Сильные метафорические послания могут помочь в борьбе с токсичными электронными отходами

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 22 декабря 2022 г., 4:00:26 MSK
  • 0 комментариев
  • 76 просмотров
Новое исследование показало, что потребители, которым сообщили, что отказ от утилизации их батарей "рискует загрязнить эквивалент 140 олимпийских плавательных бассейнов каждый год", с большей вероятностью примут участие в схеме утилизации электронных отходов.

Новое исследование показало, что потребители, которым сообщили, что отказ от утилизации их батарей "рискует загрязнить эквивалент 140 олимпийских плавательных бассейнов каждый год", с большей вероятностью примут участие в схеме утилизации электронных отходов.

В статье Портсмутского университета исследуется, как улучшить нашу устойчивую утилизацию электронных отходов (e-waste).

С приближением Рождества и покупкой потребителями новейших мобильных телефонов, планшетов, наушников и телевизоров старые электронные продукты перестают функционировать и увеличивают количество потенциально токсичных электронных отходов.

Эксперты из Университета Портсмута провели исследование, чтобы проверить, какие факторы побуждают потребителей безопасно утилизировать электронные отходы, что будет полезно для менеджеров и политиков, внедряющих схемы утилизации.

Ведущий автор исследования, доктор Дилетта Акути с факультета бизнеса и права университета, сказала: "Электронные отходы в мире - это огромная проблема, которую необходимо срочно решать. Электронные отходы часто содержат опасные вещества, такие как ртуть, свинец или кислота, которые попадают на свалки без какой-либо обработки или специальных мер предосторожности, нанося значительный долгосрочный ущерб окружающей среде и здоровью человека.

"Таким образом, адекватная обработка этих отходов является экологической необходимостью".

В 2019 году в Европе было продано 205 000 тонн портативных аккумуляторов, но только половина была собрана для вторичной переработки. Исследование доктора Акути специально посвящено утилизации батареек.

Исследователи провели полевой эксперимент на севере Италии, в ходе которого проанализировали, как близость мусорных баков и язык, используемый для поощрения переработки, повлияли на усилия 100 человек по утилизации своих электронных отходов.

Она сказала: "Мы покупаем все больше и больше технологий, вызывающих горы электронных отходов, и проблема будет только усугубляться, но надлежащая утилизация этих отходов может быть достигнута только в том случае, если потребители активно участвуют в переработке.

"Наше исследование направлено на то, какие факторы эффективны для того, чтобы попытаться побудить людей перерабатывать свои электронные отходы, что, как мы надеемся, будет полезно для внедрения успешных схем утилизации".

Было установлено несколько контейнеров для сбора старых батареек, и были разосланы письма, информирующие людей о новой схеме.

Некоторые из писем содержали метафорический язык, чтобы понять, будет ли это стимулировать усилия по переработке отходов, а другие письма содержали числовую информацию. Исследователи обнаружили, что метафорический язык оказывает более сильное влияние на действия потребителей.

"Те, кому было сказано учитывать тот факт, что батарея содержит примерно один грамм ртути, количество, которое может загрязнить количество воды, эквивалентное семи ваннам, и что мы рискуем загрязнять эквивалент 140 олимпийских плавательных бассейнов каждый год, были более склонны перерабатывать свои батареи", - пояснил доктор Акути.

"Метафоры вызывают визуальное представление объекта - который слишком велик или слишком далек от реальности, в которой живет человек, например, большое количество воды - в сознании потребителя, что делает абстрактный объект более конкретным и легким для понимания.

"Стратегически размещая мусорные баки и делая информацию о схеме утилизации простой для понимания, мы действительно можем изменить поведение потребителей и использовать маркетинг для улучшения мира".

Комментарии

0 комментариев