Нажимайте, тяните или закручивайте: множество движений ресничек

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 24 декабря 2022 г., 1:41:14 MSK
  • 0 комментариев
  • 54 просмотра
Исследователи знают о многих ролях ресничек, но не совсем о том, как они работают в первую очередь. Новая математическая модель призвана раскрыть секрет бьющихся движений ресничек.

Реснички - это крошечные, похожие на волосы структуры на клетках по всему телу, которые ритмично бьются, выполняя различные функции, когда они работают должным образом, включая циркуляцию спинномозговой жидкости в мозге и транспортировку яйцеклеток по фаллопиевым трубам.

Дефектные реснички могут привести к нарушениям, включая situs inversus - состояние, при котором органы человека развиваются на стороне, противоположной тому, где они обычно находятся.

Исследователи знают о многих ролях ресничек, но не совсем о том, как они работают в первую очередь. Эти знания стали бы шагом к лучшему пониманию и, в конечном счете, к возможности лечения заболеваний, связанных с ресничками.

Команда исследователей инженерной школы Маккелви Вашингтонского университета в Сент-Луисе, возглавляемая старшим преподавателем Луисом Вудхэмсом и Филипом В. Бейли, заслуженным профессором Ли Хантера и заведующим кафедрой машиностроения и материаловедения, разработала математическую модель реснички, в которой биение возникает в результате механического нестабильность из-за постоянных сил, генерируемых моторным белком реснички, динеином.

Результаты исследования появились на обложке августовского номера журнала Журнал интерфейса Королевского общества.

Лаборатория Бейли работала с ресничками в качестве модели для изучения вибрации, волнового движения и нестабильности в механических и биомедицинских системах. Будучи сами по себе сложными наномашинами, реснички могли бы вдохновлять машины с аналогичным приводом, которые могут выполнять полезные задачи в мельчайших масштабах, возможно, даже для химического зондирования или доставки лекарств в организм человека.

Новая модель позволит команде исследовать, что происходит, когда моторный белок оказывает различное воздействие или когда внутренние структуры становятся более или менее жесткими в результате генетических факторов или факторов окружающей среды.

Комментарии

0 комментариев