Лучше ли искусственный интеллект оценивает состояние сердца?

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 7 апреля 2023 г., 13:56:11 MSK
  • 0 комментариев
  • 50 просмотров
Исследователи обнаружили, что искусственный интеллект доказал свое превосходство в оценке и диагностике сердечной функции по сравнению с оценками эхокардиограммы, выполняемыми сонографами.

Кто лучше всего может оценить и диагностировать сердечную функцию после прочтения эхокардиограммы: искусственный интеллект (ИИ) или сонограф?

Согласно исследователям Cedars-Sinai и их исследованию, опубликованному сегодня в рецензируемом журнале Природа Искусственный интеллект доказал свое превосходство в оценке и диагностике сердечной функции по сравнению с оценками эхокардиограммы, сделанными сонографами.

Результаты основаны на первом в своем роде слепом рандомизированном клиническом исследовании искусственного интеллекта в кардиологии, проведенном исследователями из Института сердца имени Шмидта и отдела искусственного интеллекта в медицине Cedars-Sinai.

"Результаты имеют непосредственное значение для пациентов, проходящих процедуру визуализации сердечной функции, а также более широкие последствия для области визуализации сердца", - сказал кардиолог Дэвид Оуянг, доктор медицинских наук, главный исследователь клинического испытания и старший автор исследования. "Это исследование предоставляет убедительные доказательства того, что использование искусственного интеллекта таким новым способом может улучшить качество и эффективность эхокардиограммы у многих пациентов".

Исследователи уверены, что эта технология будет признана полезной при внедрении в клиническую систему Cedars-Sinai и системы здравоохранения по всей стране.

"Это успешное клиническое испытание создает превосходный прецедент для того, как новые алгоритмы клинического искусственного интеллекта могут быть обнаружены и протестированы в системах здравоохранения, повышая вероятность беспрепятственного внедрения для улучшения ухода за пациентами", - сказал Сумит Чаг, доктор медицинских наук, директор отдела искусственного интеллекта в медицине и кафедры Полин и Гарольда Прайс в кардиологии. Электрофизиологические исследования.

В 2020 году исследователи из Института сердца им. Шмидта и Стэнфордского университета разработали одну из первых технологий искусственного интеллекта для оценки сердечной функции, в частности фракции выброса левого желудочка - ключевого измерения сердечной деятельности, используемого при диагностике сердечной деятельности. Их исследование также было опубликовано в Природа.

Основываясь на этих результатах, новое исследование оценило, был ли искусственный интеллект более точным при оценке 3495 исследований трансторакальной эхокардиограммы, сравнив первоначальную оценку с помощью искусственного интеллекта или сонографа, также известного как специалист по ультразвуковому исследованию.

Среди выводов:

  • Кардиологи чаще соглашались с первоначальной оценкой ИИ и вносили исправления только в 16,8% первоначальных оценок, сделанных ИИ.
  • Кардиологи внесли коррективы в 27,2% первоначальных оценок, сделанных специалистами по сонографии.
  • Врачи не смогли сказать, какие оценки были сделаны с помощью искусственного интеллекта, а какие - с помощью сонографов.
  • Помощь искусственного интеллекта сэкономила время кардиологам и сонографистам.

"Мы попросили наших кардиологов угадать, была ли предварительная интерпретация выполнена искусственным интеллектом или сонографом, и оказалось, что они не смогли определить разницу", - сказал Оуян. "Это говорит о высокой производительности алгоритма искусственного интеллекта, а также о плавной интеграции в клиническое программное обеспечение. Мы считаем, что все это хорошие признаки для будущих пробных исследований искусственного интеллекта в этой области ".

По словам Оуяна, надежда состоит в том, чтобы сэкономить время врачей и свести к минимуму наиболее утомительные этапы процесса визуализации сердца. Кардиолог, однако, остается окончательным экспертом, принимающим решение о выходе модели искусственного интеллекта.

Клиническое испытание и последующее опубликованное исследование также пролили свет на возможность получения одобрения регулирующих органов.

"Эта работа поднимает планку для того, чтобы технологии искусственного интеллекта рассматривались для одобрения регулирующими органами, поскольку Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами ранее одобрило инструменты искусственного интеллекта без данных перспективных клинических испытаний", - сказала Сьюзан Ченг, доктор медицинских наук, директор Института исследований здорового старения при отделении кардиологии в Институт сердца им. Шмидта и соавтор исследования. "Мы считаем, что этот уровень фактических данных дает врачам дополнительную уверенность, поскольку системы здравоохранения работают над более широким внедрением искусственного интеллекта в рамках усилий по повышению эффективности и качества в целом".

Комментарии

0 комментариев