Новое ядро в форме тыквы излучает протоны с рекордной скоростью

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 6 января 2023 г., 11:23:22 MSK
  • 0 комментариев
  • 32 просмотра
Было синтезировано новое атомное ядро 149-лютеция, состоящее из 71 протона и 78 нейтронов.

Новое атомное ядро 149-лютеция, состоящее из 71 протона и 78 нейтронов, было синтезировано в ходе эксперимента, проведенного в ускорительной лаборатории Университета Ювяскюля, Финляндия.

Новый изотоп был обнаружен среди продуктов термоядерного синтеза 58Частицы пучка Ni и 96Ru атомы-мишени, и это было идентифицировано в детекторной установке сепаратора MARA. 149Было обнаружено, что Лу распадается на 148Yb через спонтанную эмиссию протонов, которая является редким режимом ядерного распада. Свойства распада 149Было измерено, что Lu является исключительным; Он обладает самой высокой энергией распада и самым коротким непосредственно измеренным периодом полураспада из всех известных на сегодняшний день протонных излучателей в основном состоянии.

Наблюдение за быстрым затуханием стало возможным благодаря современной цифровой обработке сигналов, которая позволяет записывать "следы", см. Прилагаемый рисунок для нескольких примеров. Кроме того, путем сравнения с теоретическими расчетами было обнаружено, что это наиболее сплюснутый деформированный ("тыквообразный") протонный излучатель.

Это первый случай, когда модели излучения протонов тестируются в условиях такой сильной сплюснутой деформации. Эти наблюдения помогут разработать теорию излучения протонов, а также модели атомной массы для самых экзотических изотопов, обе модели необходимы для понимания происхождения элементов. Результаты этого исследования были опубликованы по предложению редакции в Письма с физическим обзором.

Комментарии

0 комментариев