Кричать против ветра не так сложно, как вы думаете

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 27 апреля 2023 г., 14:56:19 MSK
  • 0 комментариев
  • 66 просмотров
Почему так трудно кричать против ветра? Это ощущение достаточно распространено, чтобы найти свое отражение в идиоме о том, что тебя не понимают. Исследователи хотели найти научное объяснение этому феномену, но такового не было. Теперь они показали, что наше здравомыслящее понимание этой ситуации неверно. Нет ничего труднее, чем перекрикивать ветер; просто труднее слышать себя.

В течение многих лет Вилле Пулкки задавался вопросом, почему так трудно кричать против ветра. Это ощущение достаточно распространено, чтобы найти свое отражение в идиоме о том, что тебя не понимают. Но Пулкки, профессор акустики Университета Аалто, хотел найти научное объяснение этому феномену - а его так и не было.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature's Научные отчеты Исследовательская группа Пулкки показала, что наше понимание этой ситуации с точки зрения здравого смысла неверно. Нет ничего труднее, чем перекрикивать ветер; просто труднее слышать себя.

На самом деле акустикам давно известно, что звук лучше разносится в пределах первых 100 метров с подветренной стороны. Многие люди заметили, что сирена звучит громче по мере приближения, а затем тише по мере удаления. Механика, лежащая в основе этого, похожа на эффект Доплера, при котором звук меняет частоту по мере своего перемещения.

Более ранние исследования Пулкки подтвердили, что ветер не влияет на характер эманации речи, поэтому не было никаких причин, по которым кричать на ветер было бы трудно. Поэтому он попросил одного из студентов своего магистратуры, Раполаса Даугинтиса, изучить, связано ли это явление с тем, как мы слышим.Даугинтис провел измерения и моделирование, чтобы проверить эту идею, а старший научный сотрудник Тимо Ляхиваара из Университета Восточной Финляндии внес свой вклад в моделирование акустики и поля течения.

Их результаты были удивительными, но простыми: людям труднее слышать самих себя, когда они кричат с подветренной стороны.

"Когда кто-то кричит с подветренной стороны, его уши расположены с подветренной стороны от рта, что означает, что их уши воспринимают меньше звука - от них труднее услышать свой крик, чем когда ветра нет", - говорит Пулкки.

То же самое происходит, когда кто-то быстро движется, даже если не дует ветер - например, если вы едете на велосипеде. Когда человек катается на велосипеде, его движение создает ветер вокруг головы даже в неподвижном воздухе, и в конечном итоге он кричит, потому что плохо слышит собственный голос.

Так что будьте осторожны с тем, что вы кричите против ветра, потому что другие могут прекрасно вас услышать, даже если вы этого не сделаете. Эта информация особенно полезна для людей, которые работают со звуком, например, для музыкантов.

"Мой друг-музыкант сказал мне, что, когда им приходится петь на паруснике, они всегда сидят спиной к ветру, чтобы не напрягать свой голос. Здесь действует тот же феномен: поскольку моему другу труднее слышать себя, когда он поет с подветренной стороны, это заставляет его неосознанно петь громче, чем обычно", - говорит Пулкки.

Комментарии

0 комментариев