Искусственный интеллект демонстрирует потенциал для решения глобальных проблем

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 28 февраля 2023 г., 16:37:40 MSK
  • 0 комментариев
  • 72 просмотра
В исследовании был изучен потенциал искусственного интеллекта (ИИ) для решения социальных мегатенденций и проанализированы предлагаемые им решения для решения этих глобальных проблем. Искусственный интеллект может предложить понятное понимание сложных и сквозных проблем мегатенденций, а также того, как они могут измениться и принести пользу в различных областях, если будут внедрены системы искусственного интеллекта.

Исследование, проведенное Венским медицинским университетом, изучило потенциал искусственного интеллекта (ИИ) для решения социальных мегатенденций и проанализировало предлагаемые им решения для решения этих глобальных проблем. Искусственный интеллект может предложить понятное понимание сложных и сквозных проблем мегатенденций и того, как они могли бы измениться и принести пользу в различных областях, если будут внедрены системы искусственного интеллекта. Полученные результаты в настоящее время опубликованы в журнале Системы.

В исследовании Даниэлы Халузы и Дэвида Юнгвирта из Венского центра общественного здравоохранения MedUni использовался генеративный предварительно обученный трансформатор OpenAI 3 (GPT-3), более мощная версия популярного в настоящее время чат-бота ChatGPT, для анализа потенциала искусственного интеллекта для социальных мегатенденций. Это основные глобальные проблемы, такие как оцифровка, урбанизация, глобализация, изменение климата, автоматизация, мобильность, глобальные проблемы здравоохранения, старение населения, развивающиеся рынки и устойчивое развитие. Взаимодействие с искусственным интеллектом осуществлялось путем ввода вопросов, и сгенерированные ответы анализировались. В исследовании был сделан вывод, что искусственный интеллект может значительно улучшить понимание этих мегатенденций, предоставляя представление о том, как они могут развиваться с течением времени и какие решения могут быть реализованы.

"Наше исследовательское исследование показывает, что искусственный интеллект предоставляет GPT-3 легкую для понимания информацию о сложных и сквозных вопросах мегатенденций и о том, как они могли бы измениться и принести пользу в различных областях, если будут внедрены системы искусственного интеллекта", - объясняет Халуза. "Кроме того, GPT-3 проиллюстрировал несколько идей решения для каждой из десяти социальных мегатенденций и предоставил предложения по дальнейшим научным исследованиям в этих областях", - добавляет Юнгвирт.

Команда авторов отмечает, что, хотя предстоит проделать большую работу, прежде чем использование инструментов искусственного интеллекта, таких как GPT-3, окажет ощутимое влияние на социальные мегатенденции, существует достаточно доказательств того, что они окажут положительное влияние при правильном использовании. Исследователи также предполагают, что следует провести дальнейшие исследования о том, как наилучшим образом использовать новые технологии искусственного интеллекта для решения этих проблем.

Не безошибочная и этическая дискуссия необходима

В исследовании также признается, что, хотя системы искусственного интеллекта становятся все более сложными, они еще не являются непогрешимыми и все еще могут допускать ошибки или выдавать неверные результаты. Халуза реалистично смотрит на нынешнюю шумиху вокруг искусственного интеллекта. "Одна из проблем также заключается в том, что AI GPT-3 предоставляет полезные ответы только в том случае, если вопрос очень точно сформулирован, и даже тогда он просто изобретает контент без маркировки. Мусор внутрь, мусор наружу."

Результаты исследования свидетельствуют о том, что искусственный интеллект может быть полезен для таких случаев использования, как сокращение и создание резюме. Однако авторы предполагают, что этическая дискуссия о более широком использовании систем искусственного интеллекта для написания научно-исследовательских работ сильно назрела и должна привести к корректировке политики журнала, возможно, ограничениям на будущее соавторство с ИИ, введению обязательных инструментов для рецензирования контента, созданного ИИ, или отказу разрешить самим ИИ для совместной работы над научными статьями.

Комментарии

0 комментариев