Новый метод производства обещает покончить с нехваткой медицинских радиоизотопов

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 6 января 2023 г., 11:22:44 MSK
  • 0 комментариев
  • 36 просмотров
Технеций-99m является наиболее часто используемым в мире медицинским радиоизотопом, но регулярно страдает от нехватки в цепочке поставок, что ставит под угрозу способность врачей диагностировать множество заболеваний. Но, похоже, существует альтернативная технология производства, которая значительно упростит производство радиоизотопа.

Широко используемый радиоизотоп технеций-99m, используемый в медицинской диагностике, регулярно испытывает нехватку из-за того, что производится на устаревших ядерных реакторах, которые часто останавливаются на ремонт. Но альтернативный метод получения изотопа, разработанный группой исследователей из Токийского университета и использующий преимущества оборудования, обычно используемого в больницах, обещает положить конец таким сбоям в цепочке поставок.

Статья, описывающая метод и его эффективность на подопытных мышах, была недавно опубликована в журнале Ядерная медицина Биология.

Технеций-99м (99 мTc) является одним из наиболее часто используемых медицинских радиоизотопов в мире, благодаря уникальным свойствам его радиоактивности. Он испускает гамма-лучи умеренной энергии, которые легко обнаруживаются медицинским оборудованием. 99 мTc также имеет умеренно короткий период полураспада, что позволяет использовать его гамма-излучение в качестве индикатора в медицинских диагностических процедурах, сохраняя при этом очень низкое облучение пациента.

Этот радиоизотоп получают из молибдена-99 (99Mo), который образуется при делении урана-235 в ядерных реакторах. Большинство реакторов, производящих подавляющую часть мировых поставок 99 мСейчас они довольно старые и часто закрываются на длительный период для ремонта, что ставит под угрозу доступность этого жизненно важного медицинского товара. Общемировой дефицит 99 мТс произошел в 2010 году, когда два из 99Реакторы для производства Мо в то же время были отключены, что побудило к исследованию альтернативных методов 99Mo/99 мПроизводство Тс.

Одной из наиболее многообещающих альтернатив является использование линейного ускорителя частиц (или "linac") вместо ядерных реакторов. Linac ускоряет заряженные субатомные частицы до очень высокой скорости по прямой линии, в отличие от ускорения по петле (отсюда и "линейный"). То 99Мо получают путем облучения триоксида молибдена фотонами от электронных пучков linac, а 99 мТк, извлеченный из разлагающегося 99Мо с помощью генератора технеция-99м, который его операторы иногда называют "молибденовой коровой".

Что делает эту альтернативу такой привлекательной по сравнению с реакторами, так это то, что относительно компактные LINAC уже широко используются в больницах для лучевой терапии онкологических больных.

Однако проблема, с которой столкнулся этот вариант, заключается в том, что для 99 мTc для использования в качестве медицинского индикатора элемент должен иметь высокую радиоактивную концентрацию (RAC - количество радиоактивности на объем), а также 99Предшественник Мо, полученный с помощью linacs, имеет гораздо более низкий уровень "удельной активности" (выбросов на массу молибдена), чем тот, который образуется в результате ядерного деления. То 99Мо может привести к 99 мTc, имеющий непрактично низкий RAC, если 99 мTc экстрагируется с использованием оксида алюминия (глинозема) в качестве фильтра в машине moly cow.

Чтобы решить эту проблему, исследователи Токийского университета заменили оксид алюминия активированным углем (иногда называемым активированным углем или просто AC), типом углерода, который был специально обработан, чтобы иметь множество крошечных пор. Эти поры значительно увеличивают площадь поверхности вещества, тем самым также увеличивая места, к которым атомы могут прилипать (и, таким образом, извлекаться). По этой причине активированный уголь широко используется в воздушных фильтрах, очистке сточных вод, декофеинизации и очистке золота. Это свойство также делает его отличным для концентрации 99 мTc и может использоваться даже с 99Мо с низкой удельной активностью.

"Ранее мы продемонстрировали практичность этого комбинированного метода linac-AC для получения пригодных для медицинских целей 99 мTc, но еще предстоит провести какие-либо доклинические или клинические испытания, чтобы увидеть, является ли в организме этот альтернативно производимый радиоизотоп таким же эффективным, как и его обычный аналог", - сказал Джэвун Чанг, доцент университета и ведущий автор исследования. "У нас была отличная концепция, но мы понятия не имели, будет ли это то, что мы называем "биоэквивалентным" - по сути, работать таким же образом у пациентов".

Поэтому они ввели одной группе мышей препарат, полученный из linac-AC 99 мТс в форме пертехнетата (наиболее основного соединения технеция, используемого в радиофармпрепаратах) и другой группе мышей с традиционно получаемым 99 мTc. Затем мышей препарировали, чтобы оценить распространение ("биораспределение") радиоизотопа в различных органах.

Два типа 99 мРадиофармпрепараты Tc показали сходное распределение во всех исследованных органах и тканях, и никаких побочных эффектов у мышей не наблюдалось, что свидетельствует о клинической применимости производного linac-AC. 99 мТс радиофармпрепараты.

Исследование было предварительным, причем оценка проводилась только в один момент времени после введения радиоизотопа. Теперь исследователи хотят провести дополнительные исследования биораспределения в разные моменты времени, чтобы полностью подтвердить биоэквивалентность этих двух 99 мМетоды Тс.

Комментарии

0 комментариев