Роботизированный прокси-сервер оживляет удаленных пользователей в режиме реального времени

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 17 мая 2023 г., 14:48:19 MSK
  • 0 комментариев
  • 44 просмотра
Исследователи разработали робота под названием ReMotion, который занимает физическое пространство от имени удаленного пользователя, автоматически отражая движения пользователя в режиме реального времени и передавая ключевой язык тела, который теряется в стандартных виртуальных средах.

Исследователи Корнельского университета разработали робота под названием ReMotion, который занимает физическое пространство от имени удаленного пользователя, автоматически отражая движения пользователя в режиме реального времени и передавая ключевой язык тела, который теряется в стандартных виртуальных средах.

"Указывающие жесты, восприятие чужого взгляда, интуитивное понимание того, на чем сосредоточено чье-то внимание - в удаленных условиях мы теряем эти невербальные, неявные сигналы, которые очень важны для выполнения дизайнерской деятельности", - сказал Мозе Сакашита, докторант кафедры информатики.

Сакашита является ведущим автором книги "ReMotion: поддержка удаленной совместной работы в открытом пространстве с автоматическим роботизированным воплощением", которую он представил на конференции Ассоциации вычислительной техники CHI по человеческому фактору в вычислительных системах в Гамбурге, Германия. "С помощью ReMotion мы показываем, что можем обеспечить быстрое и динамичное взаимодействие с помощью мобильного автоматизированного робота".

Компактное устройство высотой почти в шесть футов оснащено монитором для головы, всенаправленными колесиками для ног и программным обеспечением на игровом движке для мозга. Он автоматически отражает движения удаленного пользователя - благодаря другому устройству производства Cornell, NeckFace, которое удаленный пользователь надевает для отслеживания движений головы и тела. Затем данные о движении удаленно передаются роботу ReMotion в режиме реального времени.

Роботы телеприсутствия не новы, но удаленным пользователям, как правило, приходится управлять ими вручную, отвлекаясь от текущей задачи, говорят исследователи. Исследователи добавили, что другие варианты, такие как виртуальная реальность и совместная работа в смешанной реальности, также могут требовать активной роли от пользователя, а гарнитуры могут ограничивать периферийное восприятие.

В ходе небольшого исследования почти все участники сообщили о лучшей связи со своими удаленными товарищами по команде при использовании ReMotion по сравнению с существующей телероботической системой. Участники также сообщили о значительно более высоком уровне совместного внимания среди удаленных сотрудников.

В своем текущем виде ReMotion работает только с двумя пользователями в удаленной среде "один на один", и каждый пользователь должен занимать физические пространства одинакового размера и планировки. В будущей работе разработчики ReMotion намерены изучить асимметричные сценарии, например, один удаленный член команды виртуально сотрудничает через ReMotion с несколькими товарищами по команде в более просторном помещении.

Сакашита говорит, что при дальнейшем развитии ReMotion можно будет внедрять в виртуальных средах совместной работы, а также в классах и других образовательных учреждениях.

Это исследование частично финансировалось Национальным научным фондом и Фондом Накадзимы.

Комментарии

0 комментариев