Риск разрушения популяции в результате обезуглероживания

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 21 декабря 2022 г., 15:26:23 MSK
  • 0 комментариев
  • 34 просмотра
Исследователи проанализировали последствия стратегий декарбонизации, связав глобальные запасы ресурсов с демографическими системами, чтобы создать матрицу, показывающую риски и выгоды. Исследование предполагает, что повышенный спрос на энергетические переходные металлы (ETM) может быть более разрушительным для некоторых сообществ, чем сворачивание производства энергетического угля. Команда подсчитала, что, хотя полный отказ от угля может привести к нарушению работы систем шахтных поселков, в которых проживает как минимум 33,5 миллиона человек, еще 115,7 миллиона будут подвержены риску сбоев из-за ETMS.

Исследование, проведенное Университетом Квинсленда (UQ) и включающее Геттингенский университет, проанализировало последствия стратегий декарбонизации путем увязки глобальных кадастров ресурсов с демографическими системами для создания матрицы, показывающей риски и выгоды. Исследование предполагает, что повышенный спрос на энергетические переходные металлы (ETM) может быть более разрушительным для некоторых сообществ, чем сворачивание производства энергетического угля. Команда подсчитала, что, хотя полный отказ от угля может привести к нарушению работы систем шахтных поселков, в которых проживает как минимум 33,5 миллиона человек, еще 115,7 миллиона будут подвержены риску сбоев из-за ETMS. Результаты были опубликованы в Природные коммуникации.

Исследователи связали местоположение и тип ресурса с населенными пунктами, чтобы оценить взаимодействия, зависимости и непредвиденные обстоятельства между ресурсами и населением - подход "системы шахтных городов". Исследование учитывает обе стороны энергетического перехода, включая глобальные запасы ресурсов для угля, с одной стороны, и переходных металлов для энергетики, с другой. Переходные металлы в энергетике относятся к минералам, которые необходимы для возобновляемых технологий для ускорения перехода к экологически чистой энергии будущего. Эти минералы и металлы необходимы для ветряных турбин, солнечных панелей и аккумуляторов для электромобилей.

Доктор Камила Свободова, руководившая исследованием, является почетным научным сотрудником Университета Квинсленда и имеет научную стипендию в Геттингенском университете. Свободова пояснила: "Эти выводы помогут в дальнейшем планировании и регулировании энергетического перехода. Наш новый подход к системам шахтных городков создает эмпирическую основу для изучения масштабов и локализации демографических последствий изменения энергетических систем".

"Данные показывают асимметрию в распределении рисков: системы шахтных поселков в Соединенных Штатах наиболее чувствительны к поэтапному отказу от угля, в то время как системы в Австралии и Канаде наиболее чувствительны к поэтапному внедрению ETM. Это исследование подчеркивает настоятельную потребность в более детализированных социально-экономических данных о населении, живущем и работающем в пострадавших районах, и в целенаправленном планировании на макроуровне, чтобы поддержать переход от угля к ETMS, справедливый для местного населения ".

Свободова добавляет: "Вопросы социальных потрясений редко рассматриваются в глобальном масштабе. Однако в этом исследовании мы можем предложить модель глобального масштаба, которая также может быть расширена до национальных юрисдикций и регионов, испытывающих давление в связи с переходом к энергетике".

Комментарии

0 комментариев