Новая модель цепочки поставок для расширения возможностей морской водородной экономики

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 23 мая 2023 г., 14:14:42 MSK
  • 0 комментариев
  • 47 просмотров
Команда исследователей создала новую модель цепочки поставок, которая могла бы расширить возможности международной индустрии возобновляемых источников энергии на основе водорода.

Команда исследователей создала новую модель цепочки поставок, которая могла бы расширить возможности международной индустрии возобновляемых источников энергии на основе водорода.

Водород рекламируется как экологически чистое топливо будущего; он может быть получен из воды и приводит к нулевым выбросам углекислого газа. Однако в настоящее время перевозка на большие расстояния обходится дорого, и в настоящее время для этого нет соответствующей инфраструктуры.

Новая модель цепочки поставок, созданная исследователями из Австралии, Сингапура и Германии, успешно управляет развитием международных перевозок водорода и воплощенной в нем энергии.

Полный отчет был недавно опубликован в рецензируемом журнале, , Преобразование энергии и управление ею.

Доцент Кавех Халилпур из Технологического университета Сиднея (UTS) и ведущий автор доклада сказал, что проектирование цепочки поставок имеет решающее значение для повышения экономичности использования водорода.

"Мы рассмотрели экспорт возобновляемого водорода из Австралии в Сингапур, Японию и Германию. Удивительно, но анализ показал, что имеет значение, является ли целью экспорт "атома водорода" или "энергии водорода". Каждый выбор приводит к другой системе цепочки поставок.

"Следовательно, для принятия правильных решений необходимо глубокое понимание всей системы в целом", - сказал доцент Халилпур.

"Изобилие возобновляемых источников энергии в Австралии, а также ее стабильная экономика означают, что страна может привлекать инвестиции в построение этих экологически чистых производственно-сбытовых цепочек в нашем регионе и даже в Европе".

Ожидается, что водород поможет диверсифицировать возобновляемые источники энергии Австралии, помимо солнечной и ветряной энергии. Это считается критически важным для энергетической безопасности страны, а также необходимым для смягчения последствий изменения климата.

"Водород - это всего лишь энергоноситель, то есть не первичный источник энергии, и, таким образом, всего лишь средство для транспортировки возобновляемой энергии из одного места в другое.

"Ключевой бизнес-вопрос, связанный с формирующейся водородной экономикой, заключается в том, можно ли выгодно и конкурентоспособно экспортировать такие товары, как "зеленый" водород, метанол или аммиак, также на большие расстояния и через океаны, таким образом принося "зеленую" энергию в другие уголки мира.

"Если это так, то это также будет иметь серьезные последствия для международной энергетической и климатической политики", - сказал профессор Рейнхард Мадленер, соруководитель проекта, из Университета RWTH в Ахене, Германия.

"Наша модель предполагает, что метанол демонстрирует большие перспективы в качестве химического носителя для экспорта возобновляемой энергии из Австралии при низких затратах", - сказал профессор Ифтехар Карими из Национального университета Сингапура и один из руководителей проекта.

Комментарии

0 комментариев