Исследование показало, что ChatGTP превосходит врачей в предоставлении высококачественных, чутких консультаций по вопросам пацие

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 2 мая 2023 г., 15:19:26 MSK
  • 0 комментариев
  • 43 просмотра
Новое исследование дает представление о роли, которую помощники с искусственным интеллектом могли бы сыграть в медицине. В исследовании сравнивались письменные ответы врачей с ответами из ChatGPT на реальные вопросы о здоровье. Группа лицензированных медицинских работников отдала предпочтение ответам ChatGPT в 79% случаев.

Широко распространено предположение о том, как достижения в области искусственного интеллекта (ИИ), такие как ChatGPT, могут быть использованы в медицине.

Новое исследование, опубликованное в JAMA Внутренняя медицина возглавляемый доктором Джоном У. Айерс из Института Qualcomm при Калифорнийском университете в Сан-Диего дает первое представление о роли, которую помощники с искусственным интеллектом могли бы сыграть в медицине. В исследовании сравнивались письменные ответы врачей и пользователей ChatGPT на реальные вопросы о здоровье. Группа лицензированных медицинских работников отдала предпочтение ответам ChatGPT в 79% случаев и оценила ответы ChatGPT как более качественные и чуткие.

"Возможности для улучшения здравоохранения с помощью искусственного интеллекта огромны", - сказал Айерс, который также является заместителем начальника отдела инноваций в отделе инфекционных заболеваний и глобального общественного здравоохранения медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего. "Уход, дополненный искусственным интеллектом, - это будущее медицины".

Готов ли ChatGPT к медицинскому обслуживанию?

В новом исследовании исследовательская группа задалась целью ответить на вопрос: может ли ChatGPT точно отвечать на вопросы, которые пациенты отправляют своим врачам? Если да, то модели искусственного интеллекта можно было бы интегрировать в системы здравоохранения, чтобы улучшить ответы врачей на вопросы, отправляемые пациентами, и облегчить постоянно растущую нагрузку на врачей.

"ChatGPT, возможно, сможет сдать экзамен на получение медицинской лицензии", - сказал соавтор исследования доктор Дэйви Смит, врач-ученый, содиректор Института клинических и трансляционных исследований им. Альтмана Калифорнийского университета в Сан-Диего и профессор медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего, - "но непосредственно отвечать на вопросы пациентов точно и сопереживание - это совсем другая игра".

"Пандемия COVID-19 ускорила внедрение виртуального здравоохранения", - добавил соавтор исследования доктор Эрик Лис, сотрудник Института Qualcomm и доцент Школы общественного здравоохранения и науки о долголетии человека имени Герберта Вертхайма Калифорнийского университета в Сан-Диего. "Хотя это облегчило доступ пациентов к медицинской помощи, врачи обременены шквалом электронных сообщений пациентов, обращающихся за медицинской помощью, что привело к рекордному уровню выгорания врачей".

Разработка исследования для тестирования ChatGPT в медицинских учреждениях

Чтобы получить большую и разнообразную выборку медицинских вопросов и ответов врачей, которые не содержали идентифицируемой личной информации, команда обратилась к социальным сетям, где миллионы пациентов публично публикуют медицинские вопросы, на которые отвечают врачи: AskDocs от Reddit.

r /AskDocs - это субреддит с примерно 452 000 подписчиками, которые публикуют медицинские вопросы, а проверенные медицинские работники присылают ответы. Хотя ответить на вопрос может любой желающий, модераторы проверяют учетные данные медицинских работников, а ответы отображают уровень полномочий респондента. Результатом является большой и разнообразный набор медицинских вопросов пациентов и сопутствующих ответов от лицензированных медицинских работников.

Хотя некоторые могут задаться вопросом, является ли обмен вопросами-ответами в социальных сетях честным тестом, члены команды отметили, что обмены отражают их клинический опыт.

Команда случайным образом отобрала 195 сообщений из AskDocs, в которых проверенный врач отвечал на публичный вопрос. Команда предоставила исходный вопрос ChatGPT и попросила его написать ответ. Группа из трех лицензированных медицинских работников оценивала каждый вопрос и соответствующие ответы и не имела представления о том, исходил ли ответ от врача или от ChatGPT. Они сравнили ответы, основанные на качестве информации и эмпатии, отметив, какой из них они предпочли.

Группа экспертов по оценке медицинских работников в 79% случаев отдавала предпочтение ответам ChatGPT перед ответами врачей.

"Сообщения ChatGPT содержали детальную и точную информацию, которая часто касалась большего количества аспектов вопросов пациента, чем ответов врача", - сказала Джессика Келли, практикующая медсестра из фирмы Human Longevity в Сан-Диего и соавтор исследования.

Кроме того, ответы ChatGPT были оценены значительно выше по качеству, чем ответы врачей: ответы хорошего или очень хорошего качества были в 3,6 раза выше у ChatGPT, чем у врачей (врачи 22,1% против ChatGPT 78,5%). Ответы также были более эмпатичными: эмпатические или очень чуткие ответы были в 9,8 раза выше у ChatGPT, чем у врачей (4,6% врачей против 45,1% ChatGPT).

"Я никогда не думал, что скажу это, - добавил доктор Аарон Гудман, адъюнкт-профессор медицины Калифорнийского университета в Сан-Диего и соавтор исследования, - но ChatGPT - это рецепт, который я хотел бы отправить в свой почтовый ящик. Этот инструмент изменит то, как я поддерживаю своих пациентов".

Использование помощников с искусственным интеллектом для отправки сообщений пациентам

"Хотя наше исследование противопоставило ChatGPT врачам, конечным решением не является полное увольнение вашего врача", - сказал доктор Адам Поляк, доцент кафедры компьютерных наук в колледже Брин Мор и соавтор исследования. "Вместо этого врач, использующий ChatGPT, - это решение для лучшего и чуткого ухода".

"Наше исследование является одним из первых, показывающих, как помощники с искусственным интеллектом потенциально могут решать проблемы оказания медицинской помощи в реальном мире", - сказал доктор Кристофер Лонгхерст, главный врач и директор по цифровым технологиям Калифорнийского университета в Сан-Диего. "Эти результаты свидетельствуют о том, что такие инструменты, как ChatGPT, могут эффективно составлять высококачественные персонализированные медицинские рекомендации для рассмотрения врачами, и мы начинаем этот процесс в UCSD Health".

Доктор Майк Хогарт, врач-биоинформатик, содиректор Института клинических и трансляционных исследований Альтмана в Калифорнийском университете в Сан-Диего, профессор медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего и соавтор исследования, добавил: "Важно, чтобы интеграция помощников с искусственным интеллектом в обмен сообщениями в сфере здравоохранения осуществлялась в контексте рандомизированное контролируемое исследование, позволяющее оценить, как использование помощников с искусственным интеллектом влияет на результаты как для врачей, так и для пациентов".

В дополнение к улучшению рабочего процесса инвестиции в обмен сообщениями с помощью искусственного интеллекта могут повлиять на здоровье пациентов и эффективность работы врача.

Доктор Марк Дредзе, адъюнкт-профессор компьютерных наук Джона Си Мэлоуна в университете Джона Хопкинса и соавтор исследования, отметил: "Мы могли бы использовать эти технологии для обучения врачей общению, ориентированному на пациента, устранения диспропорций в области здравоохранения, от которых страдают меньшинства, которые часто обращаются за медицинской помощью с помощью сообщений, создания новых систем медицинской безопасности и помогайте врачам, оказывая более качественную и эффективную медицинскую помощь".

Комментарии

0 комментариев