Искусственный интеллект, разработанный для мониторинга изменений в глобально важном леднике Туэйтс

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 10 января 2023 г., 11:50:07 MSK
  • 0 комментариев
  • 81 просмотр
Ученые разработали методы искусственного интеллекта для отслеживания развития трещин - или разломов - на ледяном языке ледника Туэйтс в западной Антарктиде. Команда ученых адаптировала алгоритм искусственного интеллекта, первоначально разработанный для идентификации клеток на изображениях под микроскопом, для определения трещин, образующихся во льду на спутниковых снимках. Трещины являются индикаторами нарастания напряжений в леднике.

Ученые разработали методы искусственного интеллекта для отслеживания развития трещин - или разломов - на ледяном языке ледника Туэйтс в западной Антарктиде.

Команда ученых из Университета Лидса и Университета Бристоля адаптировала алгоритм искусственного интеллекта, первоначально разработанный для идентификации клеток на изображениях под микроскопом, для определения трещин, образующихся во льду на спутниковых снимках. Трещины являются индикаторами нарастания напряжений в леднике.

Туэйтс является особенно важной частью Антарктического ледяного покрова, поскольку в нем содержится достаточно льда, чтобы поднять уровень мирового океана примерно на 60 сантиметров, и многие считают, что он подвержен риску быстрого отступления, угрожая прибрежным сообществам по всему миру.

Использование искусственного интеллекта позволит ученым более точно отслеживать и моделировать изменения в этом важном леднике.

Опубликовано сегодня (понедельник, 9 января) в журнале Наука о природе и геофизике, исследование было сосредоточено на части ледниковой системы, где лед впадает в море и начинает всплывать. Место, где это происходит, известно как линия заземления, и она образует начало Восточного шельфового ледника Туэйтс и ледяного языка ледника Туэйтс, который также является шельфовым ледником.

Несмотря на то, что они невелики по сравнению с размерами всего ледника, изменения в этих шельфовых ледниках могут иметь широкомасштабные последствия для всей ледниковой системы и будущего повышения уровня моря.

Ученые хотели знать, было ли более вероятно образование трещин или разломов в леднике при изменении скорости ледяного потока.

Разработка алгоритма

Используя машинное обучение, исследователи научили компьютер просматривать спутниковые радиолокационные снимки и выявлять изменения за последнее десятилетие. Снимки были сделаны спутниками Европейского космического агентства Sentinel-1, которые могут "видеть" сквозь верхний слой снега на ледник, открывая трещиноватую поверхность льда, обычно скрытую от глаз.

Анализ показал, что за последние шесть лет ледяной язык ледника Туэйтс дважды ускорялся и замедлялся, каждый раз примерно на 40% - с четырех км/ год до шести км/год, прежде чем замедлиться. Это существенное увеличение величины и частоты изменения скорости по сравнению с прошлыми рекордами.

Исследование выявило сложную взаимосвязь между образованием трещин и скоростью ледяного потока. Когда ледяной поток ускоряется или замедляется, вероятно, образуется больше трещин. В свою очередь, увеличение трещин приводит к изменению скорости льда по мере изменения уровня трения между льдом и подстилающей породой.

Доктор Анна Хогг, гляциолог из группы спутниковой динамики льда в Лидсе и автор исследования, сказала: "Традиционно считается, что динамические изменения на шельфовых ледниках происходят в масштабах от десятилетий до столетий, поэтому было удивительно видеть, как этот огромный ледник ускоряется и замедляется так быстро".

"Исследование также демонстрирует ключевую роль, которую трещины играют в устранении закупорки потока льда - процесс, известный как "расстегивание".

"Модели ледяного покрова должны быть разработаны с учетом того факта, что лед может разрушаться, что позволит нам более точно измерять будущие изменения уровня моря".

Тристан Сурави-Степни, ведущий автор статьи и докторант-исследователь в Лидсе, добавил: "Самое приятное в этом исследовании - это точность, с которой были нанесены на карту трещины.

"Уже давно известно, что образование трещин является важным компонентом динамики шельфового ледника, и это исследование демонстрирует, что эту связь можно изучать в больших масштабах с прекрасным разрешением, используя методы компьютерного зрения, применяемые к потоку спутниковых снимков, получаемых каждую неделю".

Спутники, вращающиеся вокруг Земли, предоставляют ученым новые данные о самых отдаленных и недоступных регионах Антарктиды. Радар на борту Sentinel-1 позволяет снимать такие места, как ледник Туэйтс, днем или ночью, каждую неделю, круглый год.

Доктор Марк Дринкуотер из Европейского космического агентства прокомментировал: "Подобные исследования были бы невозможны без большого объема данных высокого разрешения, предоставляемых Sentinel-1. Продолжая планировать будущие миссии, мы можем продолжать поддерживать подобную работу и расширять масштабы научных исследований в жизненно важных областях климатической системы Земли".

Что касается ледяного языка ледника Туэйтс, еще предстоит выяснить, оказывают ли такие краткосрочные изменения какое-либо влияние на долгосрочную динамику ледника, или же они являются просто изолированными симптомами шельфового ледника, близкого к своему концу.

Статья "Эпизодические динамические изменения, связанные с повреждением ледяного языка ледника Туэйтс" была написана Тристаном Сурави-Степни, Анной Э. Хогг и Бенджамином Дж. Дэвисоном из Университета Лидса; и Стивеном Л. Корнфордом из Университета Бристоля.

Комментарии

0 комментариев