Программируемая повязка на рану с 3D-печатью может улучшить лечение ожогов и онкологических больных

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 7 июня 2023 г., 21:39:37 MSK
  • 0 комментариев
  • 30 просмотров
Исследователи создали новый тип перевязочного материала для ран, используя передовые полимеры. Эта новая повязка может ускорить процесс заживления у пациентов с ожогами и потенциально может найти применение для доставки лекарств при лечении рака, а также в косметической промышленности.

Одной из проблем при лечении пострадавших от ожогов является частота смены повязок, которая может быть чрезвычайно болезненной.

Чтобы облегчить эту и другие проблемы, исследователи Университета Ватерлоо создали новый тип перевязочного материала для ран с использованием передовых полимеров. Эта новая повязка может ускорить процесс заживления у пациентов с ожогами и потенциально может найти применение для доставки лекарств при лечении рака, а также в косметической промышленности.

"Для лечения пострадавших от ожогов мы можем настроить форму с помощью 3D-принтера, во-вторых, материал обладает точно настроенной адгезией к поверхности, что является ключевой особенностью", - сказал доктор Боксин Чжао, профессор кафедры химической инженерии университета Ватерлоо, чья команда добилась значительных успехов в разработке интеллектуальных гидрогелевых материалов для использования в качестве многоразовой раневой повязки. "Материал легко прилипает к коже и снимается. Для обеспечения эффективной адгезии необходим очень тонкий баланс внутри материала".

При разработке повязки исследователи провели 3D-сканирование лица и частей тела пациента, чтобы адаптировать ее к индивидуальным потребностям. Это позволяет повязке хорошо контактировать с такими поверхностями, как нос и пальцы, что делает ее идеальной для создания индивидуальных раневых повязок для пациентов с ожогами.

Этот материал также находит применение для лечения рака. При традиционном химиотерапевтическом лечении пациенту может потребоваться находиться в клинике в течение нескольких часов, что может быть утомительным и неудобным. Эта повязка может обеспечить постоянное высвобождение лекарства за пределами клиники, облегчая некоторые проблемы, связанные с традиционными методами.

Материал, используемый для создания этих умных повязок, включает биополимер, полученный из морских водорослей, термочувствительный полимер и нанокристаллы целлюлозы. Термочувствительность повязки позволяет ей нагреваться на коже и мягко охлаждаться до комнатной температуры. Кроме того, при охлаждении в холодильнике заправка расширяется, но сжимается до меньшего размера при температуре тела, что облегчает ее удаление и делает его менее болезненным. Кроме того, повязка предназначена для обеспечения временного высвобождения лекарства, что обеспечивает более длительное облегчение боли.

"Мы также предполагаем применение в индустрии красоты и косметической промышленности", - сказал Чжао, заведующий кафедрой нанотехнологий университета Ватерлоо. "Косметологи могут использовать технологию 3D-сканирования для анализа черт лица своих клиентов и создания индивидуальных гидрогелевых масок с добавлением специальных средств для ухода за лицом и кожей. Кроме того, этот инновационный подход может принести пользу пластическим хирургам".

Это исследование является подтверждением концепции лаборатории науки о поверхности и био-наноматериалов Чжао. Следующим шагом исследовательской группы Чжао является продолжение улучшения свойств материала, чтобы сделать его более здоровым и коммерчески жизнеспособным.

Исследование, освещающее прогресс команды, было недавно опубликовано в Журнал коллоидов и науки о интерфейсах.

Комментарии

0 комментариев