Лучше, чем люди: искусственный интеллект в отделениях интенсивной терапии

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 17 мая 2023 г., 14:48:02 MSK
  • 0 комментариев
  • 56 просмотров
С помощью обширных данных из отделений интенсивной терапии различных больниц был разработан искусственный интеллект, который предоставляет рекомендации по лечению людей, нуждающихся в интенсивной терапии из-за сепсиса. Анализ показывает, что искусственный интеллект уже превосходит качество человеческих решений. Однако сейчас важно также обсудить юридические аспекты таких методов.

В будущем искусственный интеллект будет играть важную роль в медицине. В области диагностики уже были проведены успешные тесты: например, компьютер может научиться с большой точностью классифицировать изображения в зависимости от того, показывают ли они патологические изменения или нет. Однако гораздо сложнее обучить искусственный интеллект изучать изменяющееся во времени состояние пациентов и рассчитывать рекомендации по лечению - это именно то, чего сейчас удалось достичь в TU Wien в сотрудничестве с Венским медицинским университетом.

С помощью обширных данных из отделений интенсивной терапии различных больниц был разработан искусственный интеллект, который предоставляет рекомендации по лечению людей, нуждающихся в интенсивной терапии из-за сепсиса. Анализ показывает, что искусственный интеллект уже превосходит качество человеческих решений. Однако сейчас важно также обсудить юридические аспекты таких методов.

Оптимальное использование существующих данных

"В отделении интенсивной терапии круглосуточно собирается множество различных данных. Пациенты находятся под постоянным медицинским наблюдением. Мы хотели выяснить, можно ли использовать эти данные еще лучше, чем раньше", - говорит профессор. Клеменс Хайтцингер из Института анализа и научных вычислений при Венском университете (Вена). Он также является содиректором межфакультетского "Центра искусственного интеллекта и машинного обучения" (CAIML) в Венском университете.

Медицинский персонал принимает свои решения на основе хорошо обоснованных правил. В большинстве случаев они очень хорошо знают, какие параметры им необходимо учитывать, чтобы обеспечить наилучший уход. Однако компьютер может легко учитывать гораздо больше параметров, чем человек, и в некоторых случаях это может привести к еще лучшим решениям.

Компьютер в качестве агента планирования

"В нашем проекте мы использовали форму машинного обучения, называемую обучением с подкреплением", - говорит Клеменс Хайтцингер. "Речь идет не только о простой классификации - например, разделении большого количества изображений на те, на которых видна опухоль, и те, на которых ее нет, - но и об изменяющемся во времени прогрессировании, о развитии, через которое, вероятно, пройдет определенный пациент. Математически это нечто совершенно иное. В области медицины на этот счет было проведено мало исследований".

Компьютер становится агентом, который принимает свои собственные решения: если пациент здоров, компьютер "вознаграждается". Если состояние ухудшается или наступает смерть, компьютер "наказывается". Перед компьютерной программой стоит задача максимизировать свое виртуальное "вознаграждение" путем совершения действий. Таким образом, обширные медицинские данные могут быть использованы для автоматического определения стратегии, которая обеспечивает особенно высокую вероятность успеха.

Уже лучше, чем человек

"Сепсис является одной из наиболее распространенных причин смерти в медицине интенсивной терапии и представляет собой огромную проблему для врачей и больниц, поскольку раннее выявление и лечение имеют решающее значение для выживания пациентов", - говорит профессор. Оливер Кимбергер из Венского медицинского университета. "До сих пор в этой области было совершено несколько медицинских прорывов, что делает поиск новых методов лечения и подходов еще более актуальным. По этой причине особенно интересно исследовать, в какой степени искусственный интеллект может способствовать улучшению медицинского обслуживания здесь. Использование моделей машинного обучения и других технологий искусственного интеллекта - это возможность улучшить диагностику и лечение сепсиса, в конечном счете увеличивая шансы пациента на выживание".

Анализ показывает, что возможности искусственного интеллекта уже превосходят человеческие: "Показатели излечения теперь выше при использовании стратегии искусственного интеллекта, чем при чисто человеческих решениях. В одном из наших исследований показатель излечения с точки зрения 90-дневной смертности был увеличен примерно на 3% и составил примерно 88%", - говорит Клеменс Хайтцингер.

Конечно, это не означает, что в отделении интенсивной терапии следует полагаться только на компьютер при принятии медицинских решений. Но искусственный интеллект может использоваться в качестве дополнительного устройства у постели больного, и медицинский персонал может проконсультироваться с ним и сравнить свою собственную оценку с предложениями искусственного интеллекта. Такой искусственный интеллект также может быть весьма полезен в образовании.

Необходимо обсуждение юридических вопросов

"Однако это поднимает важные вопросы, особенно юридические", - говорит Клеменс Хайтцингер. "Вероятно, кто-то в первую очередь задумывается над вопросом, кто будет нести ответственность за любые ошибки, допущенные искусственным интеллектом. Но есть и обратная проблема: что, если искусственный интеллект принял правильное решение, но человек выбрал другой вариант лечения, и в результате пациенту был причинен вред?" Столкнется ли тогда врач с обвинением в том, что было бы лучше довериться искусственному интеллекту, потому что он обладает огромным опытом? Или это должно быть правом человека всегда игнорировать советы компьютера?

"Исследовательский проект показывает: искусственный интеллект уже можно успешно использовать в клинической практике с помощью современных технологий, но обсуждение социальных рамок и четких правовых правил по-прежнему крайне необходимо", - убежден Клеменс Хайтцингер.

Комментарии

0 комментариев