Внедрение безопасной, низкоуглеродистой электроэнергии, вырабатываемой в результате ядерного синтеза

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 6 января 2023 г., 11:23:47 MSK
  • 0 комментариев
  • 35 просмотров
Инженеры работают над разработкой нового, экономически жизнеспособного и безопасного источника низкоуглеродистой электроэнергии с помощью ядерного синтеза.

Инженеры-материаловеды из Университета Суррея и Управление по атомной энергии Великобритании поддерживают международные усилия по разработке нового, экономически жизнеспособного и безопасного источника низкоуглеродистой электроэнергии путем ядерного синтеза.

Исследовательская группа из Суррея будет использовать свой опыт для совершенствования методов измерения напряжений, которые позволят ученым отображать остаточное давление в объеме стали, а не в отдельных точках. Новый подход команды из Суррея будет использован, чтобы доказать, безопасны ли сварные швы и эффективны ли они для использования в будущих установках термоядерной энергетики.

Доктор Тан Суй, старший преподаватель материаловедения в Университете Суррея, который руководил исследованием, сказал:

"Разработка методов и внедрение новых подходов к исследованиям в Великобритании имеет важное значение, если мы хотим перейти к энергии, получаемой с помощью термоядерного синтеза, который может стать ключевой частью долгосрочных потребностей мира в энергии ко второй половине этого столетия. Наш следующий шаг - обработать данные, полученные с помощью этих процессов, в имитационную модель, которая позволит нам точно спрогнозировать остаточное напряжение в стальных соединениях EUROFER 97 после сварки".

Доктор Ицян Ван, старший инженер по материалам Управления по атомной энергии Великобритании, сказал:

"Сейчас мы вступаем в фазу инженерного проектирования следующего поколения термоядерных электростанций, опираясь на десятилетия исследований в UKAEA и более широком международном сообществе термоядерного синтеза. Наша команда будет решать инженерные задачи для ускорения демонстрации термоядерного синтеза. Это сотрудничество между Университетом Суррея, UKAEA, EUROfusion, Источником нейтронов и мюонов ISIS Совета по науке и технологиям и промышленностью продолжит демонстрировать эффективность, предлагаемую межотраслевыми и международными партнерствами в ускорении развития технологий термоядерной энергетики".

Сталь EUROFER 97™ (европейская эталонная сталь, изобретенная в 1997 году) была специально разработана в качестве конструкционного материала-кандидата для компонентов будущих термоядерных электростанций. Чтобы быть эффективным, он должен выдерживать температуру 550 ° C и высокие уровни облучения без разрушения. Команда из Суррея сосредоточена на исследовании целостности и долговечности стальных сварных швов, которые потребуются при строительстве камеры термоядерной реакции.

Комментарии

0 комментариев