Умные часы могут предсказать более высокий риск сердечной недостаточности

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 4 апреля 2023 г., 14:22:45 MSK
  • 0 комментариев
  • 43 просмотра
В исследовании были проанализированы данные 83 000 человек, которые прошли 15-секундную электрокардиограмму (ЭКГ), сравнимую с той, которая проводилась с помощью смарт-часов и телефонных устройств. Исследователи выявили записи ЭКГ, содержащие дополнительные сердечные сокращения, которые обычно являются доброкачественными, но, если они происходят часто, связаны с такими состояниями, как сердечная недостаточность и аритмия (нерегулярное сердцебиение). Они обнаружили, что люди с дополнительным ударом в этой короткой записи (один из 25 от общего числа) имели двукратный риск развития сердечной недостаточности или нерегулярного сердечного ритма (фибрилляции предсердий) в течение следующих 10 лет.

Носимые устройства, такие как умные часы, могут быть использованы для выявления более высокого риска развития сердечной недостаточности и нерегулярных сердечных ритмов в дальнейшей жизни, предполагает новое исследование, проведенное учеными Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Рецензируемое исследование, опубликованное в Европейский кардиологический журнал - Цифровое здоровье, проанализировали данные 83 000 человек, которые прошли 15-секундную электрокардиограмму (ЭКГ), сравнимую с той, которая проводилась с помощью смарт-часов и телефонных устройств.

Исследователи выявили записи ЭКГ, содержащие дополнительные сердечные сокращения, которые обычно являются доброкачественными, но, если они происходят часто, связаны с такими состояниями, как сердечная недостаточность и аритмия (нерегулярное сердцебиение).

Они обнаружили, что люди с дополнительным ударом в этой короткой записи (один из 25 от общего числа) имели двукратный риск развития сердечной недостаточности или нерегулярного сердечного ритма (фибрилляции предсердий) в течение следующих 10 лет.

Проанализированные записи ЭКГ были получены от людей в возрасте от 50 до 70 лет, у которых на тот момент не было известных сердечно-сосудистых заболеваний.

Сердечная недостаточность - это ситуация, при которой сердечная помпа ослаблена. Часто это не поддается лечению. Фибрилляция предсердий возникает, когда аномальные электрические импульсы внезапно начинают генерироваться в верхних отделах сердца (предсердиях), вызывая нерегулярный и часто ненормально быстрый сердечный ритм. Это может ограничивать жизнь, вызывая проблемы, включая головокружение, одышку и усталость, и связано с пятикратным увеличением риска инсульта.

Ведущий автор доктор Мишель Орини (UCL Institute of Cardiovascular Science) сказала: "Наше исследование предполагает, что ЭКГ с помощью потребительских носимых устройств может помочь в выявлении и предотвращении сердечных заболеваний в будущем.

"Следующий шаг - исследовать, как скрининг людей, использующих носимые устройства, может наилучшим образом работать на практике.

"Такой скрининг потенциально можно было бы сочетать с использованием искусственного интеллекта и других компьютерных инструментов для быстрого выявления ЭКГ, указывающих на более высокий риск, как мы это сделали в нашем исследовании, что привело бы к более точной оценке риска среди населения и помогло бы снизить бремя этих заболеваний".

Старший автор профессор Пьер Д. Ламбиаз (Институт сердечно-сосудистых наук Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и кардиологический центр Бартса, Barts NHS Health Trust) сказал: "Возможность выявлять людей с риском сердечной недостаточности и аритмии на ранней стадии означала бы, что мы могли бы более эффективно оценивать случаи повышенного риска и помогать предотвращать случаи, начиная лечение раннее и дающее рекомендации по образу жизни о важности регулярных, умеренных физических упражнений и диеты".

При ЭКГ датчики, прикрепленные к коже, используются для обнаружения электрических сигналов, вырабатываемых сердцем при каждом его ударе. В клинических условиях по всему телу размещают не менее 10 датчиков, и врач-специалист просматривает записи, чтобы определить, есть ли признаки возможной проблемы. Носимые устройства потребительского класса основаны на двух датчиках (с одним выводом), встроенных в одно устройство, и в результате являются менее громоздкими, но могут быть менее точными.

Для новой статьи исследовательская группа использовала машинное обучение и автоматизированный компьютерный инструмент для идентификации записей с дополнительными ритмами. Эти дополнительные сокращения были классифицированы либо как преждевременные сокращения желудочков (ПВК), исходящие из нижних камер сердца, либо как преждевременные сокращения предсердий (ПАК), исходящие из верхних камер.

Записи, идентифицированные как имеющие дополнительные такты, и некоторые записи, которые не были признаны имеющими дополнительные такты, затем были просмотрены двумя экспертами, чтобы убедиться в правильности классификации.

Исследователи сначала изучили данные 54 016 участников британского проекта Biobank со средним возрастом 58 лет, чье здоровье отслеживалось в среднем в течение 11,5 лет после записи их ЭКГ. Затем они изучили вторую группу из 29 324 участников со средним возрастом 64 года, за которыми наблюдали в течение 3,5 лет.

После корректировки на потенциально сбивающие с толку факторы, такие как возраст и прием лекарств, исследователи обнаружили, что дополнительный удар, исходящий из нижних камер сердца, был связан с двукратным увеличением частоты последующей сердечной недостаточности, в то время как дополнительный удар из верхних камер (предсердий) был связан с двукратным увеличением случаев предсердной недостаточности. фибрилляция.

В исследовании приняли участие исследователи из Института сердечно-сосудистых наук Калифорнийского университета, подразделения MRC по вопросам здоровья на протяжении всей жизни и старения Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, кардиологического центра Бартса (Barts Health NHS Trust) и Лондонского университета королевы Марии. Исследование было поддержано Советом по медицинским исследованиям и Британским фондом сердца, а также Центром биомедицинских исследований NIHR Barts.

Комментарии

0 комментариев