Улучшенное моделирование рассеяния нейтронов

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 20 марта 2023 г., 16:06:22 MSK
  • 0 комментариев
  • 55 просмотров
Tripoli-4® - это инструмент, используемый исследователями для моделирования поведения взаимодействующих нейтронов в 3D-пространстве. Недавно исследователи разработали eTLE: симулятор следующего события, целью которого является повышение точности Tripoli-4® с использованием моделирования методом Монте-Карло. Новое исследование внедряет и подтверждает надежность eTLE.

Новый подход к моделированию под названием eTLE направлен на повышение точности основного инструмента для оценки поведения нейтронов в 3D-пространстве. В этом исследовании подробно рассматривается подход, подтверждающий его надежность при прогнозировании рассеяния нейтронов в кристаллических средах.

Tripoli-4® - это инструмент, используемый исследователями для моделирования поведения взаимодействующих нейтронов в 3D-пространстве. Недавно исследователи разработали новый "оценщик следующего события" (NEE) для Tripoli-4®. Названный eTLE, этот подход направлен на повышение точности Tripoli-4® с использованием моделирования методом Монте-Карло: класс алгоритмов, которые решают проблемы путем многократной оценки характеристик целой популяции нейтронов путем выбора случайных групп индивидуумов. Благодаря новому исследованию, опубликованному в Чем больше Эпи, команда, возглавляемая Анри Хютине из Французской комиссии по альтернативным источникам энергии и атомной энергии, впервые внедряет и проверяет надежность eTLE.

Поскольку производство нейтронов является ключевым элементом реакций ядерного деления, эта повышенная точность могла бы в конечном счете помочь повысить безопасность ядерных реакторов. Успех eTLE зависит от принципа, согласно которому перенос и затухание нейтронов через среду математически предсказуемы. До сих пор использованию NEES для прогнозирования этого переноса препятствовало их отношение к нейтронам как к простым газам взаимодействующих частиц. В кристаллических средах это приводит к тому, что углы, которым они следуют при рассеянии друг от друга, принимают дискретные значения - запрещая определенные углы, которые могут быть необходимы для понимания общего поведения нейтронов.

В своем исследовании команда Хутине изучила результаты подхода eTLE, основанного на методе Монте-Карло, к оценке поведения нейтронов. Чтобы подтвердить свои выводы, они использовали классическую, непредвзятую NEE в качестве эталона для изучения нескольких рассеивающих нейтронов внутри кристаллических сред, включая графит и бериллий. Их результаты показали сильное согласие между этими классическими оценками и eTLE: это представляет собой огромное улучшение по сравнению с предыдущими подходами NEE для Tripoli-4®. Устраняя необходимость в дискретных углах рассеяния, работа команды теперь может проложить операторам ядерных реакторов путь к гораздо более точному прогнозированию поведения нейтронов в будущем.

Комментарии

0 комментариев