Исследование показывает, что сообществам следует пересмотреть вопрос об отказе от переработки мусора на обочинах дорог

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 23 мая 2023 г., 14:14:32 MSK
  • 0 комментариев
  • 51 просмотр
Исследователи глубоко изучили экономическую и экологическую ценность усилий сообщества по переработке отходов и сравнили их с ценностью других методов смягчения последствий изменения климата, придя к выводу, что это обеспечивает окупаемость инвестиций.

Переработка мусора на обочинах дорог может компенсировать выбросы парниковых газов от мусора, предназначенного для свалок, говорится в новом исследовании, которое призывает города продолжать предлагать услуги по переработке для достижения своих климатических целей.

Авторы исследования глубоко проанализировали экономическую и экологическую ценность усилий сообщества по переработке отходов и сравнили их с ценностью других методов смягчения последствий изменения климата. Они пришли к выводу, что переработка отходов обеспечивает окупаемость инвестиций, аналогичную или превосходящую такие экологически чистые стратегии, как переход на электромобили или приобретение "зеленой энергии", то есть электроэнергии из чистых возобновляемых источников энергии.

"Отказ от вторичной переработки растрачивает впустую одну из самых простых возможностей для сообществ и граждан помочь уменьшить воздействие изменения климата и снизить наши требования к природным ресурсам", - сказал Тимоти Таунсенд, профессор инженерных наук об окружающей среде в Университете Флориды и один из авторов исследования. "Переработка отходов сама по себе не решит проблему, но это часть головоломки".

Города по всей стране отменили или свернули программы утилизации отходов из-за роста затрат. Согласно исследованию, которое было опубликовано сегодня в Устойчивость природы.

Таунсенд и Малак Аншасси из Политехнического университета Флориды решили оценить, насколько дороже обходится переработка по сравнению только с вывозом мусора, и посмотреть, была ли стоимость перепродажи вторсырья в любой момент достаточной для того, чтобы программа окупила себя. Они также проанализировали роль вторичной переработки бытовых отходов в сокращении выбросов парниковых газов и сохранении природных ресурсов.

Когда рынки вторичной переработки были наиболее прибыльными в 2011 году, затраты на переработку в США составляли всего 3 доллара в год на домохозяйство. Начиная с 2018 года и вплоть до 2020 года вводились более жесткие ограничения, а пандемия COVID-19 нарушила работу рынков, и стоимость утилизации колебалась от 34 до 42 долларов. В исследовании утверждается, что даже при более высоких затратах инвестиции компенсируют выбросы парниковых газов от неперерабатываемых отходов, захороненных на свалках.

Таунсенд и Аншасси говорят, что если местные органы власти реструктурируют свои программы утилизации, ориентируясь на материалы с наибольшей рыночной стоимостью и наибольшим потенциалом компенсации выбросов углерода, переработка может окупиться и сократить выбросы парниковых газов. Они идентифицируют материалы с более высокой стоимостью, такие как газета, картон, алюминиевые и стальные банки, а также пластиковые бутылки из полиэтилена высокой плотности и ПЭТ.

"Переработка отходов - это государственная услуга, предоставляемая местными органами власти своим жителям, точно так же, как обеспечение водой, канализацией, дорогами", - говорит Таунсенд. "Это услуга, которая действительно сопряжена с расходами, но так было всегда. Я бы сказал, что это стоит недорого, если сравнивать с другими услугами, за которые мы платим, и когда рынки хороши, вы почти ничего не платите".

Исследователи также предполагают, что местные органы власти и правительства штатов могли бы внедрить политику, помогающую снизить бремя затрат на переработку, например, установить минимальное количество перерабатываемых материалов, которые производители должны использовать в упаковке или продуктах, и возложить часть ответственности за расходы на переработку на производителей.

"Если мы коллективно научимся лучше перерабатывать отходы, мы сможем снизить затраты практически до безубыточности", - говорит Таунсенд. "С точки зрения охраны окружающей среды, это хорошая окупаемость ваших инвестиций".

Комментарии

0 комментариев