Приближается к 3 градусам потепления - постепенный отказ от угля происходит слишком медленно

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 7 апреля 2023 г., 13:52:26 MSK
  • 0 комментариев
  • 33 просмотра
Использование угольной энергетики сокращается недостаточно быстро. Цель Парижского соглашения о максимальном потеплении на 2 градуса, по-видимому, не достигнута, и мир движется к повышению температуры на 2,5 - 3 градуса. В то же время возможно избежать более сильного потепления.

Использование угольной энергетики сокращается недостаточно быстро. Цель Парижского соглашения о максимальном потеплении на 2 градуса, по-видимому, не достигнута, и мир движется к повышению температуры на 2,5-3 градуса. В то же время возможно избежать более сильного потепления. Это показали исследователи из Технологического университета Чалмерса и Лундского университета, Швеция, в новом исследовании.

"Все больше и больше стран обещают, что они постепенно исключат уголь из своих энергетических систем, и это позитивно. Но, к сожалению, их обязательства недостаточно сильны. Если мы хотим иметь реальные шансы достичь целевого показателя в 2 градуса, постепенный отказ от угля должен происходить быстрее", - говорит Олег Черп, профессор Международного института экономики промышленной среды при Университете Лунда.

Китаю и Индии необходимо начать поэтапный отказ от использования угля

Постепенный отказ от угля необходим для того, чтобы сохранить повышение температуры в мире ниже 2 градусов по сравнению с доиндустриальным уровнем. В исследовании исследовательской программы Mistra Electrification группа исследователей проанализировала обязательства 72 стран по поэтапному отказу от использования угля к 2022-2050 годам.

Исследователи показывают, что в лучшем случае повышение температуры, возможно, сохранится на уровне 2 градусов. Но это предполагает, среди прочего, что и Китай, и Индия начнут постепенно отказываться от использования угля в течение пяти лет. Более того, их поэтапный отказ должен быть таким же быстрым, как это было в Великобритании, что является самым быстрым из когда-либо происходивших в большой стране, и быстрее, чем обещала Германия. Это может привести к неравенству, которое необходимо будет устранять с помощью международной политики.

Вероятно глобальное потепление до 3 градусов

Исследовательская группа также разработала сценарии, которые, по их мнению, являются наиболее реалистичными. Эти сценарии указывают на то, что Земля движется к глобальному потеплению на 2,5-3 градуса.

"Обязательств стран недостаточно, даже среди самых амбициозных стран. Кроме того, вторжение России в Украину может помешать некоторым странам отказаться от угля, как они обещали", - говорит Джессика Джуэлл, доцент кафедры теории физических ресурсов Технологического университета Чалмерса.

Исследование показывает, что обязательства 72 стран по поэтапному отказу от угольной энергетики похожи друг на друга и соответствуют историческим данным о том, как быстро угольная энергетика была прекращена в прошлом.

Комментарии

0 комментариев