Виртуальная реальность лучше, чем видео, вызывает страх и стимулирует действия по борьбе с изменением климата

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 20 марта 2024 г., 13:28:14 MSK
  • 0 комментариев
  • 19 просмотров
Изображение наихудших климатических сценариев, таких как расширение пустынь и вымирание коралловых рифов, может лучше мотивировать людей поддерживать экологическую политику, если оно осуществляется с помощью виртуальной реальности, согласно исследовательской группе, которая изучала, как виртуальная реальность и формирование сообщений влияют на эффективность коммуникаций по защите окружающей среды. Результаты исследования могут помочь правозащитным группам решить, как наилучшим образом сформулировать и донести свои сообщения.

Изображение наихудших климатических сценариев, таких как расширение пустынь и вымирание коралловых рифов, может лучше мотивировать людей поддерживать экологическую политику, если оно осуществляется с помощью виртуальной реальности, согласно исследовательской группе во главе с Penn State, которая изучала, как виртуальная реальность и формирование сообщений влияют на эффективность коммуникаций по защите окружающей среды. Результаты исследования, опубликованные в журнале Научная коммуникация, может помочь правозащитным группам решить, как наилучшим образом сформулировать и донести свои сообщения.

Исследователи изучили реакцию людей на сообщения об изменении климата, передаваемые с помощью традиционного видео и настольной виртуальной реальности - программ виртуальной реальности, таких как Google Earth, которые могут запускаться на мобильном телефоне или компьютере. Они обнаружили, что сообщения, связанные с потерями, или те, которые переходили от позитивного климатического сценария к негативному, чтобы подчеркнуть, что человечество может потерять, были более эффективны для убеждения людей поддерживать экологическую политику, когда передавались с помощью виртуальной реальности. Сообщения в рамке Gain, которые изображают более обнадеживающие изменения от негативного к позитивному экологическому результату, оказывали большее воздействие, когда передавались в традиционном видеоформате.

"Результаты этого исследования показывают, что с точки зрения поиска поддержки политики в области изменения климата именно сочетание среды и сообщения может определить наиболее эффективное решение для продвижения конкретного информационно-пропагандистского сообщения", - сказал С. Шьям Сундар, старший автор и профессор медиа-эффектов университета Пенсильвании имени Джеймса П. Джимирро. "Для потребителей идея медиаграмотности здесь заключается в том, что вы гораздо более эмоционально уязвимы или с большей вероятностью поддадитесь влиянию VR-презентации пропагандистского сообщения, особенно если презентация сосредоточена на потерях".

Исследовательская группа создала два настольных приложения виртуальной реальности, одно с рамкой выигрыша и одно с рамкой проигрыша, используя игровой движок Unity3D. В дополнение к сообщениям о потерях и приобретениях в рамке, программы виртуальной реальности также изображали здоровые и нездоровые экосистемы коралловых рифов, сопровождаемые более светлым или темным окружающим освещением и обнадеживающим или печальным звуком, и позволяли пользователям исследовать водную среду. Исследователи использовали эти программы для записи видеороликов с потерями и выигрышами в кадре, основанных на опыте виртуальной реальности.

Они решили изобразить экосистемы коралловых рифов, потому что кораллы являются одним из видов, наиболее подверженных опасности из-за последствий изменения климата, и далеки от жизненного опыта многих людей.

"Трудно донести информацию об экологических проблемах до неученых, потому что последствия обычно долгосрочные и их нелегко предвидеть", - сказал Мэнци Ляо, первый автор и докторант в области массовых коммуникаций в Пенсильванском университете. "Не говоря уже о том, что обычно очень трудно доставить людей в окружающую среду, пострадавшую от изменения климата, такую как коралловые рифы, которые, основываясь на десятилетиях данных, частично собранных в ходе воздушных и спутниковых миссий НАСА, быстро сократились за последние 30 лет. Вот где пригодится виртуальная реальность. Вы можете донести окружающую среду до людей и показать им, что произойдет, если мы не будем действовать".

Исследователи набрали 130 участников из Amazon Mechanical Turk и попросили их заполнить предварительную анкету для измерения таких переменных, как отношение к изменению климата и политическая идеология. Затем они случайным образом распределили участников для просмотра видео или виртуальной реальности на рабочем столе. В каждой из этих групп половина видела сообщения в рамке выгод, в то время как другая половина видела сообщения в рамке потерь.

Участники, участвовавшие в экспериментах с потерями, увидели сначала здоровые, а затем нездоровые коралловые экосистемы с сообщением, объясняющим негативные последствия отказа от принятия мер по смягчению последствий изменения климата. Участники, участвовавшие в версиях с потерями, увидели сначала нездоровые, а затем здоровые коралловые экосистемы с сообщениями, объясняющими положительные последствия принятия политики в области климата. После завершения опыта участники ответили на вопросник, чтобы оценить, насколько вероятно, что они будут поддерживать экологическую политику.

Исследователи обнаружили, что сообщения в рамке потерь были наиболее эффективны для мотивации людей поддерживать политику смягчения последствий изменения климата, когда передавались через настольную виртуальную реальность. Сообщения в рамке выгод были наиболее эффективны, когда передавались в видеоформате.

По словам Сундара, виртуальная реальность по своей сути интересна и привлекает внимание, и у нее низкий когнитивный барьер для входа - даже маленькие дети с ограниченными способностями к чтению могут ею пользоваться.

"Прозвище виртуальной реальности - empathy machine. Она может генерировать лучшее сопереживание, потому что вы едины с окружающей средой", - сказал он. "Сообщения, связанные с потерей, как правило, более эффективны, больше связаны с такими эмоциями, как страх, а не надежда. Иногда страх может быть лучше представлен в визуально привлекательных средствах массовой информации, таких как виртуальная реальность".

С другой стороны, сообщения, ориентированные на получение выгоды, как правило, предполагают больше размышлений о последствиях действия или бездействия для окружающей среды и о том, что люди могут получить, объяснил Сундар. Движение и интерактивность, которые приходят с виртуальной реальностью, могут слишком сильно отвлекать от мышления, необходимого для обработки потенциальных выгод, выделяемых в этом типе обмена сообщениями, который лучше подходит для традиционного видео или текста.

"В таких политизированных темах, как изменение климата, люди руководствуются своими мотивированными рассуждениями, в соответствии с которыми человек с готовностью принимает информацию, соответствующую его мировоззрению, и игнорирует или отвергает информацию, которая несовместима с этой точкой зрения", - сказал Ляо. "Наше исследование предполагает, что демонстрация суровых изображений ущерба окружающей среде может быть убедительной в побуждении людей к действиям в поддержку проблем изменения климата независимо от их ранее существовавших мировоззрений".

Пейман Саджади, который завершил работу в качестве постдокторанта в Пенсильванском университете и сейчас работает в Meta, также внес свой вклад в исследование.

Комментарии

0 комментариев