Медицинские визиты в виртуальной реальности могут помочь пациентам справиться с расстройствами пищевого поведения

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 24 декабря 2022 г., 13:07:17 MSK
  • 0 комментариев
  • 36 просмотров
Исследования показали, что технология виртуальной реальности (VR) может оказать значительное влияние на достоверность удаленных назначений врача для людей с расстройствами пищевого поведения с помощью процесса, называемого экспозиционной терапией виртуальной реальности (VRET).

Исследование, проведенное Кентским университетом, Исследовательским центром интерактивных МЕДИА, интеллектуальных систем и новых технологий - RISE Ltd и Кипрским университетом, показало, что технология виртуальной реальности (VR) может оказать значительное влияние на достоверность удаленных посещений врача для людей с расстройствами пищевого поведения посредством процесса, называемого воздействием виртуальной реальности Терапия (ВРЕТ).

Эта статья демонстрирует потенциальную ценность многопользовательской дистанционной психотерапии виртуальной реальности (MUVR) для тех, у кого проблемы с формой тела и весом.

В исследовании, опубликованном в Журнал взаимодействия человека и компьютера Участники и терапевты были оснащены дисплеями виртуальной реальности, установленными на головах, и представлены друг другу в рамках системы виртуальной реальности. Затем участник должен был настроить свой виртуальный аватар в соответствии со своим внешним видом (форма и размер тела, тон кожи, цвет и форма волос). Затем участник и терапевт были "телепортированы" в две виртуальные среды для проведения нескольких дискуссий, вплоть до зеркального воздействия.

Зеркальное воздействие включает в себя конфронтацию в зеркале со своей формой и телом. В MUVR участник сталкивается с виртуальным аватаром, который он настроил в соответствии со своим собственным физическим телом. Здесь они снова смогли корректировать формы тела с помощью виртуальных ползунков, менять одежду, тон кожи, а также прическу и цвет волос. Затем количество одежды постепенно уменьшалось до тех пор, пока аватар участника не оказался в его виртуальном нижнем белье.

Затем участника попросили осмотреть каждую часть своего тела и внести коррективы, описывая свои чувства, мысли и проблемы с терапевтом, что привело к виртуальной терапии воздействия на форму и размер тела пациента с помощью настроенного аватара.

Исследование показало, что аватар терапевта был жизненно важен для участника. Мультяшный аватар способствовал большей открытости участников, в то время как аватары терапевта в человеческой форме представляли идею негативного суждения. В интервью после сессии участники отметили отсутствие страха осуждения, что позволяет им придерживаться целей сессии.

Д-р Джим Энг, старший преподаватель мультимедийных / цифровых систем и руководитель исследования, сказал: "Потенциал виртуальной реальности, используемой для решения проблем со здоровьем пациентов удаленно и без проблем с потенциальным суждением, заключается в том, что виртуальная реальность может использоваться во всем секторе здравоохранения. Без проблемы осуждения, которой люди могут опасаться даже перед обращением за медицинской помощью, виртуальная реальность может дать людям уверенность в том, что они могут взаимодействовать с медицинскими советами и принимать их. С точки зрения технических возможностей, потенциал виртуальной реальности для оказания помощи в дистанционных бесконтактных медицинских встречах между пациентами и практикующими врачами огромен, что заслуживает особого внимания во времена пандемии.'

Доктор Мария Мацангиду, научный сотрудник RISE Ltd и исследователь-экспериментатор исследования, сказала: "Многопользовательская виртуальная реальность - это инновационная среда для психотерапевтических вмешательств, которая позволяет физически разделить терапевта и пациента, обеспечивая, таким образом, более "комфортную" открытость пациентов. Воздействие беспокойства пациента по поводу формы и размера тела может вызвать тревожные реакции, но благодаря дистанционной экспозиционной терапии это может вызвать новое обучение, которое поможет пациенту сформировать новый опыт.'

Комментарии

0 комментариев