигналом для достижения смешивания сигналов между электронами и нейтронами. Это могло бы способствовать выполнению требования по обеспечению целостности передачи информации.

Комментарии

0 комментариев