Пеппер робот разговаривает сам с собой чтобы улучшить свое взаимодействие с людьми

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 24 декабря 2022 г., 13:36:55 MSK
  • 0 комментариев
  • 38 просмотров
Вы когда-нибудь задумывались, почему ваш виртуальный домашний помощник не понимает ваших вопросов? Или почему ваше навигационное приложение вывело вас на боковую улицу, а не на шоссе? Теперь исследователи разработали робота, который "думает вслух", чтобы пользователи могли слышать его мыслительный процесс и лучше понимать мотивы и решения робота.

Вы когда-нибудь задумывались, почему ваш виртуальный домашний помощник не понимает ваших вопросов? Или почему ваше навигационное приложение вывело вас на боковую улицу, а не на шоссе? В исследовании, опубликованном 21 апреля в журнале Это наука Итальянские исследователи разработали робота, который "думает вслух", чтобы пользователи могли слышать его мыслительный процесс и лучше понимать мотивы и решения робота.

"Если бы вы могли слышать, о чем думают роботы, тогда робот мог бы быть более надежным", - говорит соавтор Антонио Челла, описывая идею первого автора Арианны Пипитоне, которая положила начало исследованию в Университете Палермо. "Роботы будут легче понятны непрофессионалам, и вам не нужно быть техником или инженером. В некотором смысле, мы можем лучше общаться и сотрудничать с роботом".

Внутренняя речь часто встречается у людей и может быть использована для достижения ясности, поиска моральных ориентиров и оценки ситуаций с целью принятия лучших решений. Чтобы исследовать, как внутренняя речь может влиять на действия робота, исследователи создали робота под названием Pepper, который говорит сам с собой. Затем они попросили людей накрыть обеденный стол с Пеппер в соответствии с правилами этикета, чтобы изучить, как навыки самостоятельного диалога Пеппер влияют на взаимодействие человека и робота.

Ученые обнаружили, что с помощью внутренней речи Пеппер лучше решает дилеммы. В одном эксперименте пользователь попросил Пеппер положить салфетку не в то место, что противоречило правилу этикета. Pepper начал задавать себе ряд самостоятельных вопросов и пришел к выводу, что пользователь может быть сбит с толку. Чтобы быть уверенным, Пеппер подтвердил запрос пользователя, что привело к дальнейшей внутренней речи.

"Эм, эта ситуация меня расстраивает. Я бы никогда не нарушила правила, но я не могу его расстроить, поэтому я делаю то, что он хочет", - сказала себе Пеппер, кладя салфетку в указанное место. Благодаря внутреннему голосу Пеппер пользователь может проследить ее мысли, чтобы узнать, что Пеппер столкнулась с дилеммой и решила ее, расставив приоритеты в запросе человека. Исследователи предполагают, что прозрачность может помочь установить доверие между человеком и роботом.

Сравнивая работу Пеппер с внутренней речью и без нее, Пипитон и Челла обнаружили, что робот быстрее справлялся с заданиями, когда вел диалог с самим собой. Благодаря внутренней речи Пеппер превзошла международные стандартные функциональные и моральные требования к совместным роботам - руководящим принципам, которым следуют машины, от гуманоидного искусственного интеллекта до механического оружия на производственной линии.

"Люди были очень удивлены способностями робота", - говорит Пипитоне. "Такой подход отличает робота от обычных машин, потому что он обладает способностью рассуждать, мыслить. Внутренняя речь позволяет роботам и людям находить альтернативные решения для сотрудничества и выхода из тупиковых ситуаций".

Хотя слушание внутреннего голоса роботов обогащает взаимодействие человека и робота, некоторые люди могут счесть это неэффективным, потому что робот тратит больше времени на выполнение задач, когда разговаривает сам с собой. Внутренняя речь робота также ограничена теми знаниями, которые дали ему исследователи. Тем не менее, Пипитоне и Челла говорят, что их работа обеспечивает основу для дальнейшего изучения того, как диалог с самим собой может помочь роботам сосредоточиться, планировать и учиться.

"В некотором смысле мы создаем робота поколения, который любит общаться", - говорит Челла. Авторы утверждают, что от навигационных приложений и камеры на вашем телефоне до медицинских роботов в операционных, машины и компьютеры могут извлечь выгоду из этой функции общения. "Внутренняя речь может быть полезна во всех случаях, когда мы доверяем компьютеру или роботу оценку ситуации", - говорит Челла.

Комментарии

0 комментариев