Доступ в Интернет должен стать правом человека, иначе мы рискуем еще большим неравенством

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 8 апреля 2023 г., 15:07:49 MSK
  • 0 комментариев
  • 37 просмотров
Новое исследование показывает, что люди по всему миру настолько зависят от Интернета в осуществлении социально-экономических прав человека, таких как образование, здравоохранение, работа и жилье, что доступ к Интернету теперь должен рассматриваться как основное право человека.

Новое исследование показывает, что люди по всему миру настолько зависят от Интернета в осуществлении социально-экономических прав человека, таких как образование, здравоохранение, работа и жилье, что доступ к Интернету теперь должен рассматриваться как основное право человека.

Особенно в развивающихся странах, доступ к Интернету может повлиять на то, получат ли люди образование, останутся ли здоровыми, найдут ли дом и устроятся на работу - или нет.

Даже если у людей есть автономные возможности, такие как доступ к программам социального обеспечения или поиск жилья, они находятся в сравнительном невыгодном положении по сравнению с теми, у кого есть доступ в Интернет.

Публикуя свои выводы сегодня в Политика, философия и экономика Доктор Мертен Реглиц, преподаватель глобальной этики в Бирмингемском университете, призывает к выделению отдельного права человека на доступ в Интернет, исходя из того, что это практическая необходимость для целого ряда социально-экономических прав человека.

Он призывает государственные органы предоставлять бесплатный доступ в Интернет тем, кто не может себе этого позволить, а также проводить обучение базовым цифровым навыкам для всех граждан и защищать онлайн-доступ от произвольного вмешательства со стороны государств и частных компаний.

Доктор Реглиц прокомментировал: "Интернет обладает уникальной и фундаментальной ценностью для реализации многих наших социально-экономических прав человека, позволяя пользователям подавать заявления о приеме на работу, отправлять медицинскую информацию медицинским работникам, управлять своими финансами и бизнесом, подавать заявления на социальное обеспечение и сдавать оценки образования.

"Структура Интернета обеспечивает взаимный обмен информацией, которая потенциально может способствовать прогрессу человечества в целом - потенциал, который следует защищать и использовать, объявив доступ к Интернету правом человека".

В исследовании описан ряд областей в развитых странах, где доступ в Интернет необходим для осуществления социально-экономических прав человека:

  • Образование - учащиеся в семьях, не имеющих доступа к Интернету, находятся в невыгодном положении с точки зрения получения хорошего школьного образования с использованием основных учебных пособий и учебных материалов онлайн.
  • Здравоохранение - оказание индивидуальной медицинской помощи отдаленным общинам может быть сложной задачей, особенно в США и Канаде. Онлайн-здравоохранение может помочь восполнить этот пробел.
  • Жилье - во многих развитых странах значительная часть рынка аренды жилья перешла в онлайн.
  • Социальное обеспечение - доступ к этим государственным услугам сегодня часто неоправданно затруднен без доступа в Интернет.
  • Работа - вакансии все чаще рекламируются в режиме реального времени онлайн, и люди должны иметь возможность получать доступ к соответствующим веб-сайтам, чтобы эффективно использовать свое право на труд.

Исследование доктора Реглитца также высвечивает аналогичные проблемы людей, не имеющих доступа к Интернету в развивающихся странах - например, 20 процентов детей в возрасте от 6 до 11 лет не посещают школу в странах Африки к югу от Сахары. Многим детям приходится долго добираться пешком до своих школ, где количество классов обычно очень велико в ветхих, антисанитарных школах с недостаточным количеством учителей.

Однако инструменты онлайн-образования могут существенно изменить ситуацию, позволив детям, живущим удаленно от школ, завершить свое образование. Большее количество учащихся может обучаться более эффективно, если учебные материалы будут доступны в цифровом виде и ученикам не придется делиться книгами.

Для людей в развивающихся странах доступ в Интернет также может иметь значение между получением надлежащего уровня медицинского обслуживания или его отсутствием. Цифровые медицинские инструменты могут помочь диагностировать заболевания - например, в Кении портативный набор для обследования глаз на базе смартфона (Peek) использовался для проверки зрения людей и выявления людей, нуждающихся в лечении, особенно в отдаленных районах, которые недостаточно обслуживаются практикующими врачами.

В развивающихся странах люди часто сталкиваются с нехваткой обычных банков, а доступ в Интернет делает возможным расширение доступа к финансовым услугам. Малые предприятия также могут собирать деньги с помощью онлайн-платформ краудфандинга - Всемирный банк ожидает, что такие суммы, собранные в Африке, вырастут с 32 миллионов долларов в 2015 году до 2,5 миллиардов долларов в 2025 году.

Комментарии

0 комментариев