Огромная энергия солнца вскоре может быть использована в темноте ночи благодаря значительному прогрессу в технологии теплового захвата.
Солнечное излучение значительно нагревает земную кору в дневное время, но эта энергия теряется в холоде космоса, когда солнце садится.
Теперь исследователи из Школы фотоэлектрической и возобновляемой энергетики UNSW в Сиднее успешно протестировали устройство, способное преобразовывать инфракрасное тепло в электрическую энергию.
Команда, в том числе сотрудники Центра передового опыта ARC в области экситонной науки, использовали устройство для выработки энергии, называемое "термоизлучающий диод", которое аналогично технологии в очках ночного видения.
Младший научный сотрудник по экситонам Николас Экинс-Даукс, руководитель исследовательской группы, сказал: "В конце 18-го и начале 19-го века было обнаружено, что эффективность паровых двигателей зависит от разницы температур в двигателе, и родилась область термодинамики.
"Те же принципы применимы и к солнечной энергии - солнце обеспечивает источник тепла, а относительно холодная солнечная панель на поверхности Земли обеспечивает поглотитель холода. Это позволяет производить электроэнергию.
"Однако, когда мы думаем об инфракрасном излучении Земли в космическое пространство, именно Земля сейчас является сравнительно теплым телом, в то время как огромная пустота космоса чрезвычайно холодна.
"Согласно тем же принципам термодинамики, можно генерировать электричество и из этой разницы температур: излучение инфракрасного света в космос".
Норвежский исследователь Руне Страндберг впервые исследовал теоретическую возможность такого устройства, а исследователи из Стэнфордского университета изучают альтернативные подходы к улавливанию тепловой энергии ночью.
Количество энергии, получаемой в результате этого нового теста, невелико (примерно эквивалентно 0,001% от солнечной батареи), но доказательство концепции является значительным.
"Обычно мы думаем об излучении света как о чем-то, что потребляет энергию, но в средней инфракрасной области, где мы все светимся лучистой энергией, мы показали, что можно извлекать электрическую энергию", - сказал Николас.
"У нас пока нет чудо-материала, который сделает терморадиационный диод повседневной реальностью, но мы доказали принцип и с нетерпением ждем, насколько мы сможем улучшить этот результат в ближайшие годы".
Теперь команда с нетерпением ждет перехода к следующему этапу исследований по созданию и усовершенствованию своих собственных устройств, чтобы использовать мощь ночи, и приветствует потенциальных партнеров в отрасли.
Комментарии