Не можете найти свой телефон? Для этого есть робот

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 17 мая 2023 г., 14:48:11 MSK
  • 0 комментариев
  • 44 просмотра
Инженеры открыли новый способ запрограммировать роботов, чтобы они помогали людям с деменцией находить лекарства, очки, телефоны и другие предметы, которые им нужны, но которые они потеряли.

Инженеры из Университета Ватерлоо открыли новый способ программировать роботов, чтобы они помогали людям с деменцией находить лекарства, очки, телефоны и другие предметы, которые им нужны, но которые они потеряли.

И хотя первоначально основное внимание уделялось оказанию помощи определенной группе людей, технология когда-нибудь может быть использована любым, кто искал повсюду то, что потерял.

"Долгосрочные последствия этого действительно впечатляют", - сказал доктор. Али Аюб, аспирант в области электротехники и вычислительной техники. "Пользователь может взаимодействовать не просто с роботом-компаньоном, но и с персонализированным роботом-компаньоном, который может дать ему больше независимости".

Аюб и трое его коллег были поражены быстро растущим числом людей, страдающих деменцией - состоянием, которое ограничивает функции мозга, вызывая спутанность сознания, потерю памяти и инвалидность. Многие из этих людей постоянно забывают о местонахождении предметов повседневного обихода, что снижает качество их жизни и возлагает дополнительную нагрузку на лиц, осуществляющих уход.

Инженеры полагали, что робот-компаньон с собственной эпизодической памятью мог бы изменить правила игры в таких ситуациях. И им удалось использовать искусственный интеллект для создания нового вида искусственной памяти.

Исследовательская группа начала с мобильного робота-манипулятора Fetch, у которого есть камера для восприятия окружающего мира.

Затем, используя алгоритм обнаружения объектов, они запрограммировали робота на обнаружение, отслеживание и сохранение в памяти определенных объектов в поле зрения камеры с помощью сохраненного видео. Поскольку робот способен отличать один объект от другого, он может записывать время и дату, когда объекты попадают в поле его зрения или покидают его.

Затем исследователи разработали графический интерфейс, позволяющий пользователям выбирать объекты, которые они хотят отслеживать, и, после ввода названий объектов, выполнять поиск по ним в приложении для смартфона или компьютера. Как только это произойдет, робот может указать, когда и где он в последний раз наблюдал конкретный объект.

Тесты показали, что система обладает высокой точностью. И хотя некоторым людям с деменцией эта технология может показаться пугающей, Аюб сказал, что лица, осуществляющие уход, могут с готовностью ею воспользоваться.

Двигаясь вперед, исследователи проведут пользовательские исследования с людьми без инвалидности, а затем с людьми с деменцией.

Доклад по проекту, где мой телефон? На недавней международной конференции ACM/IEEE 2023 по взаимодействию человека и робота была представлена модель эпизодической памяти для роботов-компаньонов, позволяющая отслеживать важные объекты пользователей.

Комментарии

0 комментариев