Умные швы могут уменьшить инфекцию и упростить послеоперационный мониторинг

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 2 февраля 2023 г., 13:50:33 MSK
  • 0 комментариев
  • 28 просмотров
Новый антимикробный шовный материал, который светится при медицинской визуализации, может стать многообещающей альтернативой сетчатым имплантатам и внутренним швам.

Новый антимикробный шовный материал, который светится при медицинской визуализации, может стать многообещающей альтернативой сетчатым имплантатам и внутренним швам.

Инфекции в месте операции являются одной из наиболее распространенных медицинских инфекций, встречающихся у 2-4% пациентов после операции. При некоторых процедурах, таких как имплантация вагинальной сетки для лечения выпадения, частота инфицирования может быть выше.

Ведущий автор исследования и старший научный сотрудник вице-канцлера, доктор Шади Хушьяр, сказал, что их шов разрабатывался в партнерстве с клиницистами специально для этого типа процедуры.

"Наши умные хирургические швы могут играть важную роль в предотвращении инфекции и мониторинге выздоровления пациента, а разработанный нами материал, подтверждающий концепцию, обладает несколькими важными свойствами, которые делают его отличным кандидатом для этого", - сказал Хушьяр из инженерной школы Университета RMIT, Австралия.

Лабораторные испытания хирургической нити, опубликованные в ОпенНано, показали, что это было легко видно на компьютерной томографии, когда оно проходило через образцы куриного мяса, даже через три недели. Он также продемонстрировал сильные антимикробные свойства, убивая 99% бактерий с высокой лекарственной устойчивостью после шести часов при температуре тела.

Хушьяр сказал, что команде не было известно о каких-либо коммерчески доступных продуктах для наложения швов, которые сочетали бы эти свойства.

Как они это сделали

Многопрофильная команда, возглавляемая RMIT, в которую вошли эксперты в области наноинженерии, биомедицины и текстиля, работающие в партнерстве с практикующим хирургом, использовала передовое текстильное производство университета для разработки своего материала, подтверждающего концепцию.

Свойства шовного материала обусловлены сочетанием йода и крошечных наночастиц, называемых углеродными точками, по всему материалу.

Углеродные точки по своей сути являются флуоресцентными из-за их особой длины волны, но они также могут быть настроены на различные уровни яркости, которые легко выделяются на фоне окружающих тканей при медицинской визуализации.

Между тем, прикрепление йода к этим углеродным точкам обеспечивает им сильные антимикробные свойства и большую рентгеновскую видимость.

Хушьяр сказал, что углеродные наноточки безопасны, дешевы и их легко производить в лаборатории из натуральных ингредиентов.

"Они могут быть адаптированы для создания биоразлагаемых швов или постоянного шва, или даже быть адгезивными только с одной стороны, где это необходимо", - сказала она.

"Этот проект открывает множество практических решений для хирургов, что было нашей целью с самого начала и причиной, по которой мы привлекли клиницистов к исследованию".

Клинические возможности

В исследовании принимал участие консультант-колоректальный хирург и профессор хирургии Мельбурнского университета Джастин Юнг. Он сказал, что это решает реальную проблему, с которой сталкиваются хирурги, пытаясь определить точное анатомическое расположение внутренних сеток на компьютерной томографии.

"Эта сетка позволит нам помочь с улучшенным выявлением причин симптомов, снизить частоту инфекций сетки и поможет с точным предоперационным планированием, если возникнет необходимость хирургического удаления этой сетки", - сказал он.

"У него есть потенциал для улучшения результатов операции и улучшения качества жизни огромного числа женщин, если его использовать, например, в качестве вагинальной сетки, уменьшая необходимость удаления инфицированной сетки".

"Это также может значительно сократить продолжительность операции и повысить хирургическую точность в целом за счет возможности точной визуализации расположения сетки на предоперационном изображении".

Следующие шаги

Соавтор исследования из Школы здоровья и биомедицинских наук RMIT, профессор Элиза Хилл-Ярдин, сказала, что следующими шагами будут доклинические испытания.

"Хотя это исследование находится на ранней стадии, мы считаем, что наткнулись на нечто очень многообещающее, что могло бы помочь многим людям, и действительно хотим поговорить с отраслевыми партнерами, которые заинтересованы в сотрудничестве с нами, чтобы продвинуть его дальше", - сказала она.

"Мы видим потенциал, особенно в вагинальных сетчатых имплантатах и подобных процедурах".

Исследовательская группа использовала ведущие университетские текстильные производственные мощности Австралии в Центре инноваций материалов и моды будущего RMIT для производства материала, подтверждающего концепцию. Вскоре они начнут производить более крупные образцы шовного материала для использования в доклинических испытаниях, на которые они только что получили начальное финансирование от RMIT.

Комментарии

0 комментариев