Крошечная видеокапсула обещает стать альтернативой эндоскопии

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 5 июня 2023 г., 14:59:35 MSK
  • 0 комментариев
  • 56 просмотров
Несмотря на то, что видеокапсульные эндоскопы для приема внутрь существуют уже много лет, применение капсул было ограничено тем фактом, что они не могли контролироваться врачами. Они двигались пассивно, движимые только гравитацией и естественным движением тела. Теперь, согласно новому исследованию, врачи могут удаленно вводить миниатюрную видеокапсулу во все области желудка, чтобы визуализировать и фотографировать потенциальные проблемные зоны. Новая технология использует внешний магнит и ручные джойстики в стиле видеоигр для трехмерного перемещения капсулы в желудке. Эта новая технология приближается к возможностям традиционной эндоскопии с использованием трубки.

В то время как неудобоваримые видеокапсульные эндоскопы существуют уже много лет, применение капсул было ограничено тем фактом, что они не могли контролироваться врачами. Они двигались пассивно, движимые только гравитацией и естественным движением тела. Теперь, согласно первому в своем роде исследованию, проведенному в Университете Джорджа Вашингтона, врачи могут удаленно вводить миниатюрную видеокапсулу во все области желудка, чтобы визуализировать и фотографировать потенциальные проблемные зоны. Новая технология использует внешний магнит и ручные джойстики в стиле видеоигр для трехмерного перемещения капсулы в желудке. Эта новая технология приближается к возможностям традиционной эндоскопии с использованием трубки.

"Традиционная эндоскопия является инвазивной процедурой для пациентов, не говоря уже о том, что она дорогостоящая из-за необходимости анестезии и перерыва в работе", - сказал Эндрю Мельцер, профессор неотложной медицины в Школе медицины и медицинских наук GW. "Если более масштабные исследования смогут доказать, что этот метод достаточно чувствителен для выявления поражений высокого риска, капсулы с магнитным управлением можно будет использовать в качестве быстрого и простого способа выявления проблем со здоровьем в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, таких как язва или рак желудка".

Ежегодно в Соединенных Штатах проводится более 7 миллионов традиционных эндоскопий желудка и верхней части кишечника, чтобы помочь врачам исследовать и лечить боль в желудке, тошноту, кровотечение и другие симптомы заболеваний, включая рак. Несмотря на преимущества традиционной эндоскопии, исследования показывают, что у некоторых пациентов возникают проблемы с доступом к процедуре.

На самом деле, Мельцер заинтересовался капсульной эндоскопией с магнитным управлением после того, как осмотрел пациентов в отделении неотложной помощи с болью в животе или подозрением на кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, которые столкнулись с препятствиями при проведении традиционной эндоскопии амбулаторно.

"У меня были бы пациенты, которые обратились бы в отделение неотложной помощи с жалобами на кровоточащую язву, и, даже если бы они были клинически стабильны, у меня не было бы возможности оценить их состояние, не госпитализировав их для эндоскопии. Мы не могли провести эндоскопию в отделении неотложной помощи, и многие пациенты сталкивались с неприемлемыми препятствиями на пути к амбулаторной эндоскопии, важнейшему диагностическому инструменту для предотвращения опасного для жизни кровотечения", - сказал Мельцер. "Чтобы помочь решить эту проблему, я начал искать менее инвазивные способы визуализации верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с подозрением на внутреннее кровотечение".

Это исследование является первым испытанием капсульной эндоскопии с магнитным управлением в Соединенных Штатах. По словам Мельцера, для пациентов, которые обращаются в отделение неотложной помощи или в кабинет врача с сильной болью в желудке, возможность проглотить капсулу и поставить диагноз на месте - без повторного посещения традиционной эндоскопии - является реальным плюсом, не говоря уже о потенциальном спасении жизни. Внешний магнит позволяет безболезненно вводить капсулу для визуализации всех анатомических областей желудка, а также записывать видео и фотографировать любые возможные кровотечения, воспалительные или злокачественные поражения.

Хотя использование джойстика требует дополнительного времени и обучения, разрабатывается программное обеспечение, которое будет использовать искусственный интеллект для самостоятельного введения капсулы во все отделы желудка нажатием кнопки и регистрации любых потенциально опасных отклонений. Это упростило бы использование системы в качестве диагностического инструмента или скринингового теста. Кроме того, видеозаписи могут быть легко переданы для просмотра за пределами клиники, если гастроэнтеролога нет на месте, чтобы перечитать изображения.

Мельцер и его коллеги провели исследование 40 пациентов в здании врачебного кабинета с использованием капсульной эндоскопии с магнитным управлением. Они обнаружили, что врач может направить капсулу во все основные отделы желудка с 95-процентной степенью визуализации. Капсулы доставлял врач скорой помощи, а затем отчеты об исследовании просматривал лечащий гастроэнтеролог, который физически отсутствовал на месте.

Чтобы увидеть, как новый метод сравнивается с традиционной эндоскопией, участники исследования также прошли повторную эндоскопию. С помощью нового метода не было пропущено ни одного очага высокого риска, и 80 процентов пациентов предпочли капсульный метод традиционной эндоскопии. Команда не обнаружила никаких проблем с безопасностью, связанных с новым методом.

Тем не менее, Мельцер предупреждает, что исследование является пилотным, и необходимо провести гораздо более масштабное исследование с участием большего числа пациентов, чтобы убедиться, что метод не пропускает важные поражения и может быть использован вместо эндоскопии. Основным ограничением капсулы является невозможность проведения биопсии обнаруженных поражений.

Исследование "Магнитоуправляемая капсула для оценки состояния слизистой оболочки желудка у пациентов с симптомами (MAGNET): проспективное сравнительное исследование в одном центре" было опубликовано в iGIE, онлайн-журнале Американского общества эндоскопии желудочно-кишечного тракта с открытым доступом.

Медицинская технологическая компания AnX Robotica профинансировала исследование и является создателем капсульной эндоскопической системы, использованной в исследовании, под названием NaviCam®.

Комментарии

0 комментариев