Ветряные электростанции на побережье Черного моря могут поставить под угрозу популяции летучих мышей в Восточной Европе

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 23 декабря 2022 г., 14:49:37 MSK
  • 0 комментариев
  • 39 просмотров
Виа Понтика, важный маршрут миграции птиц в Восточной Европе, проходит вдоль черноморского побережья Румынии и Болгарии. Летучие мыши также используют этот маршрут. В этом регионе в последние годы были установлены многочисленные ветряные электростанции из-за хороших ветровых условий. Исследовательская группа в настоящее время продемонстрировала, что это приводит к высокому уровню смертности мигрирующих летучих мышей и потенциально значительному сокращению численности населения даже в других странах.

Виа Понтика, важный маршрут миграции птиц в Восточной Европе, проходит вдоль черноморского побережья Румынии и Болгарии. Летучие мыши также используют этот маршрут. В этом регионе в последние годы было установлено множество ветряных электростанций из-за хороших ветровых условий, но законодательно требуемые меры по защите летучих мышей практически не применялись. Румынская исследовательская группа сотрудничала с Институтом исследований зоопарков и дикой природы им. Лейбница (Leibniz-IZW) в Берлине, чтобы продемонстрировать, что это приводит к высокой смертности мигрирующих летучих мышей и потенциально значительному сокращению численности даже в популяциях, живущих далеко в других странах. Поэтому ученые рекомендуют широко ввести время отключения в месяцы миграции, что, как команда смогла продемонстрировать на местной ветряной электростанции, значительно снизит смертность летучих мышей, но приведет лишь к незначительным потерям в производстве энергии турбинами.

За последние десять лет прибрежный регион к западу от Черного моря превратился в горячую точку производства энергии ветра в Восточной Европе. Благоприятные ветровые условия делают эксплуатацию ветроэлектростанций особенно прибыльной в этой области. Кроме того, регион относительно малонаселен, поэтому конфликты между операторами и жителями редки.

Из-за хороших ветровых условий здесь также проходит важный маршрут миграции многочисленных видов птиц и летучих мышей - так называемая Виа Понтика, названная в честь исторического римского дорожного сообщения. Поэтому этот район должен особенно выиграть от мер по сохранению, таких как тщательно подобранное время отключения турбин, чтобы свести смертность летучих мышей к минимуму. Международные соглашения, такие как соглашение EUROBATS и Директива Европейского союза о среде обитания фауны и флоры, уже обеспечивают правовую основу для этого. В настоящее время было принято мало защитных мер, а мониторинг популяций ограничен или отсутствует во многих регионах Восточной Европы. Соответственно, мало что известно о воздействии ветряных электростанций на популяции летучих мышей.

Румынская исследовательская группа в сотрудничестве с Лейбниц-ИЗВ исследовала случаи гибели летучих мышей на местной ветряной электростанции в течение четырех лет. Ветроэлектростанция, состоящая из двадцати турбин, расположена в румынской части Добруджи, исторического прибрежного региона между Дунаем и Черным морем, который образует границу между Румынией и Болгарией. В течение четырех лет ученые собрали в общей сложности 166 мертвых летучих мышей 10 различных видов на ветроэлектростанции. Особенно часто встречались туши летучих мышей-пипистреллов Натузиуса (Pipistrellus nathusii) и обыкновенных ночных летучих мышей (Nyctalus noctula). Поскольку у многих летучих мышей были открытые раны и / или сломанные кости крыльев, они, скорее всего, погибли в результате прямых столкновений с вращающимися лопастями несущего винта. Примерно в два раза меньше животных погибло без прямого столкновения от баротравмы, которая обычно представляет собой смертельные повреждения легких, вызванные огромными перепадами давления воздуха вблизи лопастей несущего винта.

Поскольку ученые проводили выборочные, пунктуальные поиски, ученые подсчитали общую потерю животных с учетом схемы поиска, времени поиска и других факторов, таких как вероятное изъятие туш лисами и бродячими собаками. Согласно этому прогнозу, за четыре года на этой ветряной электростанции погибло 2394 летучих мыши, или, другими словами, по 30 летучих мышей на ветряную турбину в год, или 14,2 летучих мыши на мегаватт в год. "Этот показатель смертности чрезвычайно высок", - говорит доктор Кристиан Фойгт, заведующий кафедрой эволюционной экологии в Лейбниц-ИЗВ. "Для сравнения: самые высокие показатели смертности в Центральной Европе или США составляют 10 летучих мышей на мегаватт в год". Стабильный изотопный анализ образцов меха, проведенный в Лейбниц-ИЗВ, дополнительно показал, что 90 процентов летучих мышей прибыли из отдаленных регионов на севере и северо-востоке, включая Украину, Беларусь и Россию.

"Это дало нам ясную картину того, что произошло", - объясняет Кристиан Фойгт. "Уровень смертности так высок, потому что исследуемая ветряная электростанция расположена в середине важного маршрута миграции летучих мышей. Таким образом, ветроэлектростанция негативно влияет не только на местных летучих мышей, но и на отдаленные популяции. Это делает еще более важным принятие соответствующих мер для поддержания как можно более низкого уровня смертности, особенно на таких миграционных маршрутах".

Ученые уже показали на этом сайте, что этого относительно легко достичь. В летние месяцы, когда наблюдается высокий уровень миграции летучих мышей, оператор - по согласованию с учеными - увеличил пороговую скорость ветра, при которой запускаются турбины (скорость включения), до 6,5 метров в секунду. В результате уровень смертности значительно снизился на 78 процентов. "Производство энергии ветроэлектростанцией сократилось всего на 0,35 процента в год, что является незначительной потерей для оператора", - говорит Кристиан Фойгт.

"Эта ветроэлектростанция имеет общую мощность 42 мегаватта и довольно мала", - продолжает ученый из Лейбниц-ИЗВ. "Ветряные электростанции по всему региону Добруджа имеют общую действующую мощность не менее 3000 мегаватт. Общее число смертельных случаев в этом районе может привести к долгосрочному сокращению местных популяций летучих мышей, а также популяций из обширных районов Восточной Европы. Поэтому мы настоятельно рекомендуем широко ввести время отключения и более высокие скорости включения. Это почти ничего не будет стоить операторам и может снова сделать Виа Понтика в значительной степени безопасной траекторией полета летучих мышей".

Комментарии

0 комментариев