"Умные" технологии приходят в город рядом с вами

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 26 апреля 2023 г., 21:01:11 MSK
  • 0 комментариев
  • 49 просмотров
Путаница, беспокойство, когда речь заходит об умных городах: американцы обеспокоены тем, что перспективность и опасность технологий "умного города", начиная от датчиков качества воздуха и заканчивая детекторами огнестрельного оружия, не будут равномерно ощущаться в сообществах, показывает опрос.

Если у вас есть "умное" устройство, подключенное к Интернету, скорее всего, оно многое знает о вашей домашней жизни.

Если вы совершите набег на кладовую в 2 часа ночи, чтобы перекусить, ваши умные лампы это заметят. Это потому, что они отслеживают каждый раз, когда их включают и выключают.

Ваш Roomba знает размер и планировку вашего дома и отправляет их в облако. Умные динамики подслушивают каждое ваше слово, прислушиваясь к голосовым командам.

Но тенденция интеллектуальных технологий, основанных на данных, распространяется далеко за пределы наших кухонь и гостиных. На протяжении последних 20 лет городские власти сотрудничали с технологическими компаниями для сбора данных о повседневной жизни в наших городах в режиме реального времени.

В городских районах по всему миру тротуары, уличные фонари и здания оснащены датчиками, которые регистрируют движение пешеходов, правила вождения и парковки, даже обнаруживают и точно определяют, откуда могли быть произведены выстрелы.

В Сингапуре, например, тысячи датчиков и камер, установленных по всему городу, отслеживают все - от плотности толпы и пробок на дорогах до курения там, где это запрещено.

Копенгаген использует интеллектуальные датчики качества воздуха для мониторинга и составления карт уровней загрязнения.

Согласно отчету Национальной лиги городов за 2016 год, 66% американских городов уже инвестировали в тот или иной тип технологии "умного города", от интеллектуальных счетчиков, которые собирают и передают данные об использовании энергии или воды жителями, до уличных фонарей с датчиками, которые могут обнаруживать незаконно припаркованные автомобили.

Сторонники говорят, что собранные данные сделают города чище, безопаснее и эффективнее. Но многие американцы обеспокоены тем, что преимущества и вред технологий "умного города" могут неравномерно ощущаться в сообществах, говорит Пардис Эмами-Найни, доцент кафедры компьютерных наук и директор лаборатории InSPIre в Университете Дьюка.

Это один из ключевых выводов исследования, которое Эмами-Найни и ее коллеги представили 25 апреля на конференции ACM CHI по человеческому фактору в вычислительных системах (CHI 2023) в Гамбурге, Германия.

В опросе приняли участие почти 350 человек со всей территории Соединенных Штатов. Кроме того, исследователи провели качественные интервью с 21 человеком в возрасте от 24 до 71 года из недостаточно обслуживаемых районов Сиэтла, которые были приоритетными для проектов "умного города" на ближайшие 10-15 лет.

В исследовании изучалось отношение общественности к различным технологиям "умного города", используемым в настоящее время, от датчиков качества воздуха до камер наблюдения.

Хотя осведомленность общественности об "умных городах" была ограниченной - большинство респондентов исследования никогда даже не слышали об этом термине, - исследователи обнаружили, что американцы обеспокоены этическими последствиями сбора данных, особенно из маргинализированных сообществ.

Одной из технологий, вызывавших серьезные опасения у участников, было обнаружение огнестрельного оружия, которое использует программное обеспечение и микрофоны, размещенные по соседству, для обнаружения стрельбы и точного определения ее местоположения, вместо того, чтобы полагаться исключительно на звонки в полицию по номеру 911.

Технология используется более чем в 135 городах США, включая Чикаго, Сакраменто, Филадельфию и Дарем.

Хотя респонденты признали потенциальную пользу для общественной безопасности, они обеспокоены тем, что технология может способствовать расовому неравенству в работе полиции, особенно если ее непропорционально много в чернокожих и коричневых кварталах.

Некоторые говорили, что само существование технологий "умного города", таких как детекторы огнестрельного оружия или камеры слежения в их районе, может способствовать негативному восприятию безопасности, которое отпугивает будущих покупателей жилья и бизнесменов.

Даже сбор и распространение, казалось бы, безобидных данных, таких как качество воздуха, вызвали обеспокоенность у некоторых респондентов, которые опасались, что это потенциально может привести к росту страховых тарифов в бедных районах, подверженных более высокому уровню загрязнения.

Как в интервью, так и в опросах люди с более низкими доходами выражали большую озабоченность этическими последствиями технологий "умного города", чем люди с более высоким уровнем дохода.

Эмами-Найни потратила несколько лет на изучение проблем конфиденциальности, связанных с умными устройствами и бытовой техникой в доме. Но когда она начала спрашивать людей, что они думают о рисках, связанных с умными технологиями в городах, она заметила сдвиг. Даже когда люди не были обеспокоены последствиями конкретных видов сбора данных на личном уровне, по ее словам, они все равно были обеспокоены потенциальным вредом для общества в целом.

"Они были обеспокоены тем, как будут восприняты их соседи", - говорит Эмами-Найни. "Они думали, что это увеличит неравенство, которое они уже видят в маргинализированных районах".

По словам Эмами-Найни, отсутствие внимания к таким проблемам может подорвать усилия по созданию "умного города".

Например, предложенная высокотехнологичная застройка в Торонто была отменена после того, как граждане и общественные лидеры выразили обеспокоенность по поводу того, что произойдет с данными, собираемыми датчиками и устройствами по соседству, и какую часть города технологическая компания хотела бы контролировать.

В 2017 году Сан-Диего запустил проект стоимостью 30 миллионов долларов по освещению половины города умными уличными фонарями в попытке уменьшить пробки на дорогах, но столкнулся с негативной реакцией после того, как выяснилось, что полиция тайно использовала отснятый материал для раскрытия преступлений.

"Это не просто пустая трата ресурсов - это подрывает доверие людей", - говорит Эмами-Найни.

Ожидается, что к 2024 году мировые расходы на инициативы в области "умных городов" достигнут 203 миллиардов долларов. Но на фоне энтузиазма, по словам Эмами-Найни, был упущен ключевой компонент: потребности и мнения жителей города.

"На эту тему не хватает исследований, ориентированных на пользователей, особенно с точки зрения конфиденциальности и этики", - говорит Эмами-Найни.

Чтобы убедиться, что "умные города" будущего проектируются с учетом интересов жителей, "прозрачность и коммуникация действительно важны".

Выводы ее команды показывают, что люди хотят знать такие вещи, как, где расположены датчики, какие данные они собирают и как часто, как эти данные будут использоваться, у кого есть доступ, есть ли у них возможность зарегистрироваться или отказаться от участия, и к кому обратиться, если что-то пойдет не так.

Исследователи надеются, что выводы, полученные в результате их исследования, помогут обосновать разработку инициатив "умного города" и держать людей в центре внимания на всех этапах проекта, от мозгового штурма до развертывания.

"Сообщества, которые объединяются, действительно могут изменить судьбу этих проектов", - говорит Эмами-Найни. "Я думаю, действительно важно убедиться, что голоса людей услышаны, активно, а не реактивно".

Эта работа была поддержана Национальным научным фондом США (CNS-1565252 и CNS-2114230), Лабораторией технической политики Вашингтонского университета (которая получает поддержку от Фонда Уильяма и Флоры Хьюлетт, Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартур, Microsoft и Фонда Пьера и Памелы Омидьяр в Силиконовой долине). Valley Community Foundation), а также подарки от Google и Woven Planet.

Комментарии

0 комментариев