Превращение больших данных в лучшие породы и разновидности: может ли искусственный интеллект помочь накормить планету?

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 16 августа 2023 г., 3:40:31 MSK
  • 0 комментариев
  • 45 просмотров
По мнению исследователей, искусственный интеллект может стать ключом к обеспечению продовольствием 10 миллиардов человек к 2050 году в условиях изменения климата и быстро развивающихся вредителей и патогенных микроорганизмов.

По мнению исследователей из Университета Квинсленда, искусственный интеллект может стать ключом к обеспечению продовольствием 10 миллиардов человек к 2050 году в условиях изменения климата и быстро развивающихся вредителей и патогенных микроорганизмов.

Профессор Ли Хикки из Квинслендского альянса UQ по инновациям в области сельского хозяйства и продовольствия сказал, что искусственный интеллект открывает возможности для ускорения выведения высокоэффективных растений и животных для повышения устойчивости и прибыльности ферм.

"Селекционеры собирают миллиарды точек данных, но большая проблема заключается в том, как мы превращаем этот колоссальный объем данных в знания для поддержки более разумных решений в процессе селекции", - сказал профессор Хикки.

"Искусственный интеллект может помочь определить, какие растения и животных мы используем для скрещивания или передаем следующему поколению".

Профессор Бен Хейс, соавтор геномного прогнозирования, сказал, что команда QAAFI определила четыре области применения искусственного интеллекта в растениеводстве и животноводстве.

"Первый - это решить, что разводить - это может показаться простым, но это решение становится все более сложным", - сказал профессор Хейс.

"Во все более сложной среде признание потребителей будет иметь более важное значение, поэтому искусственный интеллект - это хороший способ объединить предпочтения миллионов людей.

"Второе применение предполагает анализ изображений, сделанных в большом масштабе, чтобы зафиксировать генетические вариации между родственными линиями растений и определенными признаками животных, которые мы хотим получить.

"Третья область заключается в том, чтобы взять генетические маркеры и использовать эту информацию для прогнозирования того, насколько хорош тот или иной сорт для селекции".

Профессор Хейс сказал, что четвертое применение искусственного интеллекта изменило подход исследователей к селекции.

"Это переход от рассмотрения отдельных генетических линий к представлению о размножающейся популяции как о коллекции фрагментов ДНК, которые хороши для определенного признака", - сказал он.

"У вас может быть один хороший сегмент хромосомы в линии, которая в остальном не так хороша, но искусственный интеллект может определить оптимальный путь скрещивания, чтобы объединить его с другими сегментами генома и создать новый и превосходный генотип.

"Скрещивания, необходимые для объединения отобранных ИИ полезных сегментов, могут быть быстро произведены с помощью "скоростного разведения", которое "позволяет исследователям очень быстро переключать несколько поколений.

В совокупности селекция, основанная на искусственном интеллекте, и ускоренное размножение позволяют "исследователям и селекционерам создавать значительно превосходные генотипы, готовые к оценке, всего за год или два".

Исследователи UQ уже сочетают скоростную селекцию и искусственный интеллект в проектах по выращиванию пшеницы и ячменя, которые поддерживаются Корпорацией исследований и разработок зерновых культур (GRDC) в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства и рыболовства Квинсленда.

"Интеграция скоростной селекции с геномикой и, в частности, с искусственным интеллектом - это новый рубеж в селекции растений и животных, где мы используем эти большие массивы данных", - сказал профессор Хикки.

"Это изменит правила игры, объединив желаемые черты быстрее, чем когда-либо прежде, особенно когда речь идет о нескольких признаках, управляемых несколькими генами".

Профессор Хикки и профессор Хейс написали статью-переписку о своем мнении: Развитие искусственного интеллекта поможет накормить мир опубликовано в Природная биотехнология.

Комментарии

0 комментариев