"Улучшенные" кухонные плиты выделяют больше ультрадисперсных частиц, чем обычные плиты

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 22 мая 2023 г., 18:59:53 MSK
  • 0 комментариев
  • 47 просмотров
Согласно новому исследованию, усовершенствованные кухонные плиты, которые широко используются для приготовления пищи в развивающихся странах, выделяют в два раза больше вредных ультрадисперсных частиц, загрязняющих воздух (PM0,1), чем обычные плиты.

Согласно новому исследованию, проведенному Университетом Суррея, усовершенствованные кухонные плиты, которые широко используются для приготовления пищи в развивающихся странах, выделяют в два раза больше вредных ультрадисперсных частиц, загрязняющих воздух (PM0,1), чем обычные плиты.

Исследователи из Глобального центра исследований чистого воздуха в Суррее (GCARE) обнаружили, что, хотя усовершенствованные кухонные плиты могут уменьшить количество мелких частиц (PM2,5) до 65%, на самом деле они могут увеличить выброс ультрадисперсных частиц.

Команда GCARE также обнаружила, что большая площадь поверхности ультрадисперсных частиц позволяет им поглощать значительное количество опасных металлов и химических веществ, таких как мышьяк, свинец, нитраты, сульфаты и полициклические ароматические углеводороды.

Профессор Прашант Кумар, соавтор исследования и директор GCARE в Университете Суррея, сказал:

"Глобальный кризис стоимости жизни привел к тому, что многие стали использовать древесину, уголь, торф и другие виды топлива из биомассы для сжигания в домашних условиях, чтобы готовить или отапливать свои дома. К сожалению, наши исследования показывают, что в ближайшем будущем расходы на здравоохранение могут вырасти еще больше.

"Эти крошечные частицы могут легко проникать в носовые проходы, что приводит к потенциальному риску для здоровья, и наши наиболее уязвимые пациенты будут платить по этому счету".

Усовершенствованные кухонные плиты предназначены для снижения расхода топлива, дыма и вредных выбросов во время приготовления пищи. Кроме того, они часто сконструированы таким образом, чтобы быть более эффективными и сжигать топливо более тщательно, чем традиционные печи.

Несмотря на известное воздействие бытового сжигания на здоровье, считается, что 2,8 миллиарда человек во всем мире используют твердое топливо для отопления своих домов. Около 20% домохозяйств в Ирландии используют древесину в качестве топлива. По данным Агентства по охране окружающей среды, примерно 12,7 миллиона человек в Америке используют древесину в качестве основного источника тепла.

Профессор Кумар добавил:

"Одним из ярких моментов, требующих дальнейшего изучения, является разработка тепловых печей, одобренных DEFRA, которые предназначены для повышения эффективности сгорания и снижения выбросов загрязняющих веществ. Использование экологически чистых топливных гранул, которые выделяют меньше токсичных паров, также следует рассматривать как часть пакета мер по улучшению статус-кво.

"Очевидно, что это глобальная проблема, затрагивающая как развивающиеся страны, так и сверхдержавы, и поэтому нам всем нужно объединиться, чтобы обеспечить доступность чистого воздуха для всего общества, а не только для немногих счастливчиков".

Исследование было опубликовано Наука об окружающей среде в целом, и это основано на недавно выпущенном руководстве GCARE по кухне.

Университет Суррея является ведущим мировым центром передового опыта в области устойчивого развития, где наши междисциплинарные исследования объединяют общество и технологии, чтобы снабдить человечество инструментами для борьбы с изменением климата, очистки нашего воздуха, уменьшения воздействия загрязнения на здоровье и помочь нам жить лучше, более устойчиво. Университет стремится повысить эффективность использования собственных ресурсов на своей территории и стать лидером отрасли, стремясь к 2030 году стать углеродно-нейтральным. Акцент на исследованиях, которые меняют мир к лучшему, способствовал тому, что Суррей занял 55-е место в мире в рейтинге влияния университетов Times Higher Education (THE) за 2022 год, в котором оценивается эффективность более 1400 университетов в соответствии с Целями устойчивого развития Организации Объединенных Наций (ЦУР).

Комментарии

0 комментариев