Преимущества тепловых насосов

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 20 февраля 2024 г., 13:29:48 MSK
  • 0 комментариев
  • 19 просмотров
Миллионы домохозяйств в США получили бы выгоду от тепловых насосов, но стоимость установки этой технологии должна снизиться, чтобы сделать их использование более привлекательным предложением.

Миллионы домохозяйств в США получили бы выгоду от тепловых насосов, но стоимость установки технологии должна снизиться, чтобы сделать их использование более привлекательным предложением, считают исследователи из Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии Министерства энергетики США (NREL).

Выводы, подробно изложенные в журнале Джоуль, количественно оценить затраты и преимущества воздушных тепловых насосов по всей территории Соединенных Штатов и рассмотреть различные климатические условия, источники отопления и типы домов. Исследователи основывали свои выводы на моделировании 550 000 статистически репрезентативных домохозяйств. В их анализе учитывались такие факторы, как производительность различных тепловых насосов и были ли предприняты дополнительные шаги по улучшению изоляции.

Анализ показал, что большинство американцев (от 62% до 95% домохозяйств, в зависимости от эффективности теплового насоса) увидели бы снижение своих счетов за электроэнергию при использовании теплового насоса. Улучшение атмосферостойкости дома, например, путем установки лучшей теплоизоляции, увеличило бы диапазон до 82-97%. Однако из-за высоких затрат на установку тепловые насосы могут быть финансово осуществимы только для небольшой части домохозяйств.

"Есть миллионы людей, которые выиграли бы от установки тепловых насосов, и есть стимулы, предоставляемые Законом о снижении инфляции, как налоговые льготы, так и скидки, которыми могут воспользоваться миллионы домохозяйств", - сказал Эрик Уилсон, старший инженер-исследователь в Центре строительных технологий и науки NREL и ведущий автор статьи "Тепловые насосы для всех? Распределение затрат и выгод от использования тепловых насосов с воздушным источником в жилых помещениях в Соединенных Штатах". "Но что показывает эта статья, так это то, что все еще есть миллионы домохозяйств, для которых эта технология все еще довольно дорогая, и нам нужна работа, чтобы снизить стоимость установки тепловых насосов".

Его соавторами являются Пратик Мунанкарми, Джанет Рейна и Стейси Ротгеб, все из NREL; и Бреннан Лесс из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли.

Поскольку тепловые насосы обеспечивают как отопление, так и кондиционирование воздуха, домовладельцы, у которых еще нет кондиционера, получают дополнительный комфорт, но за это приходится платить дополнительно. Исследователи также отметили, что монтажники, у которых нет опыта работы с тепловыми насосами, также могут взимать более высокие цены, "чтобы покрыть хлопоты и риск, связанные с работой с незнакомым оборудованием и процедурами подбора размеров".

Исследователи подсчитали, что в масштабах страны тепловые насосы сократят потребление энергии в домашних условиях в среднем на 31-47%, в зависимости от уровня их эффективности, и на 41-52% в сочетании с модернизацией зданий, такой как лучшая изоляция. Большая разница между энергосбережением и экономией затрат на электроэнергию заключается в том, что цены на природный газ во многих частях страны намного ниже цен на электроэнергию в пересчете на Бте.

Характеристиками жилья, которые оказали наибольшее влияние на экономию, были тип топлива для отопления и наличие кондиционера. Для 49 миллионов домов, которые используют электричество, мазут или пропан для обогрева и имеют кондиционеры, от 92% до 100% домов получат экономию на счетах за электроэнергию, при этом средняя экономия составит от 300 до 650 долларов в год в зависимости от эффективности теплового насоса.

Соавтор Мунанкарми сказал, что экономия была наиболее значительной в более холодном климате. Кроме того, по его словам, домовладельцы могут "сэкономить в среднем тысячи долларов", установив тепловой насос меньшего размера, если они сначала предпримут шаги по повышению энергоэффективности своих жилищ.

Исследователи также обнаружили, что установка теплового насоса привела к снижению выбросов парниковых газов в каждом штате, но падение было особенно значительным, когда была заменена система отопления, работавшая на ископаемом топливе. На национальном уровне тепловые насосы сократили бы выбросы парниковых газов в жилом секторе на 36-64%, включая выбросы от нового производства электроэнергии.

Исследование финансировало Управление строительных технологий Министерства энергетики.

Комментарии

0 комментариев