Проверка моделей для термоядерных установок следующего поколения

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 6 января 2023 г., 11:22:53 MSK
  • 0 комментариев
  • 33 просмотра
Национальный эксперимент по модернизации сферического тора (NSTX-U) мог бы послужить моделью для экспериментальной установки термоядерной энергетики.

Согласно недавним моделям и анализу, флагманская термоядерная установка Принстонской лаборатории физики плазмы Министерства энергетики США (DOE) может послужить моделью для экономически привлекательной экспериментальной термоядерной установки следующего поколения. Пилотная установка может стать следующим шагом США по получению на Земле термоядерной энергии, которая приводит в движение солнце и звезды, в качестве безопасного и чистого источника энергии для выработки электроэнергии.

Сообщество термоядерных реакторов США недавно призвало немедленно предпринять усилия по проектированию и строительству экономически эффективной экспериментальной установки для выработки электроэнергии в 2040-х годах. Уникальные возможности флагмана PPPL, National Spherical Torus Experiment-Upgrade (NSTX-U), который в настоящее время находится на ремонте, сделали его конструкцию кандидатом на эту роль. "Все дело в том, чтобы попытаться спрогнозировать, является ли этот маршрут благоприятным для экономически эффективной опытной установки и за ее пределами", - сказал главный физик Вальтер Гуттенфельдер, ведущий автор статьи в журнале Ядерный синтез это детализирует последние результаты.

Термоядерный синтез производит огромную энергию, объединяя легкие элементы, такие как водород, в форме плазмы, горячего, заряженного состояния вещества, состоящего из свободных электронов и атомных ядер, или ионов. Плазма составляет 99 процентов видимой Вселенной и питает термоядерные реакции, которые производят тепло и свет, которые создают и поддерживают жизнь на Земле.

NSTX-U сферической формы производит плазму высокого давления, необходимую для термоядерных реакций, в относительно компактной и экономичной конфигурации. Эксплуатационные возможности установки значительно расширены по сравнению с ее предварительно модернизированным предшественником. "Основной мотивацией для NSTX-U является повышение мощности до еще более высоких магнитных полей, поддерживающих высокотемпературную плазму, чтобы увидеть, сохранятся ли ранее наблюдавшиеся благоприятные тенденции", - сказал Гуттенфельдер.

Недавняя теория, анализ и моделирование исследовательской группы NSTX-U предсказывают, что многие из этих тенденций должны быть продемонстрированы в новых экспериментах NSTX-U. Прогнозируемые условия эксплуатации для NSTX-U включают следующее:

Запуск плазмы. Моделирование было разработано для эффективной оптимизации инициирования и наращивания плазмы, и оно было применено, чтобы помочь установке сферического токамака в Соединенном Королевстве произвести свою первую плазму.

Понимание плазменного края. Новые модели моделируют динамику между краем плазмы и стенкой токамака, которая может определить, достигнет ли ядро плазмы температуры в 150 миллионов градусов, необходимой для проведения термоядерных реакций.

Применение искусственного интеллекта. Машинное обучение с искусственным интеллектом разработало быстрый способ оптимизации и контроля условий плазмы, которые точно соответствуют прогнозируемым целям тестирования.

Новые методы. Моделирование предполагает множество новых методов защиты внутренних компонентов NSTX-U от выбросов тепла выхлопных газов в результате термоядерных реакций. Среди этих концепций - использование испаренного лития для уменьшения воздействия теплового потока.

Стабильная производительность. Исследования показали, что окно для производительности NSTX-U может оставаться стабильным перед лицом нестабильности, которая может ухудшить работу.

Чего следует избегать. Лучшее понимание условий, которых следует избегать, достигается благодаря превосходному согласию между прогнозируемым диапазоном нестабильной плазмы и большой базой экспериментальных данных.

Таким образом, был достигнут значительный прогресс в понимании и проектировании того, как NSTX-U может способствовать развитию термоядерной энергии, Ядерный синтез в документе говорится. "Следующий шаг, - сказал Гуттенфельдер, - это посмотреть, подтверждают ли новые эксперименты то, что мы предсказываем, и уточнить прогнозы, если нет. Эти шаги вместе позволят более уверенно прогнозировать будущие устройства".

Поддержка этого исследования исходит от Управления науки Министерства энергетики США, при этом многие симуляции были созданы с использованием ресурсов Национального научно-вычислительного центра энергетических исследований, пользовательского центра Управления науки Министерства энергетики США. Соавторами статьи являются исследователи из PPPL и 23 сотрудничающих учреждений по всему миру.

Комментарии

0 комментариев