В гонке за сокращением выбросов автомобилей не забывайте о долговечности

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 21 декабря 2022 г., 16:15:15 MSK
  • 0 комментариев
  • 149 просмотров
Дебаты о "зеленых" транспортных средствах часто фокусируются на топливной эффективности и альтернативных видах топлива, при этом обычно считается, что переход на альтернативные виды топлива тем лучше для окружающей среды, чем быстрее он происходит. Новое исследование показывает, что сохранение и использование существующих экономичных автомобилей немного дольше может на самом деле снизить выбросы CO? выбросы даже у бензиновых автомобилей. Таким образом, постепенный переход и политика, поощряющая изменение моделей потребления, также являются ключевыми для сокращения общих выбросов.

Поскольку страны стремятся сократить выбросы и смягчить последствия изменения климата, дебаты о "зеленых" транспортных средствах часто фокусируются на топливной эффективности и альтернативных видах топлива, таких как электричество и водород. Общая идея заключается в том, что чем быстрее происходит переход, тем лучше для окружающей среды.

Теперь новое исследование использования автомобилей в Японии показывает, что даже при использовании бензиновых автомобилей более длительное хранение и использование автомобилей с хорошей топливной экономичностью может снизить выбросы CO2 выбросы значительно больше, чем при ускоренном переходе на транспортные средства, работающие на альтернативном топливе.

"Чем быстрее вы заменяете автомобиль, тем больше CO2 он излучает. С электромобилями дело обстоит точно так же, потому что, когда спрос на новые автомобили увеличивается, это приводит к увеличению производственных выбросов", - говорит Сигеми Кагава, профессор экономического факультета Университета Кюсю и руководитель исследования.

Замена автомобилей происходит особенно быстро в Японии, где люди наслаждаются долговечностью, а автомобили - нет. Средняя продолжительность жизни автомобиля, с момента его рождения на заводе до окончания срока службы на свалке, составляет около тринадцати лет. Более того, средний срок владения новым автомобилем его первым владельцем составляет семь лет.

Эти тенденции в значительной степени объясняются массовым производством, экономикой массового потребления островного государства и его дорогостоящей системой техосмотра транспортных средств. Хотя это может помочь вывести на дорогу более экономичные транспортные средства, Кагава объясняет, что нам необходимо внимательно изучить цепочку поставок, чтобы максимально сократить выбросы углекислого газа.

"Углеродный след автомобиля выходит далеко за рамки только используемого им топлива. Чтобы производить автомобили на альтернативном топливе, предназначенные для снижения выбросов при вождении, вам нужны железо, гайки и болты для строительства, заводы для сборки и мегаконтейнеры для транспортировки. Все эти звенья цепочки поставок производят CO2."

Из примерно девяти процентов от общего объема выбросов парниковых газов в Японии, связанных с автомобилями, около сорока процентов приходится на сжигание бензина при вождении новых автомобилей и двадцать четыре процента - на их производство.

"Наша гипотеза заключается в том, что вождение современных автомобилей с двигателем внутреннего сгорания немного дольше во время перехода на экологически чистые транспортные средства является жизнеспособной стратегией, помогающей окружающей среде", - говорит Кагава.

Используя экономическую статистику, группа Кагавы провела тематическое исследование вновь зарегистрированных и подержанных автомобилей в Японии в период с 1990 по 2016 год. Группа смоделировала, как поведение владельцев автомобилей по замене влияет на их углеродный след.

Их моделирование показывает, что, если бы автомобили находились на дороге на десять процентов дольше, прежде чем их утилизировали, совокупный углеродный след от автомобилей за этот период сократился бы на 30,7 миллиона тонн, или на один процент.

Это связано с тем, что снижение производственных выбросов с лихвой компенсирует дополнительные выбросы, производимые существующими автомобилями.

Более того, исследование показывает, что аналогичное снижение углеродного следа на один процент было бы достигнуто, если бы владельцы новых автомобилей использовали свои автомобили на десять процентов дольше.

В этом случае, если больше автомобилей дольше находится в руках их первоначальных владельцев, количество подержанных автомобилей на дороге уменьшается. Соответственно, выбросы от вождения новых, относительно экономичных автомобилей увеличиваются, в то время как выбросы от подержанных, относительно экономичных автомобилей уменьшаются.

"Это означает, что мы можем сократить выбросы CO2 выбросы, просто сохраняя автомобили и управляя ими дольше", - заключает Кагава. "Более того, если автомобиль, который мы держим, относительно новый и экономичный, эффект будет больше. Так что в следующий раз, когда вы подумаете о покупке новой машины, возможно, подумайте, осталось ли в вашей нынешней машине еще несколько километров."

Комментарии

0 комментариев