Длительные отключения электроэнергии, часто вызванные погодными явлениями, сильнее всего сказываются на некоторых частях США, че

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 2 мая 2023 г., 15:18:51 MSK
  • 0 комментариев
  • 43 просмотра
Новое исследование показало, что американцы, уже несущие на себе основную тяжесть изменения климата и неравенства в отношении здоровья, больше всего подвержены риску длительного отключения электроэнергии.

Джоан Кейси пережила частые отключения электроэнергии в сезон лесных пожаров, когда жила в северной Калифорнии. Ожидая возвращения электричества, она задавалась вопросом, как многодневные отключения электроэнергии сказываются на здоровье населения.

"Для меня это было неудобством, но для некоторых людей это могло быть опасно для жизни", - сказал Кейси, ныне доцент кафедры наук об окружающей среде и гигиене труда Вашингтонского университета. "Если бы у вашего дяди был электрический сердечный насос, то, по сути, его сердце не работало бы без питания. Вы могли бы использовать резервную батарею в течение восьми часов, но после этого, если у вас нет доступа к электричеству, вам придется обратиться в отделение неотложной помощи. Это действительно опасная ситуация".

Годы спустя у Кейси есть ответы. Исследование опубликовано 29 апреля в журнале Сообщения о природе проанализировав трехлетние отключения электроэнергии по всей территории США, ученые пришли к выводу, что американцы, уже несущие на себе основную тяжесть изменения климата и неравенства в отношении здоровья, сосредоточены в четырех регионах - Луизиане, Арканзасе, центральной Алабаме и северном Мичигане - и что они наиболее подвержены риску длительного отключения электроэнергии.

Полученные результаты могут помочь сформировать будущее местной энергетической инфраструктуры, особенно в условиях усиления изменения климата и дальнейшего старения американской энергосистемы. Прошлогодний закон о снижении инфляции предусматривал выделение миллиардов долларов на модернизацию энергетических систем, и Кейси надеется, что федеральные агентства воспользуются недавно опубликованными результатами, чтобы нацелиться на модернизацию энергетики.

Исследование является первым анализом перебоев в подаче электроэнергии на уровне округа, о котором федеральное правительство сообщает только на уровне штата. Это создает проблему для исследователей: отключение электроэнергии, о котором сообщается на федеральном уровне в штате Вашингтон, может произойти в Сиэтле, Спокане или где-то посередине, что затрудняет понимание того, какое конкретно население пострадало.

Кейси и ее команда обнаружили, что в период с 2018 по 2020 год по всей стране произошло более 231 000 отключений электроэнергии продолжительностью более часа. Из них 17 484 длились не менее восьми часов - продолжительность, которая широко рассматривается как необходимая с медицинской точки зрения.

В большинстве округов, где произошло отключение электроэнергии, по крайней мере одно событие длилось более восьми часов. Эти округа были наиболее сосредоточены на юге, северо-востоке и в Аппалачах.

Затем исследователи рассмотрели, как перебои в подаче электроэнергии накладывались на суровую погоду. Они хотели знать, какие погодные явления с наибольшей вероятностью приведут к отключению электроэнергии и на какие районы США чаще всего обрушиваются штормы, вызывающие отключение электроэнергии.

Они обнаружили, что сильные осадки в данном районе повышают вероятность отключения электроэнергии в пять раз. Тропические циклоны, штормы с сильными ветрами, которые возникают над тропическими океанами, повышают вероятность отключения электроэнергии в 14 раз. А тропический циклон с обильными осадками в жаркий день - вроде ураганов, которые каждую осень обрушиваются на побережье Мексиканского залива? Они повышают вероятность отключения электроэнергии в 52 раза.

"Мы смотрим сводки погоды и решаем, брать ли с собой зонтик или оставаться дома", - сказала Кейси. "Но думать о том, чтобы быть готовым к отключению, когда происходит одно из этих событий, - это новый элемент, который следует учитывать".

Затем возникли вопросы справедливости. Используя комбинацию социально-экономических и медицинских факторов, команда Кейси определила сообщества, которые, вероятно, будут особенно уязвимы во время длительного отключения электроэнергии. Используя эти данные, исследователи смогли выявить сообщества, которые испытывали как высокую социальную уязвимость, так и частые перебои в подаче электроэнергии.

На карте этих округов видно яркое скопление в Луизиане и Арканзасе, еще больше скоплений в центральной Алабаме и северном Мичигане. Особенно в этих местах неизбежные изменения в энергетической инфраструктуре страны предоставляют наибольшую возможность для улучшения общественного здравоохранения.

"Каждый раз, когда мы можем определить другой фактор, в который мы можем вмешаться, чтобы приблизиться к равенству в области здравоохранения, это захватывающе", - сказал Кейси. "Я думаю, что в ближайшие пару десятилетий мы увидим огромные изменения, особенно в том, как устроены наши энергетические системы. Это огромная возможность привнести справедливость в каждый разговор и рассказать о том, что мы собираемся сделать, чтобы через два десятилетия все выглядело иначе, чем сейчас".

Это исследование началось, когда Кейси был профессором Школы общественного здравоохранения Мэйлмана Колумбийского университета. Другими авторами являются Вивиан До (первый автор), Хизер Макбрайен, Нина Флорес, Александр Нортроп и Джеффри Шлегельмильх из Колумбийского университета и Мэтью Кианг из Стэнфордского университета. Исследование финансировалось Национальным институтом по проблемам старения и Национальным институтом наук о здоровье окружающей среды.

Комментарии

0 комментариев